Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rimskoe (1) (1).docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
129.44 Кб
Скачать

1) Частное право – совокупность норм, регулирующих вопросы имущественных и семейных отношений в римском обществе. Частное право регулировало отношения частных лиц между собой и в институтах, связанных с производством, обменом вещей и услуг. Частное право делилось на комплекс имущественных (по поводу вещей) и личных прав (абсолютных, неотчуждаемых).

Римское частное право регулировало: имущественные и некоторые неимущественные отношения; семейные отношения: порядок заключения брака, положение главы семьи, личные неимущественные и имущественные отношения в семье; отношения собственности, права на чужие вещи (сервитуты, залоговое право, эмфитевзис и супер-фиций); обязательственные правоотношения, т. е. порядок заключения и исполнения договоров, ответственность за неисполнение; наследование, т. е. переход имущества к другим лицам после смерти наследодателя.

Частное право делится на:

- квиритское (5-3 вв. до н.э.) памятник «закон 12 таблиц», обычаи жрецов

-право народов, или перегринское право. В основе лежит греческое право.

- преторское право. Выработано должностными лицами(преторами)

2) Периодизация римского права – выделение в развитии римского права определенных этапов, имеющих соответствующий временной промежуток и характерные черты. Ниже перечислены периоды развития римского права.

1. VIII-HI в. до н. э. – период древнего, или квиритского права – период начального формирования римского права. Право существовало только в рамках патриархальной римской общины, для членов общины и ради сохранения ее ценностей и привилегий, оно неразрывно с юридической практикой жрецов-понтификов, пронизано сакральным, и потому формально-консервативным началом. В этот период отмечается становление главных видов источников римского права, переход от обычного права к государственному законодательству и основанной на нем постоянной судебной практике. В V в. до н. э. была осуществлена первая кодификация – Законы XII Таблиц, которые закрепили основные институты правовой системы Рима (деление вещей, способы их передачи, деликты и т. д.). Систематизация правовых норм была примитивна, и не всегда четко выделялись правовые институты. В этот период зародились способы осуществления права. Сначала это было понтификальное производство, осуществлявшееся жрецами. В конце периода появилась должность претора и зародился легисакционный процесс. Римское право в этот период представляло привилегированное право – цивильное (или квиритское) право.

2. III–I в. до н. э. – предклассический период, характеризующийся социальной унификацией римской общины, стиранием принципиальных |граней между патрицианством и плебеями. В этот период складывалась деятельность всех институтов римской государственности и судебной системы; источник права наряду с общенародным государственным законодательством – судейское и магистратское правотворчество. Издавались законы, развивающие отдельные институты римского права и создающие новые. Развивались институты наследственного права, сервитуты, деликты. Легисак-ционный процесс преобразовался в формулярный. На требования права оказывали влияние греческая философия и греческие правовые доктрины. Зарождались традиции римской юриспруденции и связанной с ней частной практики, судебного красноречия.

3. I в. до н. э.-IH в. н. э. – классический период. Происходило формирование принципов публичного права. Складывалось уголовное право с самостоятельными объектами правовой охраны и принципами применения. Сформировался общий правовой статус свободного гражданина. Законченный вид приобрели институты собственности, владения, видов дозволенных и охраняемых правом сделок, правовых требований и т. д. Основные источники права – сенатусконсульты, конституции и ответы юристов. Появился экстраординарный процесс. К этому времени относится расцвет римской юридической науки и судебной юриспруденции (деятельность Цицерона).

4. IV–V в. н. э. – постклассический период. характеризующийся развитием императорского законодательства. Преобладающая форма права и источник норм – закон. Судебный процесс стал неразделим с государственным администрированием. Предпринимались попытки кодификации права. В конце периода была создана кодификация императора Юстиниана. Правовые институты изменились незначительно.

3) Источники римского права – формы закрепления и выражения правовых норм, имеющие общеобязательное значение и включающие способы, формы образования норм права и условия жизни общества.

Виды источников римского права:

– обычное право;

– законы;

– плебисциты – акты собрания плебеев без сенаторов. Отличие плебисцитов от обычных законов – плебесциты принимались народным собранием без предварительного обсуждения в сенате по инициативе плебейских трибунов. Закон Гортензия 287 г. до н. э. придал плебисцитам силу законов;

– сенатусконсульты;

– конституции императоров;

– эдикты магистратов;

– ответы юристов.

Ниже перечислены источники римского права.

