Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи ВПХ.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Задача №1

Из очага применения ОВ в МПП доставлен рядовой Ю. с осколочным ранением левого бедра. На поле боя на рану наложена повязка товарищем из индивидуального пакета. Раненый опирается на поврежденную конечность.

В какое функциональное подразделение должен быть направлен этот раненый сортировочного поста?

Какая помощь должна быть оказана и в каком функциональном подразделении?

Дайте полную характеристику эвакуации этого раненого?

Задача №2

В МПП из очага ядерного взрыва доставлен пораженный Т. Индивидуальный дозиметр показывает дозу гамма-облучения 100 Р. Жалобы на жгучие боли в области спины и шеи. Общее состояние удовлетворительное. Пульс 80 в мин., АД 100/60 мм.рт.ст. Мочился. На спине и задней поверхности шеи кожа гиперемированна, покрыта пузырями.

Ваш диагноз. Определите глубину ожога и его площадь?

Определите объем помощи на данном этапе медицинской эвакуации?

Наметьте эвакуационные мероприятия?

Задача №3

Сержант П. с пулевым ранением в грудь. Из МПП в ОМедБ доставлен попутным транспортом. Общее состояние удовлетворительное. На боковой поверхности грудной клетки слева рана 7×1 см, непроникающая глубже подкожной клетчатки и без признаков воспаления. ОМедБ не перегружен.

Сформулируйте диагноз?

определите лечебные и эвакуационные мероприятия в отношении этого раненого?

Задача №4

В МПП доставлен сержант П. во время взрыва авиационной бомбы ударился головой о стену здания. Общее состояние тяжелое. Без сознания. Повторная рвота. Кровоподтеки на веках. Из левого уха кровянистая жидкость. Периодически двигательное возбуждение. Пульс 100 в мин. Дыхание 16 в мин., зрачки расширены, вяло реагируют на свет. Ригидность затылочных мышц, положительный симптом Кернига.

Поставьте развернутый диагноз?

Какие осложнения возникают при этом виде поражения в ближайшее время после травмы?

Объем помощи на МПП?

Ваше транспортировачно-эвакуационное решение?

Задача № 5

Солдат Д. находится в ВПХГ. Две недели назад получил осколочное ранение левой ягодицы, сопровождающееся сильным кровотечением. Первичная хирургическая обработка раны произведена в ОМедБ без наложения первичного шва. В течение 2-х недель обширная рана с гнойным отделяемым, частично покрытая грануляциями. В глубине раны участки некроза. Внезапно повязка на ране обильно промокла кровью. Тампонада раны не эффективна.

Какое возникло осложнение?

Каковы меры его ликвидации?

Задача №6

В ОМедБ из МПП доставлен солдат С., подорвался на мине, получил ранение в промежность. Жалуется на резкую боль в ране. Не мочился, позывов на мочеиспускание нет. Состояние тяжелое. Бледен. Пульс 120 в мин. АД 80/50. на промежности повязка обильно промокла кровью. Под повязкой рана 4×4 см., сильно загрязненная землей. Из заднего прохода выделяется кровь. Давление на седалищные бугры и лобковые кости резко болезненное. Имеются признаки перитонита.

Ваш диагноз?

В какое функциональное подразделение следует направить раненого из сортировочного отделения для оказания помощи?

Какие диагностические методы необходимо использовать для уточнения диагноза и зоны повреждения?

Какая хирургическая помощь должна быть оказана этому раненому?

когда и на какой этап мед. помощи следует эвакуировать раненого из ОМедБ?

Задача №7

В МПП доставлен старшина А. Лицо, шея и кости покрыты пузырями с серозным содержимым. Резко выражен отек лица, веки сомкнуты. На правой стороне туловища одежда обгорела. Кожа на этом участке гиперемированна, местами покрыта пузырями. Общее состояние удовлетворительное. Пульс 88 в мин., удовлетворительного наполнения.

Поставьте диагноз с указанием глубины и площади поражения?

Что необходимо осмотреть у этого пораженного с учетом локализации поражения?

Какую помощь надлежит ему оказать на данном этапе?

