Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
665.6 Кб
Скачать

1. Предмет и метод культурной антропологии

К.А. – особая область научных исследований, концентрирующая свое внимание на процессе взаимоотношения человека и культуры. Предметом культурной антропологии являются закономерности и механизмы взаимодействия человека с его социальным и природным окружением в условиях конкретной культуры.Предмет КА – ис-т особенности связи ч-ка и К-ры, устройство К-р: К-ные институты, обычаи, традиции, быт, языки, особенности социализации Ч-ка в разных К-рах. Наиболее близкие к КА по предмету своих исследований: этнология, этнография (сбор информации о различных народах), соц. антропология (наука о биологич. и соц. природе ч-ка), культурология (наука о духовной К-ре народа), история (наука, изучающая прошлое ч-го общества – историческое прошлое начинается с появления письменности), археология (наука, изучающая доисторическое прошлое по сохранившимся вещественным памятникам), палеонтология (наука об ископаемых организмах), лингвистика (наука о языке).

Соц. антропология изучает ч-ка в созданной среде, сосредоточена на общественной жизни коллектива: как организуется семья, клан, община; как сохраняется и транслируется историческая память. Важна система родства.

КА – в фокусе внимания находятся люди, ч-к, общность, обладающая своей специфической К-рой в конкретном локальном и временном варианте. Например, этническая К-ра, субК-ра рыбаков, сектантов, хиппи и т.д. Интерес представляет любая Ч-кая К-ра. Например, нац. еда, одежда, строительство жилья, проведение праздников, традиции, религиозная К-ра и т.д.

Исходная позиция КА – изучение К-х черт; соц. антропологии – социума, т.е. общества; этнологии – этноса или этничности.

Культурная антропология концентрирует свое внимание на проблемах генезиса человека как творца и творения культуры. То есть ее предметом является человек, взятый вместе с обществом и в контексте культуры. Главные же проблемы исследования связаны со становлением человека как феномена к-ры: окультуривание основных инстинктов человека, возникновение специфически человеческой конституции, строение тела человека обусловленное культурной средой, поведение человека, становление норм, запретов и табу, связанных с включенностью человека в систему социокультурных отношений, процессы инкультурации, влияние культуры на семью, брак, становление мировоззрения и мироощущения человека и пр.

Методы: сравнительный; структурно-функциональный анализ; эволюционно-исторического развития культуры; историзма; географического детерминизма; психологические методы; индуктивные методы;

Методы КА. В современной КА для научного анализа используется самый разнообразный материал: результаты исследований и описания ученых-этнографов и культурологов, записки путешественников, фольклорные и художественные тексты, этносоциологические и этнопсихологические исследования, публицистические материалы, официальные документы, статистические источники, историическая и общественно-политическая литература и т. д.

Такие разнородные материалы предполагают различные методы их получения. На сегодняшний день в КА сложился взаимосвязанный комплекс методов исследований, который включает в себя полевые исследования, изучение письменных источников, изучение устных преданий, описание археологических и антропологических материалов, анализ статистических источников (прежде всего, материалов переписей населения).

КА активно использует методы исторической науки. В частности, сама структура учебной дисциплины определяется диалектикой методов исторического и логического. Так, в большинстве публикаций история развития социально-антропологического знания осуществляется в соответствии с исторической хронологией, дополняемой логическим анализом взаимосвязи формирующейся и развивающейся науки, как с конкретными социальными условиями, так и с логикой развития социально-антропологического знания в целом.

2. Предпосылки формирования научной антропологии, основные этапы ее развития.

Как научная дисц-на. Возникла в англоязычной среде. Основы современной культурной антр-и заложены в эп. Великих геогр. Открытий. Направление иссл-я культуры примитивных обществ и народов. К сер.19 в. больший интерес вызывают вопросы происхождения различных культур, языков, истории. Гегель: дикость, варварство и цивилизация – 3 стадии развития человечества. В 19 в. преобладали линейные представления об историческом процессе: все исторические группы проходят 3 стадии развития человечества от дикости к цивилизации европ-го типа.

К. 19 в. – полилинейное развитие культуры: Данилевский, Тойнби, Шпенглер. Культуры возникают в разное время, в разном месте и траектории их развития разные.