1. Надписи на дереве, камне, бронзе (например, «Гераклейская таблица»), на стенах построек.

2. Законы XII

3. Кодификация императора Юстиниана.

4. Произведения римских юристов, писателей

5. Папирусы

4) Магистратуры – должностные лица. Все они были выборными и строго безвозмездными, их деятельность рассматривалась как почетная обязанность римского гражданина, отказаться от нее можно было только по признаваемым правом причинам.

Магистратуры различались:

А) по объему полномочий

-курильные эдилы(полицейские функции)

-квесторы(финансовый контроль, уголовная юстиция..)

-диктатор, консулы, преторы

Б) по социальному назначению: чисто плебейские должностные лица(трибуны, плебейские эдилы) и патриционистские

В) по степени почетности(диктатор, эдилы, народные трибуны)

Г) по способом образования полномочий(постоянные и создаваемые по чрезвычайным обстоятельствам)

Полномочия магистратов:

- выполнение жреческих функций

-проявление законодательной инициативы

-издание правоприменительных и общеадминистративных актов

- командование армией

-общественное управление

5) В Древнеримском государстве системы судебных органов не существовало. Их число, структура и компетенция подвергались изменению в зависимости от периода времени. Лица, осуществляющие судебные функции, также занимались политической деятельностью, администрированием и пр.

В VIII–VI в. до н. э. органами управления Римской империи являлись Народное собрание, сенат и император. Народное собрание и император осуществляли некоторые судебные функции, о содержании которых в настоящее время ничего не известно. В VI в. до н. э. с образованием Римской рабовладельческой республики появились магистратуры, которые выполняли ряд судебных функций. Судебные функции осуществляли следующие магистраты: народные трибуны, преторы и диктаторы.

Народные трибуны были наделены правом по своему усмотрению арестовывать любого человека и производить его допрос.

Претор производил процессуальные действия, а в некоторых случаях выступал в роли судьи. Преторы осуществляли толкование законов. Судебная власть принадлежала диктатору в период установления диктатуры. Диктатор мог выносить любые решения, причем данные решения не подлежали обжалованию.

В конце I в. до н. э. в Древнем Риме существовала военная диктатура, при которой изменились правомочия некоторых органов и должностных лиц. Так, при Сулле роль Народного собрания была значительно снижена, а Сенат приобрел ряд полномочий в области судопроизводства.

Судебный процесс Древнего Рима четко разграничивался на уголовный и гражданский. Гражданский процесс делился на две стадии — «jus» и «iudicium».

В первой стадии процесса (in iure) в случае признания иска ответчиком дело рассматривалось окончательно до вынесения приговора. При наличии спорных обстоятельств в первой инстанции дело подготавливалось к решению, а проверка обстоятельств дела и вынесение решения по нему осуществлялись в суде второй инстанции (in iudicto).

Производство в суде первой инстанции осуществлялось сначала перед консулом, а затем перед претором. Производство в суде второй инстанции осуществлялось в зависимости от обстоятельств дела коллегией центумвиров, коллегией децимвиров, коллегией рекуператоров, присяжными заседателями или арбитрами.

Древние формы процесса назывались «Legis actiones», что обозначало «действие законным образом».

На любых стадиях при любой форме процесса явка сторон была обязательна. Ответчика или его поручителя приводил истец. Если ответчик не возражал, то производство заканчивалось в первой инстанции. В том случае, если истец не являлся на судебное заседание, дело прекращалось. Повторная подача иска по одному делу не допускалась.

6) Преступление – правонарушение, подверженное действию уголовного наказания и принадлежавшее сфере уголовного права: традиционные (предусмотрены старым правом и законами в строго определенных наименованиях и формализованном содержании инкриминируемого действия) и нетрадиционные или чрезвычайные(созданы постановлениями императоров, не придерживались строгих формальных категорий. Эти преступления допускали смягчение или отягчение в зависимости от обстоятельств)

Виды преступлений:

-против всего сообщества

-против религии христианской эпохи

-убийство и приравниваемые у нему преступления

-злоупотребление властью в отношении граждан

-подделка и вранье с правовыми последствиями

- половые преступления

-вымогательства

-преступления против собственности

-покушение на неприкосновенность личности

-повреждение имущества

-предвыборная коррупция

-преступления против хозяйственного порядка

7)

8) Легисакционный процесс – первая и древнейшая форма процесса, представляющая собой иск из закона в противоположность самоуправству.