Задача №8

Солдат П.поступил в МПП после извлечения его из-под обломков оборонительного сооружения. Жалуется на резкое ограничение движения обеих ног, встать на ноги не может. Общее состояние удовлетворительное. Пульс 90 в мин., активные движения ног и тазобедренных и коленных суставах есть, но он не может оторвать прямую ногу от носилок. Надавливание на лонные кости резко болезненно. Мочеиспускание не нарушено.

Ваш диагноз?

Перечислите все мероприятия в отношении этого раненого, которые надлежит провести в МПП?

в каком положении, каким видом транспорта, в какую очередь и на какой этап эвакуации целесообразно направить этого раненого из МПП?

Задача №9

Раненый поступил в ОМедБ. Жалуется на боли в животе, не мочится, позывов к мочеиспусканию нет. Состояние тяжелое, бледен, пульс 120 в мин., слабого наполнения, АД 100/70. Язык сухой, живот напряжен, болезненен при пальпации, перкуторно – притупление в отлогих местах живота, положительный симптом Блюмберга. При пальцевом исследовании прямой кишки определяется нависание передней стенки и болезненность. Движение нижних конечностей ограничены, болезненны, имеется симптом прилипшей пятки с обеих сторон.

Симптомы какого осложнения появились в клинической картине?

Какую помощь надлежит оказать раненому, в каком функциональном подразделении, в какую очередь?

Ваше заключение о сроках и этапе дальнейшей эвакуации?

Задача №10

В МПП доставлен солдат П. из очага пожара. Жалуется на головную боль, жажду, затрудненное дыхание. Пульс 100 в мин., число дыханий 36 в мин. Лицо и шея закопчены, покрыты буро-коричневым струпом, волосы в носовых ходах опалены. На слизистой щек белесовато-серый налет.

Ваш диагноз?

Указать возможные осложнения?

Определить мероприятия внутрипунктовой и эвакотранспортной сортировки?

Перечислить лечебные мероприятия на данном этапе?

Задача №11

Раненый поступил в ОМедБ. Жалуется на боли в животе, не мочится, позывов к мочеиспусканию нет. Состояние тяжелое, бледен, пульс 120 в мин., слабого наполнения, АД 100/70. Язык сухой, живот напряжен, болезненен при пальпации, перкуторно – притупление в отлогих местах живота, положительный симптом Блюмберга. При пальцевом исследовании прямой кишки определяется нависание передней стенки и болезненность. Движение нижних конечностей ограничены, болезненны, имеется симптом прилипшей пятки с обеих сторон.

Симптомы какого осложнения появились в клинической картине?

Какую помощь надлежит оказать раненому, в каком функциональном подразделении, в какую очередь?

Ваше заключение о сроках и этапе дальнейшей эвакуации?

Задача № 12

В ОМедБ доставлен ефрейтор У. через 30 минут после пулевого ранения в левую половину грудной клетки. Из-под сбившейся повязки на передней поверхности грудной клетки рана 1×1 см, расположенная в области 4 межреберья парастернально. Рана не кровоточит. Состояние крайне тяжелое, заторможен. Пульс на периферических артериях не определяется, на общей сонной – очень слабый, частый. АД не определяется. При перкуссии сердечная тупость резко расширена вправо и влево. Тоны сердца не выслушиваются. Дыхание частое, поверхностное.

Ваш диагноз основного ранения и его осложнения?

Определите степень срочности оказания помощи этому раненому и характер этой помощи?

Сроки госпитализации и дальнейшей эвакуации?

Задача №13

Солдат М. доставлен в МПП. Четыре часа назад извлечен из-под обломков обрушившегося горящего здания. Доврачебная помощь оказана фельдшером. В сознании. Общее состояние тяжелое, заторможен. Пульс 120 в мин., на лице, кистях и пояснице плохо фиксированы повязки. Под ними гиперемированная кожа, покрыта водянистыми пузырями, перемежающиеся с участками струпа буро-коричневого цвета. Все четыре конечности иммобилизированы шинами Крамера.

Определите объем лечебных мероприятий и их последовательность?

В каком функциональном подразделении они должны быть произведены?

Куда, в какую очередь и в каком положении этот пораженный подлежит дальнейшей эвакуации?