Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Итога+первого+этапа.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
74.82 Кб
Скачать

«10 Лучших предложений участников краудсорсинг-проекта по выделению проблемных зон системы здравоохранения Округа по результатам голосования онлайн-сообщества»

1. Результаты голосования пациентов

1 Место Гемодиализ

Автор: Наталья Жукова

Суть: Считаю ещё одной проблемной зоной слабую оснащенность наших Югорских городов аппаратами гемодиализа. Больные, нуждающиеся в постоянных процедурах, вынуждены ездить несколько раз в неделю в соседние города - это в лучшем случае. Например, из Лангепаса ездят в Нижневартовск. В худшем случае им приходится перебираться в крупные города с диализными центрами и там как-то пытаться налаживать жизнь. Например, как люди из Урая живут в Ханты-Мансийске в пансионате при ОКБ. Мало того, что больному человеку сложно удержаться на прежней работе, при переезде возможность трудоустроиться и вовсе тает на глазах. Никто не будет держать на работе человека, который половину рабочей недели отсутствует в другом городе, хотя сама процедура занимает примерно 4 часа. Пациентам с хронической почечной недостаточностью на одни только лекарства необходимо гораздо больше денег, чем пенсия, поэтому диализники стараются как можно дольше оставаться на работе. Плюс, разлучение со своими семьями негативно сказывается на течении заболевания. В Лангепасе, насколько мне известно, около 20 человек нуждаются в постоянном гемодиализе. Жизнь этих людей - это постоянные поездки на процедуры за 100 км. Приобретение аппарата ГД в наш город могло бы существенно улучшить качество их жизни.

2 Место

Решение проблемы нехватки кадров в малых городах Югры и сельских поселениях

Автор: Алина Гапон

Суть: дефицит кадров, как правило, узких специалистов.

Ситуация: Особенно остро данная проблема проявляется в малых городах Югры и в сельских поселениях. Проведенный опрос граждан (опрос проводили специалисты общественной приемной депутата А.В. Андреева) показал, что наиболее актуальной является проблема нехватки кадров. Порядка 60% граждан указали, что чаще всего сталкиваются именно с данной проблемой. Медицинские учреждения укомплектованы врачами и узкими специалистами только на 70-80%.

Источник проблемы: к причинам сложившейся ситуации можно отнести отток кадров из малых городов Югры (это относится и к сельским поселениям) в более перспективные большие города. Ко второй причине относится то, что молодые специалисты не стремятся ехать работать в малые города, поселки.

Важность: В первую очередь, необходимо решать данную проблему, так как именно нехватка кадров влечет за собой ряд других проблем, с которыми сталкиваются граждане. Например, наличие больших очередей (с этой проблемой по результатам опроса сталкивается более 70% граждан) можно считать следствием дефицита кадров, также из-за нехватки кадров возникает труднодоступность врачей-специалистов (недоступность врачей-специалистов как наиболее актуальную проблему отметили 60% граждан). Из-за нехватки кадров страдает также и качество оказываемой медицинской помощи, так как одному специалисту приходится принимать больше пациентов, сокращается время приема, возрастает нагрузка на специалиста.

Другая важная информация: в программе в разделе «Механизм преодоления кадрового дефицита» указано только 2 пункта решения данной проблемы, их необходимо расширить и дополнить.