Стадии легисакционного процесса:

– «ин-юре»– сфера деятельности судебного магистрата (рекса, консула, позже – претора). Лицо, считавшее свое право нарушенным, чтобы возбудить дело в суде, должно было сделать об этом заявление перед магистратом, который устанавливал дозволенность притязания, заявляемого истцом, содержание этого притязания и существование условий его действительности. Цель этой стадии – может ли быть данное притязание предметом судебного разбирательства. Магистрат предоставлял возможность защиты нарушенного субъективного права в суде (т. е. иск) не в – любом случае, а лишь тогда, когда притязание соответствовало закону и его формулировкам. Нет иска – нет и права на судебную защиту;

– «ин-юдисио». Спор разрешался судьей по существу. Могла быть начата не раньше, чем через 30 дней. Этот промежуток был установлен с целью предоставления сторонам возможности собрать доказательства. Стороны являлись в суд в назначенное время. Судебное разбирательство начиналось с изложения сторонами сущности спора. Затем они подробно излагали основания своих утверждений. Судья оценивал доказательства по своему собственному усмотрению и объявлял устное решение, не подлежащее обжалованию.

 ФОРМУЛЯРНЫЙ ПРОЦЕСС (2 век до н.э.)Формулярный процесс пришел на смену легисак-ционному процессу. Центральное место в формулярном процессе занимала письменная формула, которую претор давал судье в виде директивы. На ее основании требовалось вынести решение по делу. Путем формул преторами осуществлялось правотворчество; признание права на иск означало признание наличия материального права.

Стадии формулярного процесса:

– in jure – истец излагал свои притязания в любой форме. Претор, выслушав заявление истца и возражения ответчика и признав допустимость иска, составлял письменную формулу, являвшуюся юридическим выражением заявленного истцом притязания и возражений ответчика, и направлял ее в суд;

– in judicio – начиналась с изложения сторонами доказательств, поскольку о вопросе, поставленном перед судом, теперь можно было узнать из формулы. Процесс проходил в устной форме при свободной оценке доказательств. Источниками доказательств были показания свидетелей и доказыванию подлежали лишь спорные факты. Бремядоказывания исковых требований распределялось в соответствии с формулой: истец доказывал факты, которыми он обосновывал иск, ответчик – факты, которыми он обосновывал возражения. Решение всегда выносилось в денежном выражении. Исход дела стал целиком зависеть от содержания формулы.

Экстраординарный или когниционный, процесс (к 3 веку н.э.) – чрезвычайный порядок рассмотрения судебного спора, который вытекал из непосредственной деятельности претора по осуществлению правовой защиты. Был установлен Конституцией 294 г. как единственная форма процесса. Состоял из 1 стадии, стал письменным. Велся одним и тем же лицом – чин, овником, который принимал заявление об иске и, назначив день суда, вызывал ответчика. Процесс перестал быть публичным, могли присутствовать только стороны. Дело прекращалось при неявке истца, но рассматривалось по существу при неявке ответчика. Требовалось принесение присяги сторонами и защитой(адвокатом). Впервые появляется возможность у судьи уменьшить исковые требования истца. Судебный чиновник может передавать дело в вышестоящий суд, самому императору. Допускалось обжалование решения по жалобе одной из сторон. Стали предусматриваться судебные пошлины на покрытия судебных расходов. При отказе ответчика выдать вещь или уплатить сумму, судебное решение исполнялось путем принудительного изъятия вещи или наложения ареста на имущество должника.

9) Иск – это предусмотренное эдиктом претора средство, с помощью которого в результате судебного процесса можно добиться вынесение решения, соответствующего интересам заявителя иска.

Виды исков: -иски вещные и личные

-иски строго права и иски, основанные на принципе добросовестности

-иски по аналогии(позволил применять нормы права в том случае, когда они прямо не распространялись на данный случай) и иски с фикцией(применялись тогда, когда претор считал необходимым распространить защиту на какое-либо не предусмотренное законом отношение)

Основные средства преторской защиты:

-интердикт(запрещение) – распоряжение претора о немедленном прекращении каких-либо действий, нарушающих общественный порядок и права граждан.(простые и двусторонние)

-сипуляция – такое средство защиты(если обещание дано в присутствии претора, то оно становится обязательным, и в случае его неисполнение возможно применение принудительных мер)

-рестетуция – возврат в первоначальное положение. Применялся претором в том случае, если он считал, что есть обман в совершенной сделке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]