Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АОФКИ шпоры.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
379.9 Кб
Скачать

1.Основные понятия и структура дисциплины АОФКИ. АИТ – система орг-ции для реш-я задач управ., сов-ть методов и сред-в, реал-я метода сбора рег-ции передачи накоп-я пакета обработки и защита информ-ции на базе примения проч. обеспеч-я, испол-х средств вычисл. тех-ки связи и способов с помощью, кот-х инф-я предлаг-ся клиенту.

Классификация АИТ:1)по способу реализ.(информ., инновац-е.);2)по степени охвата задачи управ.(электрон обработка данных, автомати-ция функции управ.,поддержка принятых реш-й, электрон.офис, экспорт.поддержка);3)по классу реализ-х тех-х процессов(работа с текстом, с таблич. Прог., с системой БД, с графю объектом, мультимедийная система, гипертекстовая система);4) по типу польз-го интерфейса(пакетные, сестевые, диоалоговые);5) по способу потреб-я(сетевые, локальные, многоуров-е, распределенные);6) по обслужив-юпредмет-м обл-ям(б/у, банков. деят., деят. налог-х служб, деят. страх. компаний, биржевая деят.)

Подсистема АИТ, обеспеч-щая функционирование. 1)технолог. обеспеч-е состоит из подсистем автоматиз-х инфо обслуж-е польз-ля, реш-е задач с помошщью ЭВМ,др. технолог-х средств управ-я. 2) тех-ое обеспеч.- комплекс тех-х стредств(сбор, переда, обработки и т.д.);3)информ. обеспеч. –сов-сть проектных реш-й по V информ. циркул. Валют ее размещение и полной орг-ции.;4)лингвистич.обесп. объед-ет сов-ть языковых средств д/формализ-ции естеств-го языка, построение сочетание информ-х ед-ц в ходе общения с персоналом АИ со сред-ми выисл. тех-ки;5)программ.обесп.-сов-ть программ, реализ-х функции АИ и обеспеч-х устойч-ую работу комплекс тех-х средств.;6)матем. обесп. Сов-сть мат методов и алгоритмов оюработки информ-ции, использ-х при реш-ий задач.;7)организ. Обесп.- копмлекс док-в, реализ-х деят-ть персонала в условиях функционир-я АИ;8) правовое обесп.- сов-ть сов-х нормрегламен-х правоотношения при создание и внедерни АИ; 9)эргоном. обесп. сов-ть методов и средств, испол-х на разл.этапах функц-я АИ, предназ. д/создания оптим. условий д/быстрого освоения.

2.Информационные процессы и объекты управления организацией

Факторы информатизации:

1)технические сред. информ-ции;2)программ-е. сред. И системы;3)иформац. фактор-собственно инфо, т.е.сингалы, сообщения, массивы данных, файлы,БД;3)интеллектуальные усилия и труд человека.(человек гуманитарный фактор)Этапы развития информатики:1 этап(1946-1964гг.): технич. период, в теч. кот-го сложилась основные представления о структуре универсальных ЭВМ и определ. арихитектура и типы устрой-в. 2этап(1964-1970): программ. Период- выработалась соврем. Классификация программ. сред-в, их структура и взаимосвязей, слож-сь языки програм-я. 3 этап(с 1970 по наст. время):информ. период – разрботка структуры данных, языки описания(ЛОД) и манипулирования(ЛМД) данными, процед-е подходы к построению систем обработки информ.4этап(с нач 90-х)Гуманитар. период –связанный с резким возраст-ем круга пользователей АИТ и повышением роли интерфейсных и навигационных возможностей соответ-х систем.

Уровни инфо процессов:1)АИТ;2)АИС-комплексы информ. технологий,ориентиров. На процессы сбора,обработки, хранения, поиска,передаи информ.;3)информ. системы- комплес-х информ.систем,расмматриваеме прежде всего на соц.-эконом.уровнях описания и применения.

3.Классификация информации По структуре и форме:1)уровни сложности: сиганл, сообщ.,док-т,информ. пассив,информ.рес-с;2)тип сигнала:аналогов.,цифровая.3)уровни доступа и орг-ции:данные в регистров. памяти, данные в оператив. памяти, файлы данных на внеш. устройствах, базы данных.4)способы кодиров. и представ.: цифровые(вычислт. данные), символьные(алфавит.симв.), графич.5)организацияданных:таблич,текст.,графич.По содержанию:

1)бирж. и финанс-е:содер-е(индекс рынка, котровки, ценц, обзоры); постав. сод-е(биржи, банки, службы, финн. инфо).2)эконом. статистика: содер-е(первич и вторич., нац.-ая, регион.); постав. содер-е(переписка, опросы, аналитич. исследов.).3)коммерческая: содер-е(0данные о п/п, товарах, услугах; постав. содер.(аналит. служба)4)деловые новости:содер.(состояния рынка, события в обл-и эк-ки); постав. содер.(службы фильтр, агенство новостей).5)науно-исследов.:содер.(фундамен-ая, приклад. наука); постав. содер.(центры НТИ, изд-во,библиотека).6)правовая:содер.(норматив-правов. акты); постав. содер(законад. органы,мин-во юстиции).7)медицинская:содер.(мед. уччрежд., болезни,лекарсва);постав.содер.(инфо центры, библотеки, госпитали).8)потреб-ая и развлек-ая:содер.(образ, музыка, музеи, библиот.); постав. содер.(справоч.службы, учреждения).9)бытовая:содер.(погода, туризм,справоч); постав. содер.(инфо службы).

