Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zavyalova.pdf
Скачиваний:
32
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
590.26 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Московский государственный институт электронной техники (технический университет)

И.Г.Завьялова

Лекции по теории вероятностей

Утверждено редакционно-издательским советом института в качестве учебного пособия

Москва 2002

ББК 22.171

З13 УДК 519.2

Рецензенты: докт. физ.-мат. наук, проф. В.Г.Ушаков, канд. физ.-мат. наук Е.Г.Харитонцев

Завьялова И.Г.

З13 Лекции по теории вероятностей: Уч. пособие. - М.: МИЭТ, 2002. - 56 с.: ил.

ISBN 5-7256-0325-3

Учебное пособие включает материал лекций, которые в течение ряда лет читались автором студентам МИЭТ. Содержит традиционные для технических университетов разделы теории вероятностей и вместе с тем отражает собственный взгляд автора на эти разделы. Основой изложения служит вероятностная природа происходящих явлений. Все утверждения математически строго доказаны и снабжены большим количеством примеров.

Предназначено для студентов 2-го курса технических и экономических специальностей.

ISBN 5-7256-0325-3

МИЭТ, 2002

Учебное пособие

Завьялова Ирина Геннадьевна

Лекции по теории вероятностей

Редактор Е.Г.Кузнецова. Технический редактор Л.Г.Лосякова.

Подписано в печать с оригинала-макета 27.12.02. Формат 60 84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 3,25. Уч.-изд. л. 2,8. Тираж 200 экз. Заказ .

Отпечатано в типографии ИПК МИЭТ. 124498, Москва, МИЭТ.

Введение

Теория вероятностей традиционно является одним из самых трудных предметов для студентов второго курса. Множество новых понятий, совершенно отличных от понятий других разделов математики, вызывает подчас растерянность. В то же время успешное освоение основ теории вероятностей - необходимое условие для изучения в дальнейшем математической статистики, знакомства со случайными процессами и, что самое главное, для формирования вероятностного мировоззрения.

Рекомендуемая литература обычно либо слишком сложна для начинающих изучать этот предмет, либо не обеспечивает необходимого уровня знаний. Стремясь исправить эти недостатки, автор попыталась в более доступной для понимания форме изложить основные положения теории вероятностей, не нарушив математической строгости.

Пособие разбито на главы. Каждая глава имеет самостоятельную нумерацию параграфов, теорем, утверждений и примеров. Однако для удобства пользования при подготовке к экзамену автор посчитала целесообразным сохранить разбивку материала на лекции. Объем пособия ограничен рамками десяти лекций, в которых автор изложила основные понятия и аксиомы теории вероятностей, а также доказала базисные теоремы. Кроме того, в пособии введены следующие условные обозначения: - конец примера; - конец доказательства.

Пособие предназначено в первую очередь для студентов технических специальностей дневного и вечернего отделений МИЭТ, но может быть полезно для студентов экономических специальностей.

Автор благодарна проф. Вуколову Э.А., доц. Кальнею С.Г., доц. Фридлендеру Б.И. и проф. Яковлеву В.Б., прочитавшим рукопись учебного пособия, за радость творческого общения с ними. Автор признательна также Булаховой И.В. за большую работу по компьютерной верстке материала и дружескую поддержку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]