Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_semestr_tskha.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
44.33 Кб
Скачать

6

Неоклассики – новые классики, которые сочетали и классическую, и математическую теорию.

Идеи и концепции, сформулированные на первом этапе развития новой теории, не могли быть свободными от ограничений, обычно характерных для всякой теории на начальном этапе ее формирования. Новая теория имела ряд недостатков: отсутствие достаточной системности, схематизмы и противоречивость в трактовке ряда вопросов и др. Преодоление этих недостатков и ограничений последователями родоначальников маржинализма имело своим результатом появление неоклассической школы как более зрелого этапа развития теоретической системы маржинализма и выражалось в существенном совершенствовании ее аналитического метода.

Во-первых, на новом неоклассическом этапе исследуется не только сфера потребления, но и сфера производства. Самим названием неоклассика подразумевается, что новая теория – это не разрыв с классической теорией, а продолжение ее исследовательской программы в более широком социально-экономическом и теоретическом контексте с учётом новых явлений в хозяйственной практике и новейших достижений экономической теории. Это выразилось, в частности, в том, что инструменты предельных величин распространяются со сферы потребления в сферу производства, т.е. принцип предельной полезности дополняется принципом производительности (увеличение факторов производства – труд и капитал – каждая единица приводит к различным последствиям; каждый фактор приносит увеличение производства; на этапе, когда уравновешивается количество разных факторов производства, становится неэффективно добавлять).

Во-вторых, теория становится не только всеохватывающей, которая объединяет и производство, и потребление, но и единой по методологии: исследуются функциональные связи, что открывает возможность математического моделирования экономических процессов на основе идей равновесия. Утверждается идея экономики как равновесной системы. Отказ от анализа причинно-следственных связей в пользу функциональных обусловлен отказ от трактовки стоимости как причине цены. Цена стала трактоваться как самостоятельная категория (цена – денежное выражение стоимости, она может быть больше и меньше стоимости, но в основе стоимости лежат те издержки, которые связаны с производством данного товара; у классиков можно было объяснить, а маржиналисты – цена и стоимость могут быть сами по себе <= неверно).

В-третьих, создаётся микроэкономическая теория, т. е. теория поведения хозяйственных субъектов, исследующая спрос, предложения, их соотношение, а также сферу распределения. При этом изучается и экономическая система в целом как проблема общего равновесия всей экономической системы. (классики рассматривали в основном производство, оно определяет, что надо производить, какие затраты необходимы, что трудовые затраты являются основой стоимости, а поведение потребителя не являлось для определения стоимости товары, для взаимоотношений на рынке; маржиналисты начала обращать внимание на поведение потребителя; теория рынка приобрела более широкий характер).

3 Основных момента, которые говорят, что неоклассики смогли взять лучшее у классиков и маржиналистов.

Представители, которые дали толчок развитию этих взглядов: Альфред Маршалл (основатель неоклассики) (1842-1924). Он был непосредственным последователем родоначальника кембриджской школы Джевонса. Основное внимание Маршалл уделял разработке проблемы цен. Австрийской школе не удалось дать удовлетворительное объяснение цен, потребительских и производственных благ на основе единого принципа предельной полезности. В результате этого кончилась неудачей попытка создать такую теорию распределения общественного богатства, которая была бы такой убедительной альтернативой рикардиантскому и марксистскому объяснению этого распределения. Решая эту задачу, Маршалл отказался от метода причинно-следственной связи и соответственно выведения цены блага из его стоимости. Ограничиваясь анализа лишь функциональных связей, Маршалл формулирует положения о том, что свободные рыночные цены, определяющие размеры и структуру производства, формулируются соотношением спроса и предложения. При этом закономерности спроса и его цена определяются предельной полезностью благ, а зкономерности предложения и его цены – предельной производительностью производства этих благ. А устойчивая равновесная цена устанавливается в точке равновесия спроса и предложения. Тем самым вопрос о том, чем определяется цена – предельной полезностью или предельными издержками, был объявлен бессмысленным подобно тому, как вопрос о том, какое лезвие ножниц режет бумагу – нижнее или верхнее.

Благодаря этому было найдено убедительное решение проблемы соотношения цен с издержками, которое теоретически искали целых 20 лет. В исследованиях проблемы спроса Маршалл формулирует категорию ценовой эластичности. Анализ сферы производства с позиции предельного анализа или предельных величин позволил ему вывести экономическую теорию на проблематику оптимального объема производства и равновесного состояния фирмы, т.е. к такой ситуации, когда ее предельные издержки, в которые заложена и средняя прибыль, сравниваются с рыночной ценой (т.е. рыночная цена должна содержать хотя бы среднюю прибыль, которую будет получать производитель.

