Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Должностные инструкции фельдшера СМП.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
54.82 Кб
Скачать

Должностные обязанности среднего выездного персонала Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова, занимающего должности:

- фельдшера скорой медицинской помощи общепрофильной фельдшерской выездной бригады СМП;

- фельдшера скорой медицинской помощи общепрофильной врачебной выездной бригады СМП;

- фельдшера скорой медицинской помощи специализированной выездной бригады СМП;

- фельдшера скорой медицинской помощи экстренной консультативной выездной бригады СМП;

- акушерки специализированной акушерско-гинекологической выездной бригады СМП;

- акушерки выездной акушерской бригады СМП;

- фельдшера/медицинской сестры-анестезистки специализированной выездной реанимационной (реанимационной педиатрической) бригады СМП.

1. Общие положения

1.1.На Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова города Москвы (далее: Станция) на должность:

1.1.1. Фельдшера СМП общепрофильной врачебной (общепрофильной фельдшерской, специализированной и экстренной консультативной) выездной бригады скорой медицинской помощи (далее: фельдшер СМП выездной бригады) принимается специалист имеющий среднее специальное образование по специальности «Лечебное дело» или «Фельдшер», сертификат специалиста по специальности «лечебное дело» или «скорая медицинская помощь», а так же прошедший предварительный при приеме на работу медицинский осмотр, вводный инструктаж по охране труда и ознакомленный с Коллективным договором и локальными нормативными документами, приказами, регламентирующими его работу. При допуске к работе на специализированной выездной бригаде преимущество отдается фельдшерам, имеющим сертификат и/или тематическое усовершенствование по специальностям в соответствии с профилем и типом специализированной или экстренной консультативной выездной бригады СМП.

1.1.2. Акушерки СМП специализированной акушерско-гинекологической выездной бригады СМП или выездной акушерской бригады СМП (далее: акушерка СМП выездной бригады) принимается специалист имеющий среднее специальное образование по специальности «Акушерское дело», сертификат специалиста по специальности «акушерское дело», а так же прошедший предварительный при приеме на работу медицинский осмотр, вводный инструктаж по охране труда и ознакомленный с Коллективным договором и локальными нормативными документами, приказами, регламентирующими его работу.

1.1.3. Медицинской сестры-анестезиста специализированной выездной реанимационной (реанимационной педиатрической) бригады СМП (далее: м/сестра-анестезист СМП выездной бригады) принимается специалист имеющий среднее специальное образование по специальности «Сестринское дело», сертификат специалиста по специальности «сестринское дело в анестезиологии и реанимации», а так же прошедшая предварительный при приеме на работу медицинский осмотр, вводный инструктаж по охране труда и ознакомленный с Коллективным договором и локальными нормативными документами, приказами, регламентирующими его работу.

1.2.Фельдшер (акушерка, м/сестра-анестезист) СМП выездной бригады принимается на должность и увольняется с должности в соответствии с действующим трудовым законодательством главным врачом Станции:

1.2.1. Оформление фельдшеров (акушерок, м/сестер-анестезистов) СМП выездных бригады на соответствующие должности согласно штатному расписанию Станции.

1.3.Фельдшер (акушерка, м/сестра-анестезист) СМП выездной бригады находится в подчинении главного врача Станции, заместителей главного врача Станции, заведующего подстанцией или лица его замещающего и в оперативном подчинении работников оперативного отдела и/или иного отдела по подчиненности бригады, а так же фельдшера (м/сестры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи подстанции:

1.3.1. При работе на общепрофильной врачебной выездной бригаде СМП или специализированной выездной бригаде СМП всех профилей, или экстренной консультативной бригаде СМП всех типов, фельдшер помимо лиц указанных в п. 1.3., подчиняется врачу соответствующей выездной бригады СМП бригады который является старшим по бригаде.

1.3.2. При работе на специализированной акушерско-гинекологической выездной бригаде фельдшер (акушерка) СМП выездной бригады, помимо лиц указанных в п. 1.3., подчиняется врачу соответствующей бригады.

1.3.3. При работе на специализированной выездной реанимационной (реанимационной педиатрической) бригаде СМП фельдшер (м/сестра-анестезист), помимо лиц указанных в п. 1.3., подчиняется врачу соответствующей бригады.

1.3.4. При работе на общепрофильной врачебной выездной бригаде или на выездной специализированной бригаде двух фельдшеров СМП один из них назначается ответственным фельдшером СМП, второй фельдшер СМП назначается помощником ответственного фельдшера СМП. При отсутствии помощника ответственного фельдшера СМП, ответственный фельдшер СМП выполняет также обязанности помощника ответственного фельдшера СМП.

