Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по философии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Тема: Диалектика

1. Определите, что является содержанием молекулы, атома, художественного произведения, способа производства? Какова форма этих явлений?

2. Какова взаимосвязь между следующими категориями:

а) необходимость и возможность;

б) возможность и случайность;

в) возможность и вероятность?

3. Развитие есть диалектическое единство: устойчивости и изменчивости; преемственности и отрицания; обратимости и необратимости; возникновения и уничтожения; непрерывности и дискретности.

Какое из этих положений характеризует сущность развития? Какое из этих положений выражает сущность закона отрицания? Какие качества развития выражает закон отрицания отрицания? Через какие из выделенных качеств развития закон отрицания отрицания связан с другими основными законами диалектики?

4. Какое из определений противоречия является наиболее точным?

а) противоречие – это отношение единства и борьбы;

б) противоречие – это взаимоисключение противоположностей;

в) противоречие – это отношение тождества и различия;

г) противоречие – это недостатки, плохие явления, которые надо изгонять.

5. В чем отличается философское понятие качества от обыденного?

а) можно ли отождествлять качество с вещью?

б) что такое величина, множество, число с точки зрения марксистского понимания количества?

6. В каком соотношении находятся понятия: объективная диалектика, субъективная диалектика, стихийная диалектика, диалектика как наука?

7. Кюве считал, что возникновение новых видов в живом мире происходит путем взрывов, катаклизмов, во время которых старые виды гибнут и на их смену приходят новые. Другой ученый – Ламарк – выдвинул противоположную точку зрения: новые виды появляются путем изменений, накапливаемых видами за время длительной эволюции. Природа не терпит скачков!

- Вскройте философскую несостоятельность обоих утверждений.

8. В чем отличие данного понимания причинности от диалектико-материалистического? Для какого направления в философии специфичны подобные взгляды? «Ничто не имеет своей причины в себе самом, она лежит в действии какого-нибудь другого непосредственного внешнего агента». (Т. Гоббс. Избранные произведения. М., Л., 1926, с. 86.)

9. Приведите примеры, подтверждающие высказывание известного немецкого врача средних веков Парацельса: «Все есть яд и все есть лекарство, тем или другим делает лишь доза».

10. В середине прошлого века немецкий философ Гейм и известный физик Майер вели долгий спор о том, что является причиной падения тел. Если Гейм считал причиной силы тяготения, то Майер – силы, поднявшие тело в высоту.

Как в данной ситуации должен поступить физик и философ? Кто прав – Гейм или Майер? Каким критерием Вы пользуетесь для определения того, что является причиной падения тел? Какие критерии еще можно использовать?

11. «Сторонники отождествления отдельного с единичным вместе с тем отождествляют общее с целым, с ценностной системой, считая единичное (отдельное) частью целого, ее элементом». – Материалистическая диалектика как общая теория развития. М., 1982, т. 1, с. 333.

- «Надо идти от вещей (воспринимаемых) в общем, к их составным частям: ведь целое скорее уясняется чувством, а общее есть нечто целое, так как общее охватывает многое наподобие частей». – Аристотель.

Как соотносится между собой целое и общее, отдельное и элемент? Как осуществляется процесс познания «общего – отдельного - единичного»? Что определяет сущность и специфику отдельной вещи: единичное, отдельное (особенное), общее?

12. К каким последствиям на практике приводит преувеличение общего и забвение единичного, особенного (и наоборот)?

а) в политической сфере;

б) в обучении и воспитании;

в) в медицине.

13. В чем состоит отличие диалектико-материалистического понимания причинности от трактовки, предложенной английским позитивистом Миллем? «Причина есть полная сумма положительных и отрицательных условий явления, взятых вместе, вся совокупность всякого рода случайностей, наличность которых неизменно влечет за собой следствие». (Милль Д. С. Система логики. М., 1914, с. 299).

14. Действует ли закон отрицания отрицания в индивидуальном развитии личности? Какие качества в себе вы считаете прогрессирующими, а какие – отмирающими?

15. Исходя из высказываний Р. Вирхова, который писал: «жизнь организма есть ни что иное, как сумма жизней отдельных клеток, которые соединены в нем. Местом, где разыгрываются патологические процессы, служат сами клетки и примыкающие к ним территории… Патологические явления всюду противоречат мысли о единстве организма».

- Ответьте, чем его взгляды отличаются от современной точки зрения на патологический процесс?

(цит. по кн.: А. П. Корольков, В. П. Петленко. Философские проблемы теории нормы в биологии и медицине. М., 1997., с. 57).

16. Какое определение более точно?

а) диалектическое отрицание – это уничтожение старого содержания и установление нового;

б) диалектическое отрицание – это сбрасывание новым содержанием старой формы;

в) диалектическое отрицание – это победа одной противоположности над другой;

г) диалектическое отрицание – это момент всякого развития, связанный с отбрасыванием устаревшего и удержанием положительного;

д) диалектическое отрицание – это ступень всякого развития, имеющего прогрессивное направление;

- сделайте выбор, попробуйте обосновать, почему остальные пять определений недостаточно точны и полны?