Маршалл явился также автором метода определения частичного экономического равновесия (на основе принципа “при прочих равных условиях”). Важным достижением теории Маршалла было разграничение постоянных и переменных издержек фирмы в связи с выделением трех периодов производства: короткого, длительного и долговременного, а также другие положения, которые стали аксиомой современной экономической теории.

Однако сконцентрированная Маршаллом теория распределения общественного блага оказалась в конечном счете неудовлетворительной, т.к. базировалась не на одном, а на двух разных теоретических принципах: предельной производительностью факторов производства определялся у него лишь спрос на факторы производства (труд и капитал), а предложение этих факторов определялось совершенно иными принципами, т.е. уровнем “жертв” труда и капитала. Предложение труда - это жертвы, связанные с отказом от досуга, а предложение капитала – жертвы, вызванные необходимостью отказа от личного потребления ресурсов в пользу производственного использования. Но с научной точки зрения такое базирование теории на двух принципах подобно сидению на двух стульях. Плюс – крест Маршалла – прямые линии спроса и предложения.

Другим представителем был Джон Кларк. Недостаток теории распределения Маршалла преодолел другой представитель неоклассической школы американский экономист Джон Кларк (1847-1938). Он сконструировал целостную и последовательную теорию распределения на основе единого принципа предельной производительности факторов производства. Поскольку, согласно этому принципу, при данном размере каждого фактора использование каждой последующей его единицы дает меньшую отдачу, чем предыдущая единица, то расширение использования факторов экономически рационально до момента, когда оплата этих факторов сравнивается с их предельными эффектами. Следовательно, собственник каждого фактора получает доход, равный предельному продукту его факторов.

Теория распределения Кларка тесно связана с его теорией цены, при разработке которой он сформулировал ряд новых положений, обеспечивающих значительный отрыв теории маржинализма от того субъективизма, который был присущ для первого этапа данной теории. Во-первых, Кларк обосновал положения, что экономически значительную оценку полезности блага дает не один потребитель, как полагали маржиналисты первой волны, а группа потребителей, т.е. экономический анализ должен включать не только экономические, но и социально-этические отношения и оценки. Во-вторых, в противоположность австрийской школе, Кларк предложил трактовку блага как сочетание (“связку, пучок”) ряда полезностей, т.к. полезность блага расщепляется на элементы многообразия полезностей. Пример: потребительские свойства яхты – это пучок полезностей а) способность не дать человеку утонуть; б) возможность передвижения; в) быстрота передвижения; г) обеспечение комфортности и т.д.

Кроме того, Кларк ввел деление экономической теории на статику и динамику. Теория статики должна изучать хозяйство в состоянии равновесия. В рамках теории динамики должны изучаться те факторы, которые дополняют и усложняют действия статических факторов. Т.е. в статическом состоянии равновесия экономика представляет собой замкнутую систему с конечным числом параметров.

Экономические воззрения Парето.

Выдающийся вклад в развитие неоклассической теории внес последователь Вальраса итальянский экономист Вильфредо Парето (1848-1923). Отказавшись, подобно другим неоклассикам, от анализа причинно-следственных связей в пользу функционального анализа, он осуществил еще более решительный отрыв от субъективизма раннего этапа маржинализма. Об этом свидетельствует тот факт, что он начинает свой анализ с реальных рыночных отношений с использованием графиков, которые отражают хозяйственное поведение конкретных хозяйствующих субъектов, а затем уже переходит к математическому анализу. Парето приходит к выводу, что непосредственное измерение полезностей благ в абсолютных величинах не только невозможно, но и не нужно, поскольку для создания вполне объективной теории поведения хозяйственного субъекта вполне достаточно всего лишь упорядочение полезностей благ по мере нарастания или убывания этих полезностей.

Благодаря этому кардиналистский подход, ориентированный теорию на измерение полезностей и который завел ее в тупик, был замеен ординалистским подходом, который пользовался понятиями предпочтений благ, т.е. порядковыми, а не абсолютными величинами, т.е. сравнимыми величинами, т.е. больше, меньше предпочтительность блага и т.д. На этой основе Парето разработал весьма конструктивный аналитический инструментарий кривых безразличия, отражающих набор благ одинаковой предпочтительности, а изменение последней четко корректируется с изменением доходов потребителя или цен на товары. На основе этого стало возможным анализировать реальное поведение хозяйственных субъектов на основе выявления их предпочтений и прогнозирования этого поведения.