Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
неотложные состояния, пособие.doc
Скачиваний:
418
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
288.26 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации

ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»

КАФЕДРА ФТИЗИАТРИИ

КАФЕДРА ГОСПИТАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ

Неотложные состояния во фтизиатрии учебное пособие

Ижевск

2014

УДК

ББК

Н

Авторы-составители: заведующий кафедрой фтизиатрии ГБОУ ВПО ИГМА Минздрава РФ, д-р. мед. наук, доцент О.Е. Русских, заведующий кафедрой госпитальной хирургии, д-р мед. наук, профессор Б.Б. Капустин

Рецензенты:

Одобрено центральным координационным методическим советом ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»

Русских О.Е., Капустин Б.Б.

Неотложные состояния во фтизиатрии / авт.-сост. О.Е. Русских, Б.Б. Капустин. – Ижевск, 2014- с 54.

В пособии представлены сведения об этиологии, патогенезе, факторах риска, клинических проявлениях, дифференциальной диагностике и лечении неотложных состояний во фтизиатрии.

Легочное кровотечение и пневмоторакс являются основными причинами смерти больных при туберкулезе и требуют от врачей знаний и умения распознать неотложные состояния и оказать медицинскую помощь. В приложении вынесены клинические рекомендации Российского общества хирургов по ведению больных со спонтанным пневмотораксом.

Учебное пособие предназначено для студентов. Может быть использовано слушателями последипломной подготовки и факультета повышения квалификации врачей различных специальностей.

УДК

ББК

© О.Е. Русских, Б.Б. Капустин, 2014

© ГБОУ ВПО «Ижевская государственная

медицинская академия», 2014

Оглавление

Легочное кровотечение 4

Пневмоторакс 34

Пояснительная записка

Учебное пособие составлено в соответствие с требованиями Федерального Государственного Образовательного Стандарта высшего профессионального образования и позволяет решать следующие профессиональные задачи:

- диагностика неотложных состояний (легочное кровотечение и пневмоторакс);

- оказание первой и врачебной помощи при легочном кровотечении и пневмотораксе;

- лечение пациентов при неотложных состояниях с использованием терапевтических и хирургических методов.

В процессе непосредственной работы с учебным пособием формируются следующие профессиональные компетенции:

- способность и готовность проводить осмотр, физикальное обследование пациентов с легочным кровотечением и пневмотораксом; оформить медицинскую документацию амбулаторного и стационарного больного; интерпретировать современные лабораторно-инструментальные методы у больных туберкулезом легких;

- способность и готовность проводить патофизиологический анализ клинических синдромов при легочном кровотечении и пневмотораксе;

- способность и готовность обосновывать патогенетически оправданные методы лечения больных с легочным кровотечением и пневмотораксом.

В процессе изучения учебного пособия студент должен:

  1. Знать патогенез и меры профилактики основных неотложных состояний у пациентов с туберкулезом легких; клиническую картину и особенности течения основного заболевания; современные методы клинического. Лабораторного, инструментального обследования пациентов с легочным кровотечением и пневмотораксом; методы проведения неотложных мероприятий; показания к госпитализации; современные способы терапевтичнеского и хирургического лечения легочного кровотечения и пневмоторакса.

  2. Уметь на основании физикального обследования оценить состояние больного с легочным кровотечением и пневмотораксом для принятия решения о проведении ему необходимых диагностических и лечебных мероприятий; установить приоритеты для коррекции неотложных состояний; определить на рентгенографии признаки пневмоторакса и легочного кровотечения; оказать первую помощь при пневмотораксе и легочном кровотечении.

  3. Владеть основными врачебными диагностическими и лечебными мероприятиями по оказанию первой врачебной помощи пациентам с легочным кровотечением и пневмотораксом.