1.3.5. При работе на общепрофильной фельдшерской выездной бригаде двух фельдшеров СМП один из них назначается старшим по бригаде фельдшером СМП, второй фельдшер СМП назначается помощником старшего по бригаде фельдшера СМП. При отсутствии помощника старшего по бригаде фельдшера СМП, старший по бригаде фельдшер СМП выполняет также обязанности помощника старшего по бригаде фельдшера СМП; в его подчинении так же находится водитель-санитар.

1.3.6. При работе на выездной акушерско-гинекологической специализированной бригаде двух акушерок СМП одна из них назначается ответственной акушеркой, вторая акушерка назначается помощником ответственной акушерки. При отсутствии помощника ответственной акушерки, ответственная акушерка выполняет также обязанности помощника ответственной акушерки.

1.3.7. При работе на выездной акушерской бригаде акушерка СМП является старшей по бригаде и выполняет настоящие должностные обязанности в полном объеме; в ее подчинении находится водитель-санитар.

1.3.8. При работе на выездной специализированной выездной реанимационной (реанимационной педиатрической) бригады СМП двух м/сестер-анестезистов СМП выездной бригады одна из них назначается ответственной м/сестрой-анестезистом, вторая м/сестра-анестезист назначается помощником ответственной м/сестры-анестезиста. При отсутствии помощника ответственной м/сестры-анестезиста, ответственная м/сестра-анестезист выполняет также обязанности помощника ответственной м/сестры-анестезиста.

1.4.На общепрофильной фельдшерской выездной бригаде старшему по бригаде фельдшеру СМП выездной бригады подчиняется помощник старшего по бригаде фельдшера СМП и водитель-санитар санитарного автомобиля скорой медицинской помощи.

1.5.Фельдшер (акушерка, м/сестра-анестезист) СМП выездной бригады в своей работе руководствуется трудовым законодательством, законодательством РФ по вопросам здравоохранения, нормативными и методическими документами Министерства здравоохранения РФ, Департамента здравоохранения и Станции, Уставом Станции, Положениями о региональном объединении, подстанции, отделах, выездных бригадах СМП различных профилей и типов, Правилами внутреннего трудового распорядка, Коллективным Договором, настоящими должностными обязанностями, приказами и распоряжениями главного врача и иных должностных лиц, наделенных соответствующими полномочиями.

1.6. Фельдшер (акушерка, м/сестра-анестезист) должен знать правила русской орфографии и пунктуации; уметь грамотно оформлять медицинскую документацию.

1.7.Фельдшер (акушерка, м/сестра-анестезист) СМП выездной бригады выполняет следующие основные функции:

1.7.1.Осуществляет незамедлительный выезд на место вызова бригады скорой медицинской помощи.

1.7.2. Оказывает скорую медицинскую помощь на основе стандартов медицинской помощи («Алгоритмов оказания медицинской помощи больным и пострадавшим бригадами ССиНМП г. Москвы на догоспитальном этапе» (далее «Алгоритмы»), включая установление ведущего синдрома и предварительного диагноза заболевания (состояния), осуществление мероприятий, способствующих стабилизации или улучшению состояния пациента.

1.7.3. Оказывает в минимально короткие сроки и в максимально полном объеме экстренную и неотложную медицинскую помощь пациентам на догоспитальном этапе.

1.7.4. Работает на границе очага при чрезвычайных ситуациях,

1.7.5. Участвует в выполнении оперативных планов Департамента здравоохранения города Москвы по медицинскому обеспечению спортивных, культурных и иных мероприятий с массовым сосредоточением людей; участвует в ликвидации медицинских последствий при возникновении нештатных и других ситуаций.

1.7.6. Фельдшер (акушерка) СМП при работе в качестве старшего по бригаде:

1.7.6.1. Определяет необходимость и осуществляет медицинскую эвакуацию (госпитализацию) пациента при наличии медицинских показаний.

1.7.6.2. Осуществляет доставку пациентов в стационары города по заявкам ЛПУ в случаях, когда по состоянию здоровья они нуждаются в доставке в стационар в сопровождении медицинского работника.

1.7.6.3. Незамедлительно передает пациента и соответствующую медицинскую документацию врачу приемного или иного отделения медицинской организации с отметкой в карте вызова скорой медицинской помощи времени и даты поступления, фамилии и подписи принявшего;

1.7.6.4. Незамедлительно сообщает фельдшеру (м/сестре) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их бригадам скорой медицинской помощи об окончании выполнения вызова и его результате;

1.7.6.5. Обеспечивает сортировку больных (пострадавших) и устанавливает последовательность оказания медицинской помощи при массовых заболеваниях, травмах или иных состояниях.