17. Справедлива ли формула: «Причинность равна закономерности?» Существуют ли непричинные законы?

Почему необходимо различать:

а) основные и второстепенные причины;

б) причину и повод;

в) причину и условия.

18. Немецкий философ XVII в. Х. Вольф для обозначения существовавшей с древности концепции причинности, которой придерживался и сам, ввел специальный термин, ставший общепринятым. На основании нижеприведенного положения из работы Х. Вольфа ответьте, как называется данная концепция.

«Растения остаются на том же месте, где они вырастают из земли, и не имеют силы сдвинуться с места. Все же они составлены из подвижных частей, так что ветер может сгибать их в разные стороны. Это возможно благодаря их структуре, и поэтому следует считать доказанным, что бог имел намерение в отношении растений, что бы они оставались на одном и том же месте, но не были бы недвижными». (Цит. по кн.: М. Г. Макаров. Категория «цель» в домарксистской философии. Л., 1974, с. 111).

19. «Согласно марксизму «все можно оправдать» диалектикой». Этот термин имеет магическую, непогрешимую силу. Он позволяет оставаться материалистом, допуская существование духа; присваивать идеи противников, давая им другие этикетки; быть одновременно «за» и «против», так как время, которое течет, примеряет противоположности и ведет к гибели антитез… Идея диалектики, заимствованная Марксом у Гегеля, служит тому, чтобы провести все, что угодно». – Ж. Гренье.

Дайте анализ данного утверждения.

20. «Всякое явление, развиваясь до конца, превращается в свою противоположность, но так как новое, противоположное первому, явление также, в свою очередь, превращается в свою противоположность, то третья фаза развития имеет формальное сходство с первой». – Плеханов В. Г. к вопросу о развитии монистического взгляда на историю. – Избр. философские произв. М., 1996, т. 1, с. 572.

- «Всякое явление, развиваясь до конца, превращается в свою противоположность… Можно ли считать рабовладельческое общество превращенной формой и концом развития первобытнообщинного общества»? – Там же.

- «Противоположность первому явление также, в свою очередь, превращается в свою противоположность… Можно ли считать феодализм превращенной формой и противоположностью рабовладельческому обществу»? – Там же.

- «Третья фаза развития имеет формальное сходство с первой… Что сходно у первобытнообщинного и феодального общества»? – Там же.

В чем прав и в чем не прав Г. В. Плеханов?

21. «Все в мире связано вокруг,

Примеры мы не будем множить,

Цветка ты не заденешь вдруг,

Чтобы звезды не потревожить».

«Мы должны быть уверены, что нет столь малой и отдаленной причины, которая не оказала бы иногда на нас огромнейшего влияния. Может быть в бесплодных равнинах Ливии собираются первые зародыши бури, которая, уносимая ветрами, прибудет к нам, сгущая нашу атмосферу и воздействуя на настроение и страсти человека, а человек в силу сложившихся обстоятельств может влиять на множество других людей и по своему решать судьбу многих народов». – Гольбах П.

Сравните эти положения. Дайте их анализ.

22. «Закон единства и борьбы противоположностей выражает взаимосвязь противоположностей – одну из наиболее широко распространенных форм всеобщих связей, в которых происходит развитие…он выражает основное содержание развития и его источник». – Сюсюкалов Б. И. Основные законы материалистической диалектики. М.,1985, с. 15.

- «Закон перехода количества в качество показывает, как в каком порядке, каким способом происходят и чем обуславливаются качественные изменения явлений, как в процессе развития возникает новое качество и исчезает старое». – Там же, с. 43.

- «Закон отрицания выражает взаимосвязь старого и нового в развитии явлений объективного мира и познания, общий путь и прогрессивный характер процесса развития». – Там же, с. 64.

Что общего в этих законах? Что отличает эти законы друг от друга? Какие аспекты развития характеризуют эти законы? Почему эти законы основные в диалектике?

23. Противоречие между новыми ассимилированными веществами и старой наследственностью.

- Противоречие между новыми факторами среды и старыми требованиями к среде.

- Противоречие старением и обновлением.

- Противоречие между ассимиляцией и диссимиляцией.

Какое из этих противоречий является основным в живой природе? Почему все остальные противоречия не являются основными?

Аргументируйте свой ответ.

24. «Пролетариат и богатство – это противоположности. Как таковые они образуют некоторое единое целое. Они оба порождены миром частной собственности. Весь вопрос в том, какое определенное положение каждый из этих двух элементов занимает внутри противоположности. Недостаточно объявить их двумя сторонами единого целого… Таким образом, в пределах всего антагонизма частный собственник представляет собой консервативную сторону, пролетарий – разрушительную. От первого исходит действие, направленное на сохранение антагонизма, от второго – действие, направленное на его уничтожение». – Маркс К., Энгельс Ф. соч., т. 2, с. 38-39.

Что является основой существования противоположности «пролетариата» и «богатства»? Почему собственник – «консервативная» сторона противоречия? Почему рабочий – «разрушающая» противоположность? При каких условиях пролетариат становится «созидательной» противоположностью? Что является источником развития данного противоречия? Каковы способы его разрешения?

