Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. 2012 Конспект I курс Ин. ст..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
237.06 Кб
Скачать

2012. Ответы на вопросы к экзамену по культурологии для иностранных студентов I курс

1. Культурология как интегративная дисциплина, ее предмет и задачи.

Культурология- гуманитарная, интегративная дисциплина.*

Термин «культурология»буквально в переводе с греческого языка означает«наука о культуре»(от лат.cultura– культура и греч.logos–наука, знание). Явления культуры изучаетмножество наук:история, философия, социология археология, этнография, антропология, этнология, семиотика, искусствознание, эстетика, этика, религиоведение, лингвистика, и др. Но у каждой из этих дисциплин есть свой предмет.

Предметом культурологииявляетсякультура или мир культуры как более или менее целостная система.

В широком смыслекультурология трактуется как«комплексная гуманитарная наука или, лучше сказать, как комплекс наук, который охватывает всю совокупность знаний о культуре».

В узком смыслеподкультурологиейпонимаетсяобщая теория культуры, на основе которой развиваются культурологические дисциплины, изучающие отдельные формы культуры (искусство, наука, право, мораль и проч.).

Культурология занимается исследованием феномена культуры как исторически–социального опыта людей, который воплощается в специфических нормах, законах и чертах их деятельности, передаётся из поколения в поколение в виде ценностных ориентаций и идеалов, интерпретируется в «культурных текстах» (философии, религии, искусстве, праве, науке).

Ее интересует совокупность вопросов происхождения, функционирования и развития культуры как специфически человеческого способа жизни, отличного от мира живой природы.Она призвана изучать наиболее общие закономерности развития культуры, формы ее проявления во всех известных человечеству видах деятельности, объективныезакономерностиобщечеловеческих и национальных культурных процессов.

В структуру «культурологии» входят:

  1. философия культуры;

  2. теория культуры;

  3. история культуры

  4. социология культуры;

  5. «языки» (семантика) культуры;

В зависимости от целей и предметных сфер, уровня знания и обобщения выделяют фундаментальную и прикладную культурологию.

2. Понятие «культура», основные подходы к определению ее сущности.

Понятие «культура»- центральное в культурологии. Это одно из фундаментальных научных понятий социально-гуманитарного знания.

Существует множество определений этого понятия. Назовем наиболее известные из них:

В переводе с латинского языка слово «культура»буквально означает:возделывание, обработка, уход, культивирование почвы,т.е. изменения в природном объектепод воздействием человека в отличие от тех изменение, которые вызваны естественными причинами. В этом значении данный термин использовал римский политикМарк Порций Катон(234-149 до н.э.), написавший трактат«De agri cultura».

Древние грекипод культурой понималивоспитанность(пайдея), в отличие от дикого, некультурного поведения варваров.

В средние векакультура ассоциируется с понятиями«культ», «почитание», и связываетсяс признаками личного совершенства.

В эпоху Возрожденияпод культурой начинают пониматьсоответствие гуманистическому идеалу.

В качестве самостоятельного термина понятие «культура» появилось в трудах немецкого юриста второй половины XVII века С. Пуфендорфа. Он употребил его дляобозначения результатов деятельности общественного человека.

Термин «культура» в научном языке с самого начала служил средством, с помощью которого выражалась идея культуры как сферы развития «человечности», «человеческой природы», «человеческого начала в человеке» - противоположность природному, стихийному, животному бытию.

Просветили XVIIIвека были склонны связывать специфику человеческого образа жизни сразумностью человека. Но всегда ли разум служит благу?Он может породить и добро и зло. В связи с подобными вопросами постепенно стали обозначатьсядва альтернативных подходак трактовке культуры.

С одной стороны, она трактовалась как средство возвышения человека, совершенствования духовной жизни и нравственности людей, исправления пороков общества. Ее развитие связывали с просвещением и воспитанием людей…(то, что должно быть). А с другой стороны, культура рассматривалась какреально существующий и исторически изменяющийся образ жизни людей, который обусловлен достигнутым уровнем развития человеческого разума, науки, искусства, воспитания, образования (то, что есть).

Со второй половины XIXв.понятие культуры приобретает статуснаучной категории. С этого времени ведутся интенсивные исследования. Сегодня существует огромное количество определений «культура» около 1000.

В определении понятия «культура», данном в Философском энциклопедическом словаре, указывается, чтокультура означаетисторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Таким образом, главной задачейкультуры является совершенствование и возвышение«подлинно человеческого начала в человеке.