В н. 20 в. ситуация резко изменилась, линейный подход отвергнут в пользу более реалистического и релятивистского взгляда, который рассматривает каждую человеческую культуру как уникальный продукт взаимодействия физ. окружения, межкультурных контактов и др. факторов, след-но, новые воззрения на кул. Антроп-ю. Это было связано с появлением работ американской культурно-исторической школы. Основатель – Боас. Это изменило облик антропологии в целом. Эта школа заняла лидир. Позиции в кул. Антр-гии. Исследователи – Бенедикт, Сепир, Мид. Во Франции – М. Мосс – осн-ль института этнологии Парижского Ун-та, изучал человеческое общество как общие системы, саморегулирующиеся и адаптирующиеся к изменившимся условиям и сохраняющие при этом целостность. Социальная антропология появляется в период колонизаторства, возникает мысль изучения эмпирического материала. В 1906 году этот термин ввел Фрейзер.

В 20-30 гг. в США возникла А. психологическая, к-рая первоначально именовалась направлением “культура-и-личность”. Широкую известность она получила благодаря книгам М. Мчд, Бенедикт, И. Халлоуэла, Дж. Долларда, Дж. Уайтинга, И. Чайлда, Дж. Хонигмана, Э. Хьюза. Осн. предметом было исследование того, как индивид действует, познает и чувствует в условиях разл. культурного окружения.

После Второй мир. войны исследователи обращаются к методологии структурно-функционального анализа, что приводит к появлению А. социальной (Малиновский, Радклифф-Браун и др.) Одно из ведущих структуралистских направлений в А. — А. когнитивная(Гуденаф, Ф. Лаунсбери, X. Конхлин, С. Брунер и др.), к-рая занимается выявлением и сравнением “когнитивных категорий” в разных культурах. Это направление возникло в сер. 50-х гг. в США в рамках развития методов формального семантич. анализа. Окончательно оформилось в сер. 60-х гг. С 50-60-х гг. в среде амер. культурологов наметилось направление, получившее название неоэволюционизма (Л. Уайт,Дж. Стюард, Э.Р. Сервис, М. Салинс и др.).

В формировании культурной антропологии исследователи выделяют следующие стадии:

    1. Этнографическая (1800-1850 гг.)

    2. Эволюционистская (60-е гг. в.). Представители: Дж.Леббок, Э.Тайлор, А. Бастиан, А. Морган.

    3. Культурно-историческая (сер. 90-х гг.  - сер. 20-х гг.  в.). Представители: Ф. Ратцель, А. Фробениус, Ф. Гребнер.

    4. Структурно-функционалистическая (30-50-е гг.  в.). Представители: Ф. Боас, А. Радклифф-Браун.

    5. Неоэволюционистская (60-70-е гг.  в.).

    6. Постструктуралистская (с 80-х гг.  в.).

    7. Постмодернистская (кон.  в. – нач.  в.)

3. Основные методы исследования в антропологии

А. культурная— особая область научных исследований, концентрирующая внимание на процессе взаимоотношения человека и культуры. Эта область познания сложилась в европ. культуре в 19 в. и окончательно оформилась в посл. четв. 19 в. Кул антр-я концентрирует внимание на проблемах генезиса человека как творца и творения культуры в филогенетич. и онтогенетич. плане. Гл. проблемы культурантропол. исследований связаны со становлением человека как феномена культуры: культурирование осн. инстинктов человека, возникновение специфически человеч. конституции, строение тела человека в его связи с культурной средой, поведение человека, становление норм, запретов и табу, связанных с включенностью человека в систему социокультурных отношений, процессы инкультурации, влияние культуры на половой диморфизм, семью и брак, любовь как культурный феномен, становление мироощущения и мировоззрения человека, мифология как культурное явление и др. Не менее важны в совр. эпоху вопросы экологии человека и культуры, исследование закономерностей функционирования экокультуросистем, поскольку

становление человека как носителя культуры не может не включать в себя оценку его места и роли в сохранении природы и культуры современности.

Характерной чертой К.а. всегда оставался культурный релятивизм, рассматривавший каждую культуру как результат случайно принятых решений носителей этой культуры, у которых всегда был выбор между многими возможностями. Но, делая свой выбор, люди, по мнению сторонников К.а., закрывают перед собой все остальные возможные способы поведения. Поэтому культура рассматривалась не только как достижение, но одновременно и как «опустошение». Кул антроп-я признает уникальность и неповторимость любой культуры – большой или малой.

Методы исследования: полевые исследования (объективные и субъективные, оценочные), с выездом на место, где собирают первичн материалы. А-ги наблюдают образ жизни, социальные отношения, обычаи и нравы забытых народов. Полевой метод – наблюдение – прямая и непосредственная регистрация исследователем событий и условий на местах. Преимущества – естественность, экологичность, отсутствие спец аппаратуры.

