Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ангийский учебник.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
4.2 Mб
Скачать

Р.А. Юсупова

Аквакультура

и водные биоресурсы

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Р.А.Юсупова

Аквакультура

и водные биоресурсы

Учебное пособие для студентов аграрных вузов

Уфа 2013

УДК 811.111

ББК 81.2 Англ.

С 23

Обсуждено и одобрено на заседании кафедры иностранных языков (протокол № 12 от 30 апреля 2013 г.)

Рекомендовано к изданию методической комиссией биолого-технологического факультета (протокол № 7 от 28 мая 2013 г.)

Автор: ст.преподаватель кафедры иностранных языков Р.А. Юсупова

Рецензенты: доцент, к.социол. н. Р.Ф.Азметова

доцент, к.с/х.н. С.Г.Каримова

Ответственный за выпуск – зав. кафедрой иностранных языков, к.филол.н., доцент Новикова О.Н.

Цель пособия – формирование навыков чтения англоязычной литературы у бакалавров, изучающих аквакультуру и водные биоресурсы. Упражнения коммуникативно ориентированы и способствуют выработке лексических и грамматических навыков чтения литературы на английском языке.

От автора

Данное учебное пособие предназначено для бакалавров, изучающих английский язык по направлению 111400 «Водные биоресурсы и аквакультура». Использование пособия предполагает наличие у обучающихся исходной языковой подготовки.

Пособие рассчитано как для аудиторных занятий, так и для самостоятельного индивидуального чтения и состоит из 5 модулей (Unit) и приложения. Для снятия грамматических и лексических трудностей при работе с текстами в пособии даются упражнения, рисунки и пояснения. Каждый модуль включает в себя тематический словарь терминов, основной текст (или тексты), лексические и грамматические предтекстовые и послетекстовые упражнения, текст на просмотровое чтение и разделы “Answer the questions” и “Topic for discussion”, состоящий из коммуникативных заданий, стимулирующих разговорную речь.

В 5 модуле содержатся тексты для внеаудиторного чтения. По усмотрению преподавателя материал этого модуля может быть использован как для индивидуального домашнего чтения, так и для выполнения разнообразных, в том числе и творческих видов работы с литературой по направлению обучения (аннотирование, реферирование, перевод, подготовка сообщений и т.д.). Данный материал может быть также использован магистрами и аспирантами для подготовки к экзаменам.

При отборе текстов автор соблюдал принципы, отвечающие современным требованиям методики обучения иностранному языку. Материал подбирался с учетом профессиональных интересов бакалавров, а также с точки зрения новизны и интересного содержания. Тексты аутентичны. В них представлена терминологическая лексика общерыбоводного характера, знание которой необходимо бакалаврам для формирования навыка чтения специальной литературы.

В приложении дается дополнительный материал, который может быть использован для развития речевых навыков, расширения общего кругозора бакалавров.

При составлении пособия были использованы тексты из Интернет-сайтов.