Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RGSU_OTVETY_GIA_SOTsIOLOGIYa_4_2_7 .doc
Скачиваний:
322
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Тема 1. Объект и предмет социологии. Структура социологического знания

Социология – это наука о социальных системах, их функциях, законах (закономерностях, тенденциях) функционирования и развития (деятельности и взаимодействия) социальных систем и общностей (мир, общество, институт, группа, организация, семья, личность).

Трехуровневая структура социологии:

  • высший уровень — общая социология (теоретическая социология, макросоциология)

  • средний уровень — отраслевые направления (частные социологические теории, теории среднего уровня)

  • низший уровень — эмпирическая, прикладная социология (микросоциология, конкретные социологические исследования).

Объект - общество как целостная социальная реальность, в которой можно выделить объективные социальные явления (социальные отношения, социальную организацию, социальные общности, социальные процессы, социальные институты, социальные субъекты).

Предмет - законы и закономерности функционирования и развития личности, социальных групп, общности и общества в целом, а также социальная жизнь общества (взаимодействия социальных субъектов по проблемам, связанным с социальным статусом, ролью, социализацией).

Первопричинами предмета социологии являются два понятия – «статус» и «роль». Первое дает статистическую, а второе динамическую картину общества. Статусом называется позиция, положение человека в группе или обществе. Совокупность незаполненных статусов дает нам социальную структуру общества. Социальные статусы связаны социальными отношениями, личные статусы связаны межличностными отношениями. Социальная роль — это поведение, вытекающее из социального статуса человека и ожидаемое окружающими.

Социологические законы – относительно устойчивые и систематически воспроизводимые отношения между народностями, нациями, классами, социально-демографическими и профессиональными группами, а также между обществом и социальной организацией, обществом и трудовым коллективом, обществом и семьей, обществом и личностью, социальной организацией и личностью, городом и деревней; существующие независимо от сознания объективные правила, которые регулируют поведение людей по отношению друг к другу.

В ходе исторического развития многие исторические события выходили за рамки существующих законов. Поэтому можно утверждать, что законы на самом деле оказываются лишь описанием вероятных тенденций развития. Поэтому сегодня принято говорить не о социологических законах, а о социологических закономерностях. Эти закономерности основаны на существовании в обществе детерминант, определяющих жизнь общества: власть, идеология, экономика. Если мы наблюдаем за одним человеком – мы закон не увидим. Если мы наблюдаем множество, то с учетом отклонений у каждого индивида в том или другом направлении получаем результирующие, т. е. закономерность.

Таким образом, можно утверждать, что объективность социальной закономерности – это ряд совокупных действий миллионов людей.

Для выделения из все совокупности общественной жизни социологических законов и закономерностей важными являются понятия «социологический факт» и «социологический фактор».

Социологический факт – единичное, общественно значимое событие или некоторая совокупность однородных событий.

а) В обычном смысле социологический факт – событие, имеющее место вообще, вне зависимости от того, наблюдалось ли оно кем-либо, кроме свидетелей, или нет.

б) В научном смысле социологический факт – событие, изложенное в четких понятиях с указанием специфики социологической ситуации, в которой оно имело место.

Тесная связь социологии и жизни определяется, в первую очередь, функциями, которые она выполняет:

1. Теоретико-познавательной; 2. Управленческой (практической)

Из данных функций вытекают, но могут быть и самостоятельными следующие функции:

3. Мировоззренческая; 4. Гуманистическая; 5. Просветительская; 6. Прогностическая; 7. Профилактическая; 8. Социального контроля и др.

Теоретико-познавательная функция направлена на выявление сущности природы человеческого сознания и поведения в определённых общественных условиях, на познание проблем настоящего и будущего данного общества с учётом многообразия конкретно-исторических и социально-культурных условий его развития.

Управленческая функция – нахождение разумных способов решений конкретных общественных проблем «здесь и сейчас», равно как и проблем, которые могут возникать как в результате определенных управленческих воздействий, так и «потом».

Функция социального управления – использование социологического исследования для планирования развития разнообразных сфер общественной жизни.

Мировоззренческая функция.

Гуманистическая функция – социология обязана способствовать улучшению взаимопонимания между людьми, формировать чувство солидарности, что ведёт к совершенствованию общественных интересов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]