Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
50_gotovykh_biletov_po_sotsiologii.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
141.31 Кб
Скачать

Социология.

1. Объект, предмет и функции социологии.

Каждая отрасль науки имеет предмет раскрываемый в содержании, системе теорий, принципов и т.п. и выполняет особые функции в обществе. Исследует что то свое. Те или иные явления, процессы, в общем все общество.

Социология - это наука о жизнедеятельности общества как совокупности связей и отношений между его субъектами: социальными общностями, институтами, личностями. (или - наука о закономерностях становления, функционирования и развития общества).

Впервые понятие социология было введено французским ученым Огюстом Контом в середине 19 века. Но с течением времени понятие усложнилось и расширилось.

В структуре социальной науки можно выделить три уровня:

Фундаментальные исследования

Прикладные исследования

Социальная инженерия

Объект социологии - общество (социальная организация страны, обеспечивающая совместную жизнедеятельность людей).

Предмет социологии - его субъекты - социальные общности, институты и личности.

Функции социологии:

Познавательная (обеспечение прироста новых знаний в различных сферах социальной жизни)

Характерная черта социологии - единство теории и практики.

Прикладная функция.

Функция социального контроля - социологи дают конкретную информацию для осуществления действенного социального контроля над социальными процессами.

Прогностическая функция - социология способна вырабатывать прогнозы.

.

2. Структура социологического знания.

Структура социологического знания - упорядоченная совокупность информации, представлений и научных понятий об обществе как динамично функционирующей системе.

Социология представляет собой сложную и дифференцированную систему знания. Много аспектов. Как наука.

Структуру можно разделить на 4 основных блока:

1) общесоциологическая теория (макротеория, общая социология)

2) Огромное количество специальных теорий (социология семьи, личности, молодежи, религии, СМИ, журналистики и т.п.)

3) Методы социологического исследования, обработки, анализа и обобщения социологической информации.

4) Соц. инженерная деятельность, социальные технологии.

Первый блок представлен многими направлениями. Являются макротеориями (пытаются объяснить все социальные процессы). Взаимосвязь с другими науками. Второй блок - прикладные социологические знания. Потребность в них обуславливалась развитием сфер социальной жизни (теории среднего уровня, введено американским социологии Мертоном).

Теории среднего уровня можно разделить на три группы:

1) теории социальных институтов

2) Теории социальных общностей

3) Теории социальных процессов

Третий блок - конкретные соц. исследования. Сбор данных.

Четвертый - специфическая часть социологии, главная задача которой - внедрение новых технологий в практику повседневной жизни.

3. Вклад в социологию Огюста Конта.

Огюст Конт (1798-1857) - мыслитель, чей вклад в науку не ограничен введением термина "социология" - достаточно резко противопоставил новую науку философии. Он хотел создать науку об обществе столь же точную, как науки естественные. Современным исследователям уже видна невозможность создания социологии на основе естественных наук. У социологии слишком своеобразный объект изучения. По его замыслу социология должна была венчать все здание наук , как естественных, так и наук о человеке. Вот некоторые идеи отца социологии:

Конт считал, что социология должна делиться на два раздела: социальную статику и динамику. Статика должна была изучать устройство общества, а динамика процесс социальных изменений. В области динамики Конт сформулировал свой хрестоматийный "закон трех стадий" развития человеческого общества. Он был сторонником прогресса. Общество совершенствуется. Основной фактор - развитие человеческого разума (теологическая, метафизическая и позитивная). Большое значение придавал морали и нравственности.

Многие идеи почерпнул у своего учителя Анри де Сен-Симона. У него же нашел идею индустриального общества и развил ее.

Позитивистская социология Конта. Стремился выработать рациональный подход к изучению общества, основу которого составили бы наблюдение и эксперимент. По Конту, такой подход называется позитивизмом.

Что такое позитивное в этом подходе? Конт:

1) реальное в противовес химерическому

2) Полезное в противовес негодному

3) Достоверное в противовес сомнительному

4) Точное в противовес смутному

5) Организующее в противовес разрушительному.

.

4.

Эмиль Дюркгейм - один из общепризнанных создателей социологии как науки, как профессии и как предмета преподавания. Все более менее значимые социологические теории 20 века так или иначе основывались на теориях основателя французской школы социологии.

Дал одно из наиболее развернутых и убедительных обоснований необходимости социологии как науки. Доказывал, что общество - это реальность особого рода, не сводимая ни к какой другой. Был склонен к сакрализации общества (освящению).

В след за Контом рассматривал общество как сферу солидарности, сплоченности, согласия.

Был основателем и редактором одного из первых в мире социологических журналов - "Социологический ежегодник".

Читал лекции.

.

5.

Герберт Спенсер (1820-1903) - английский философ и социолог. Один из родоначальников позитивизма (все подлинное, положительное, позитивное знание может быть получено лишь как результат отдельных специальных наук).