25. Притяжение и отталкивание. В магнетизме начинается полярность; она здесь обнаруживается у одного и того же тела; в электричестве же она распределяется между двумя или несколькими телами, приходящими во взаимное напряжение. Все химические процессы, сводятся к явлениям химического притяжения и отталкивания. Наконец, в органической жизни образование клеточного ядра надо рассматривать как явление поляризации живого белкового вещества, а теория развития показывает, как, начиная с простой клетки, каждый шаг вперед до наисложнейшего растения, с одной стороны, и до человека – с другой, совершается через постоянную борьбу наследственности и приспособления». – Маркс К., Энгельс Ф. соч., т. 20, с. 526.

Покажите связь выделенных Ф. Энгельсом противоречий между собой.

26. «Тело всегда двигается в какой-нибудь среде, т. е. в пространственном соотношении с другими телами. Эта среда оказывает ему сопротивление, противодействующее механической энергии перемещения …оно…постепенно уничтожает силу движения. Пока эта сила превышает его, движение продолжается; в известный момент наступает равновесие – и тело останавливается; бывают случаи, когда сопротивление, быстро получает перевес, и движение тела сменяется обратным». И далее вывод: «От равновесия через нарушающую его борьбу двух сил к новому равновесию». – Богданов А. Философия живого опыта. СПб., с. 203-204, 209.

В чем прав и в чем не прав А. Богданов?

27. Определите к каким философским течениям можно отнести ниже приведенные утверждения и прокомментируйте.

А) общее существует самостоятельно, независимо от единичного;

Б) общее реально не существует, в действительности существуют только единичные вещи;

В) общее реально существует, но оно существует через единичное, проявляется в нем как повторяющееся во многих единичных вещах;

Г) общее существует только как имя, которое присваивается вещи познающим субъектом, как термин, с помощью которого он обозначает вещи.

28. «Философия имеет дело лишь с блеском идеи, отражающимся во всемирной истории. Отвращение к волнениям непосредственных страстей в действительности побуждает приступить к философскому рассмотрению; его интерес заключается в том, чтобы познать ход развития самоосуществляющейся идеи, а именно идеи свободы, которая существует лишь как сознание свободы». – Гегель.

Что необходимо переформировать в утверждении в утверждении метафизика, что оно приобрело диалектический характер?

29. «Все единичное является особенным, но не все особенное является единичным. Особенное может быть и общим». – Шептулин А. П. диалектика единичного, особенного и общего». М., 1973, с. 131-132.

- «Общее по отношению к особенному ведет себя не всегда одинаково. Оно может выступать и в собственной роли, и в роли особенного». – Там же.

На конкретных примерах покажите, что оба утверждения верны, по смыслу взаимопроникают друг в друга, но не тождественны.

30. Критик марксизма Штаммлер, «критикуя» социал-демократов, говорил, что им ни к чему создавать революционную партию, что, согласно учению К. Маркса, один общественный строй неизбежно сменяет другой и для этого и для другого не требуется особых человеческих усилий. «Никто ведь не организует партию содействуя лунному затмению!»

Как бы вы ответили Штаммлеру? Прокомментируйте.

31. Найдите источник развития следующих процессов:

а) воспаление;

б) дыхание;

в) движение планет вокруг солнца;

г) восприятие нового художественного произведения.

32. Какое из приведенных определений ниже было точнее:

а) качество-это все, что отличает один предмет от другого;

б) качество-это внутренняя определенность предмета, образованная всей совокупностью его свойств и признаков;

в) качество-это ценность предмета, заключающаяся в его свойствах, способных удовлетворить потребность человека;

г) качество-это совокупность главных, существенных свойств предмета;

д) качество-это одно, самое важное и главное свойство предмета, делающее его именно таким, а не иным.

33. Определите, диалектический и метафизический метод мышления проявляется в следующих высказываниях. Дайте анализ этих высказываний:

а) «Ничто в природе не может произойти случайно, все следует определенным законам. Атом материи не по случайности встречает другой атом, эта встреча должна произойти благодаря неизменным законам, по которым каждое существо вынуждено действовать так, как оно действует, и не может действовать иначе в данных условиях. Говорить о случайностях, значит говорить о неведении законов». (П. Гольбах. Избранные антирелигиозные произведения. М., 1934, т. 1, с. 39).

б) «Необходимости, которую некоторые ввели как властительницу, не существует. Но одно случайно, другое зависит от нашего произвола. Признать же надо случай, а не бога, как думает толпа». (Эпикур).

в) Какая-нибудь вещь, какое-нибудь отношение, какой-нибудь процесс необходимы, либо случайны, но не могут быть и тем и другим.

г) Случайное имеет некоторые основания, ибо оно случайно; случайное необходимо, а необходимость сама определяет себя как случайность и, с другой стороны, эта случайность есть, скорее, абсолютная необходимость.

д) То, что утверждается как необходимое, слагается из чистых случайностей, а то, что считается случайным, представляет собой форму, за которой скрывается необходимость.