Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломная работа 2006-08.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
504.83 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия»

КАФЕДРА ОНКОЛОГИИ

Чураков Иван валерьевич

ретроспективный анализ методов диагностики и лечения пациентов с установленным диагнозом «меланома кожи» по материалам ГУЗ РКОД МЗ УР за 2006 – 2008ГГ.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ оНКОЛОГИЯ

клинический ординатор Чураков И.В.

руководитель, доцент, канд. мед. наук Прокопьева Т.А.

Ижевск 2011.

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. введение…………………………………………………………….3

  2. глава 1……………………………………………………………….5

  3. глава 2……………………………………………………………….19

  4. заключение………………………………………………………….48

  5. выводы………………………………………………………………54

  6. литература…………………………………………………………..55

ВВЕДЕНИЕ

Меланома кожи (злокачественная меланома) – это чрезвычайно злокачественная опухоль, происходящая из клеток меланоцитов (пигментных клеток, продуцирующих специфический полипептид меланин (темно-коричневого или черного цвета пигмент)), отсюда и название опухоли (melanos- темный).

Эпидемиология: Следует отметить, что среди всех злокачественных опухолей кожи меланома занимает особое место. Так, составляя в структуре онкопатологии кожи не более 10% (по различным литературным данным от 3-4 до 7-10%), на её долю приходится от 65 до 79% всех летальных исходов, в группе злокачественных опухолей кожи [1,2,3,5,10,13].

За последние 40 лет заболеваемость меланомой кожи в мире возросла примерно в 3 раза. На территории Российской Федерации за последние 15 лет также отмечается неуклонный рост заболеваемости меланомой кожи (в среднем на 70%). В основе этого лежит множество причинных факторов, которые не только сами по себе, но и в комбинации способны привести к злокачественной трансформации невусов. Однако, по мнению большинства исследователей, наиболее значимым из факторов малигнизации следует считать воздействие на кожу человека ультрафиолетового излучения (до 70-80% случаев) [2,6,7,8,15].

Актуальность: меланома кожи, является одной из наиболее агрессивных опухолей, которая имеет склонность к раннему гематогенному и лимфогенному метастазированию.

По мнению различных авторов, частота появления гематогенных метастазов, без признаков поражения лимфатической системы – явление довольно редкое, и составляет от 8 до 10% случаев. В тоже время по данным других источников: к моменту выявления заболевания у каждого четвертого пациента уже регистрируются метастазы. В этой группе в 2/3 (66,67%) наблюдений выявляют поражение регионарных лимфатических узлов и в 1/3 (33,33%) – отдаленные метастазы. Причем частота метастатического поражения регионарного лимфатического коллектора при меланоме кожи различных локализаций неодинакова и варьирует в широких пределах. Так, при локализации опухоли на туловище частота поражение лимфатических узлов колеблется от 67 до 87,7%, в то время как при других локализациях частота метастазирования не превышает 39-46%. [1,3,9,10,11,12,13,14].

Следует также отметить, что на этапе диссеминации процесса, вероятность метастатического поражения головного мозга достигает 45%, а наличие отдаленных метастазов меланомы кожи нередко ассоциируется с плохим прогнозом (по данным литературы медиана продолжительности жизни этой категории пациентов колеблется от 4 до 9 месяцев, а 5-летняя выживаемость не превышает 5%).[12,19]

Цели и задачи:в связи с тем, что в последнее время была выявлена закономерность обращения за медицинской помощью пациентов, после того как при самообследовании ими были выявлены: появление неприятных ощущений, изменение размеров и окраски образования на коже, появления зуда и кровоточивости в области его локализации, увеличение периферических лимфатических узлов; отсутствия онкологической настороженности как медицинских работников первичного звена оказания помощи населению, так и самого населения в целом; отсутствие унифицированных программ, направленных на раннюю диагностику меланомы кожи; а также, учитывая агрессивность течения меланомы, ее раннее метастазирование, и, следовательно, изначально серьезный прогноз заболевания мы решили провести сравнительный анализ результатов диагностики и лечения пациентов с впервые выставленным диагнозом «меланома кожи», получавших лечение в условиях ГУЗ РКОД МЗ УР, по отношению к другим лечебно-профилактическим учреждениям Российской Федерации и стран СНГ.