Работал в журнале. Философия Спенсера является развитием позитивизма Конта. Философию понимал как максимально обобщенное знание законов явлений. В теории познания развивал концепцию трансформированного реализма, утвреждая, что ощущения не похожи на предметы. Специфическая особенность позитивизма Спенсера - его учение о всеобщей эволюции.

Является основополодником органической школы в социологии (объединение общества с организмом, социальная жизнь как биологическая).

.

6.

Макс Вебер (1864-1920) - немецкий социолог, историк, экономист. Один из основателей немецкого социологического общества. Профессор национальной экономии в университетах. На формирование философских воззрений Вебера оказали влияние в первую очередь концепция понимания Вильгельма Дильтеема. Внес существенный вклад в такие области социального знания как общая социология, политическая социология, социология права, социология религии.

Свою концепцию Вебер назвал "понимающей социологией". Социология анализирует социальное действие и пытается объяснить его причину. Понимание означает познание. Не стремился строить социологию по образцу естественных наук, относя ее к гамунитарным.

Два признака социального действия:

1) осмысленный характер

2) Ориентация на других

Четыре типа социального действия:

1) целерациональное

2) Ценностно-национальное

3) Традиционное

4) Аффектное

.

7. Социальное в социологии.

Главная категория в социологии - социальное. Практическая значимость социологической науки находит отражение в ее функциях. Функции любой гамунитарной дисциплины можно разделить на гносеологические и социальные. Гносеологические функции в социологии (познавательные) - заключаются в полном и конкретном познании тех или иных сторон социальной жизни. Суть социальных функций социологии в нахождении путей и способов воздействия на социальную жизнь. К основным социальным функциям можно отнести критическую, прогностическую, гуманистическую и прикладную. Социальное совпадает с социальным миром, с обществом в целом. Отделение социальных явлений от не социальных. Социальное совпадает с человеческим поскольку человеческое совпадает с занятостью, а занятость - с временем людей. Время жизни и занятости людей тождественно времени социальному и наоборот. Они и есть социальное.

.

8. Личность.

Личность - субъект исторического процесса, общественного поведения, познания, общения, труда и творчества. Ее развитие - прежде всего совершенствование ее способностей и возвышение потребностей. Понятие личности помогает охарактеризовать в человеке социальное начало его жизнедеятельности.

Личность - интегральное социальное качество, которое формируется у индивида (отдельный представитель человеческого рода) в процессе включения его в систему общественных отношений.

Личность - мера социального в человеке. Мера его включенности в общественную жизнь.

Структура личности:

1) потребностно-мотивационная

2) Ценностно-нормативная

3) Статусно-ролевая

Показывает срез личности по трем аспектам:

1) психологический

2) Социально-психологический

3) Социалогический

Типы личности:

Идеальный, нормативный

Важнейшие компоненты структуры личности - память, культура и деятельность.

.

9.

Предпосылкой того или иного действия человека является потребность.

Потребность личности обуславливает направленность организма, индивида, личности к созданию и реализации условий существования и развития. Условия:

1) условия для жизни и развития человека как естественного организма

2) Условия для жизни как индивида (общение)

3) Как личности (реализация потребностей)

Потребность - это испытываемая человеком необходимость устранения отклонений от параметров жизнедеятельности, оптимальных для него как для биологического существа, индивида и личности.

.

10.

Абрахам Маслоу, американский психолог предложил концепцию системе его исследования психологии личности на основе анализа иерархии ее ценностно-смысловых образований

.

11. Мотивация поведения личности.

Предпосылкой поведения человека, источником его деятельности является потребность. Стремление к лучшему, к устранению дефицита.

Мотивация - обусловленное потребностью возбуждение определенных нервных структур, вызывающих направленную активность организма. (побуждение к действию, процесс определяющий направленность, организованность действий человека).

Мотив - повод в пользу избираемого действия.

Система мотивации - взаимосвязь материальных и нематериальных стимулов.

Виды мотивации:

1) внешняя мотивация - обусловлена внешними по отношению к субъекту обстоятельствами

2) Внутренняя - связана с содержанием деятельности

3) Положительная и отрицательная (по типу стимула)

4) Устойчивая или неустойчивая

Два основных типа мотивации "метод кнута и пряника"

Связь с потребностями.

.

12. Ценности и ценностные ориентации личности.

Ценность социальна по своей сути и имеет объектно-субъектный характер.

Ценность возникает в ходе практической деятельности человека.

Ценность - объективная значимость многообразных компонентов действительности, содержание которых определяется потребностями и интересами субъектов общества.

Некоторые группы ценностей:

Материальные

Социально-политические

Духовные

А так же

Индивидуальные

Групповые

Общечеловеческие

Ценностные ориентации - это важнейшие элементы структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида.

Ценности занимают важнейшее место в жизни человека и общества, но не сами по себе, а лишь на фоне сложившейся системы ценностных ориентации.

Жизнь, здоровье и свобода.

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]