Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИФО (новые)-положения о СМП и ее структуре.doc
Скачиваний:
278
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Положения

О медицинских структурных подразделениях

Положение

О региональном объединении Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова

  1. Общие положения

    1. 1.1. Региональное объединение является структурным подразделением Станции, которое организует работу персонала диспетчерских служб и выездных бригад СМП подстанций, филиалов и постов СМП по оказанию скорой и неотложной медицинской помощи больным и пострадавшим на догоспитальном этапе, в том числе при ликвидации медицинских последствий чрезвычайных и нештатных ситуаций, а так же при медицинском обеспечении мероприятий как городского так и государственного масштаба.

    2. 1.2. Региональное объединение (далее: РО) состоит из нескольких подстанций, на одну из которых возлагается руководство деятельностью РО.

    3. 1.3 Количество бригад, их профильность (и типы) определяются в соответствии со штатными нормативами, на основе анализа обращаемости населения, а так же с учетом необходимости прибытия бригад в минимальные сроки (с учетом транспортной доступности в районе оперативной ответственности).

    4. 1.4. График работы бригад, их количество на каждой подстанции, их профильность (и типы) утверждаются приказом главного врача Станции.

    5. 1.5 Границы района оперативной ответственности РО, равно, как и границы района оперативной ответственности подстанции, являются условными и с учетом оперативной обстановки выездные бригады могут быть передислоцированы в районы оперативной ответственности других подстанций и региональных объединений.

    6. 1.6. В своей работе региональное объединение руководствуется действующим законодательством РФ, Федеральным Законом от 21.11.2011г. № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», приказами и распоряжениями МЗ РФ, Департамента здравоохранения города Москвы, главного врача Станции, Уставом Станции, настоящим положением.

  2. Цели и задачи регионального объединения:

2.1. Основной целью работы РО является оказание скорой и неотложной медицинской помощи выездными бригадами СМП всех профилей больным и пострадавшим (а так же детям и роженицам) в минимально короткие сроки и в максимально полном объеме и в соответствии с "Алгоритмами", с использованием высокотехнологичных методов лечения и медицинской аппаратуры, имеющейся на оснащении выездных бригад, как на месте происшествия, так и на всем этапе медицинской эвакуации.

2.2. Для достижения поставленной цели региональное объединение:

2.2.1. Обеспечивает полное и равномерное укомплектование выездных бригад СМП и диспетчерских служб на всех подстанциях регионального объединения персоналом, медицинской аппаратурой и медикаментами, согласно требований приказов МЗ РФ и табеля оснащения.

2.2.2. При необходимости передислоцирует бригады, персонал подстанции на любую другую подстанцию РО, а так же в район оперативной ответственности другого регионального объединения.

2.2.3. Контролирует работу диспетчерских служб подстанций РО, при необходимости вносит свои коррективы в их работу.

2.2.4. Контролирует качество оказания скорой и неотложной медицинской помощи бригадами РО и бригадами, передислоцированными с других подстанций, в соответствии с «Алгоритмами» и другими регламентирующими документами по оказанию скорой и неотложной медицинской помощи, действующими на территории РФ.

2.2.5. Обеспечивает преемственность в работе с другими региональными объединениями, отделами Станции, ЛПУ и экстренными службами города.

2.2.6. Обеспечивает незамедлительный выезд выездных бригад СМП РО на вызов и осуществляет контроль за своевременностью их прибытия на место вызова.

Обеспечивает оперативное взаимодействие выездных бригад с оперативным отделом, НПЦ ЭМП, специальными и экстренными службами города при медицинском обеспечении мероприятий и при оказании медицинской помощи при ЧС и массовых катастрофах. Осуществляет контроль за качеством оказания и безопасностью медицинской деятельности медицинским персоналом РО больным, пострадавшим, при проведении бригадами скорой помощи медицинской эвакуации при чрезвычайных ситуациях, массовых катастрофах, мероприятиях связанных с большим сосредоточением людей.

Выездные бригады скорой медицинской помощи работают при чрезвычайных ситуациях и массовых катастрофах на границе очага.

2.2.7. Обеспечивает оказание медицинской помощи в полном объеме больным и пострадавшим при обращении за таковой непосредственно на подстанциях.

2.2.8. Обеспечивает выполнение необходимых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, в соответствии с требованиями санитарных правил и инструкций, обеспечивающих инфекционную безопасность.

2.2.9. Организует и обеспечивает качественное введение учетно-отчетной документации, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации, Департаментом здравоохранения города Москвы и Станцией.

2.2.10. Организует работу Врачебной комиссии регионального объединения и осуществляет контроль за работой Врачебных комиссий подстанций РО.

2.2.11. Организует и контролирует проведение клинических испытаний новой медицинской аппаратуры, медицинских изделий, лекарственных препаратов, санитарного автотранспорта на подстанциях РО.

2.2.12. Разрабатывает комплексный и текущие планы работы Регионального объединения, утверждает и контролирует выполнение планов работы подстанций РО.

2.2.13. Планирует и участвует в организации повышения квалификации и уровня профессионального мастерства медицинского персонала РО и контролирует порядок и сроки их проведения.

2.2.14. Обеспечивает выполнение требований по соблюдению Правил техники безопасности и норм охраны труда работниками РО и несет ответственность за допущенные нарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2.15. Организует и контролирует проведение предварительных и периодических медицинских осмотров всего персонала РО.

2.2.16. Обеспечивает соблюдение работниками трудовой и производственной дисциплины и несет ответственность за допускаемые ими нарушения.

2.2.17. Осуществляет контроль и учет работы санитарного автотранспорта и не допускает случаев простоя или использования санитарного автотранспорта не по его прямому назначению.

2.2.18. Информирует администрацию Станции в установленном порядке обо всех происшествиях, чрезвычайных ситуациях в районе оперативной ответственности РО.

3. Организация, управление и контроль за работой регионального объединения.

3.1 Выполняя поставленные задачи региональное объединение подчиняется Главному врачу Станции.

3.2 Руководство регионального объединения (Заместитель главного врача по медицинской части с возложением обязанностей по руководству региональным объединением) назначается на должность Главным врачом Станции. Заместитель главного врача по медицинской части с возложением обязанностей по руководству региональным объединением осуществляет текущее руководство деятельностью подстанций, входящих в состав РО, на принципах единоначалия по вопросам, отнесенным к его компетенции.

3.3 Для организации работы РО должно иметь:

3.3.1 количество подстанций, филиалов и постов, позволяющее обеспечить оказание скорой и неотложной медицинской помощи больным и пострадавшим в районе оперативной ответственности в минимально короткие сроки;

3.3.2 учебно-методический класс с необходимой медицинской аппаратурой и манекенами для проведения учебных, теоретических и практических занятий с медицинским персоналом РО в режиме перманентного обучения;

3.3.3 компьютерное обеспечение приема и передачи вызовов выездным бригадам СМП в общей системе КАСУ и АНДСУ Станции.

3.4 Деятельность регионального объединения регламентируется настоящим Положением, приказами и распоряжениями главного врача Станции.

3.5 Контроль за деятельностью регионального объединения осуществляет руководство Станции и Департамент здравоохранения города Москвы в установленном порядке.