Виды наблюдения – формализованное, неформализованное, скрытое, открытое, системное, несистемное, кратковременное, одновременное, долговременное. Методы – биографический, интервью. Антропологи собирают документативные данные, делают замеры, систематизируют данные, строят таблицы и корелляции. Лабораторные методы. антропоскопия (описательная методика), антропометрия (измерит. методика), краниология (изучение черепа), остеология (изучение костного скелета), одонтология (изучение зубной системы), дерматоглифика (изучение кожного рельефа), пластич. реконструкция (восстановление лица чел. по черепу), иссл. крови, микроанатомия и др.

5. Общая характеристика диффузионизма как направления в ка.

ДИФФУЗИОНИЗМ как способ изучения культур появился в конце XIX в. Понятие "диффузия", заимствованное из физики, означает "разлитие", "растекание", "проникновение". В изучении культур оно обозначает распространение культурных явлений через контакты между народами - торговлю, переселение, завоевание. Представители этого направления считают главным содержанием исторического процесса диффузию, контакт, столкновение, заимствования, перенос культур. Важной особенностью рассматриваемого подхода является анализ пространственных и временных характеристик культур. Иногда диффузионистскую тенденцию в исследовании культур называют теорией культурных ареалов.

Основателем диффузионизма был немецкий исследователь Ф.Ратцель (1844-1904). Свою концепцию культуры он изложил в многотомных исследованиях: "Антропогеография" (1882-1891) и "Народоведение" (1885-1895). Главный предмет изучения Ф.Ратцеля - географическое распространение предметов материальной культуры (этнографических предметов, по его терминологии) и соответственное распространение народов - носителей этих предметов. Ф.Ратцель выделял два способа перемещения элементов культуры: 1) полный и быстрый перенос не отдельных вещей, а всего культурного комплекса- аккультурация; 2) перемещение отдельных этнографических предметов от одного народа к другому. Предметы материальной культуры гораздо дольше удерживаются и сохраняют свою форму и ареал распространения по сравнению с другими аспектами культуры. Народы, по мнению Ф.Ратцеля, изменяются, гибнут, а "предмет остается тем, чем он был". Одни предметы (например украшения, одежда, наркотики) легко передаются от народа к народу, другие (упряжь, изделия из металла) - с трудом. Обобщающим понятием, выражавшим пространственные характеристики распространения культуры, для Ф.Ратцеля была "культурная зона", или "культурный круг".. Основной источник изменений в культурах он видел во взаимных контактах между ними.

Л.Фробениус (1873-1928) был крупнейшим специалистом по африканским культурам. Фробениус рассматривал две формы передвижения культуры: перенос культуры без значительного движения народа и перемещение культуры с народами. Человек в его теории занимал подчиненное место. Основное понятие его концепции "культурная провинция" (культурный круг) представляло собой некую совокупность предметов материальной культуры, с определенными признаками, характеристиками. Л.Фробениус утверждает, что культуры рождаются, живут и умирают, как и другие живые существа. Человек же, скорее, продукт культуры, чем ее творец.

Ф.Гребнер (1877-1934) также разрабатывал теорию культурных кругов, основная идея которой - стремление свести все многообразие человеческой культуры к единичным, однократным явлениям. Основной объект исследований - культуры Австралии и Океании. Ф.Гребнер отстаивал идею практической неизменности форм предметов и их географического распространения. Культуры, или культурные круги, он часто выделял произвольно, что не соответствовало реальному положению вещей. Ф.Гребнер также отстаивал идею, что каждый элемент культуры, будучи изобретенным один раз в определенном месте, затем распространяется по различным странам.

Общая оценка итогов развития диффузионизма. В исследованиях диффузионистов немало противоречий и даже ошибочных построений . Недостатки: принципиальный отрыв явлений культуры от их создателя - человека, а отсюда - либо понимание культуры как набора мертвых вещей, способных передвигаться в пространстве (Бастиан, Гребнер), либо представление о культуре как о некоем живом и самостоятельном организме, независимом от человека либо идея об однократном возникновении всей культуры в одной точке и о последующем расселении ее по земле

Плюсы: в противовес абстрактному рассмотрению культур в эволюционизме, диффузионисты рассм-ли конкретно-исторические связи и взаимовлияния культур различных народов. Отрабатывались приемы анализа, сравнения, поиска сходных моментов в частях, составляющих культуру. Исследовали вопрос о пространственно-временных характеристиках культур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]