4.Финансово-экономическая информация–сов-сть сведений, связанные с функционированием эк-ки и ее управле-емт.е. с планир-ем длительности эконом. суб-ов, кот-е можно фиксиров-ть, превращать,сохр-ть.

Свойств эконом. инфо.:1)большие V;2)многораз-е повторы циклов;3)разнообразие сточ-в и потреб-й;4)больщой уд. вес. лог-х опер-й во время обработки.

Требования: доствер-ть, ценность. полнота, ясность и понят-ть.

Задачи: 1)информ-е;2)расчетные-получинфо и разработки плана;3)прямые задачи- для опред-я рез-ов получ. в процессе хоз. деят.

5 Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) с каждым днем все больше проникают в различные сферы образовательной деятельности. Этому способствуют, как внешние факторы, связанные с повсеместной информатизацией общества и необходимостью соответствующей подготовки специалистов, так и внутренние факторы, связанные с распространением в учебных заведениях современной компьютерной техники и программного обеспечения, принятием государственных и межгосударственных программ информатизации образования, появлением необходимого опыта информатизации у все большего количества педагогов. В большинстве случаев использование средств информатизации оказывает реальное положительное влияние на интенсификацию труда учителей школ, а также на эффективность обучения школьников.При анализе социальных факторов информатизации многие исследователи на первое место справедливо выдвигают факторы политического характера – политику государства, наличие общественных движений, соотношение социальных сил в стране и др. Так, канадский профессор Дж.Грант еще на заре информатизации общества утверждал, что “способы применения компьютера будут так или иначе продиктованы политикой в широком смысле слова” (71, 159). Аналогичные мысли высказывал и У. Дайзард, выделявший из всех социальных факторов при информатизации общества политический. Он писал, что при всем своем могуществе технико-технологические и даже экономические факторы не могут сами себе создать социальных условий, которые обеспечили бы эффективное использование всех ресурсов информационной технологии в интересах общества. “Необходимые нам решения выходят далеко за пределы технической и экономической проблематики, - писал он. – В конечном итоге главные проблемы – политические”. (Там же, 353). Однако на наш взгляд один лишь политический климат еще не является определяющим. Непременным социально-политическим фактором информатизации общества является ее демократизация. Антипод демократии – бюрократия не заинтересована в распространении информации среди граждан. С одной стороны потому, что бюрократия торгует, спекулирует информацией. С другой, правдивая информация делает консерватизм бюрократического аппарата известным обществу. Только подлинная демократизация общества ломает все чиновничьи препоны на путях распространения информации среди широких слоев населения.

6 Этапы развития информатизацииМогут быть выделены следующие этапы развития информатизации, связанные с вышеперечисленными компонентами (факторами).Технический период («железный век», аппаратная фаза), в течение которого сложились основные представления о структуре универсальных вычислительных машин (ЭВМ), определилась архитектура и типы устройств. За этот период отпали АВМ (аналоговые ВМ), машины для открывания и закрывания дверей, шахматные машины и пр. специализированные контроллеры. Этот период можно ограничить 1947—1970 гг., с момента появления первой ЭВМ и до окончательного утверждения современных представлений о составе, принципах функционирования и структурах ЭВМ. В последующем развитие в основном шло в направлениях повышения экономической, технической, энергетической эффективности путем миниатюризации и повышения быстродействия электронных и механических устройств ЭВМ. Нет оснований ожидать каких-либо революций с точки зрения появления неожиданных устройств или структур ЭВМ. Исследования в направлении специализированных схем или процессоров постоянно идут: появляются «машины баз данных», «процессоры изображений», «коммуникационные процессоры» и пр., однако вряд ли они смогут в обозримом будущем вытеснить с массовых рынков ЭВМ классической структуры, а разве что будут входить в их состав. Эти машины включают центральное устройство, состоящее из процессора и главной памяти, а также широкий спектр периферийных устройств, используемых для долговременного хранения, ввода-вывода и преобразования информации. Центральный процессор и память при всем многообразии конструкций подчиняются так называемым принципам фон-Неймана.

Программный период («бронзовый век», программная фаза) — выработалась современная классификация программных средств, их структур и взаимосвязей, сложились языки программирования, разработаны компиляторы и принципы процедурной обработки, операционные системы, языки управления заданиями. Ограничен 1954 — 1970 гг., а именно — появлением первого языка программирования Fortran и формированием окончательных представлений о функциях операционных систем, систем программирования и прикладных программ (приложений), что наиболее ярко проявилось в появлении операционной системы UNIX и языка программирования С (Си). Можно сказать, выражаясь экстремистски, что за эти годы «все программы были написаны», осталось их только модернизировать и исправлять (здесь есть элемент преувеличения, однако более чем 2000-летняя история математики, физики, механики к 1970 г. нашла свое полное отражение в библиотеках и фондах программ и алгоритмов).

Информационный период («серебряный век», информационная фаза) — в центре внимания исследователей и разработчиков оказываются структуры данных, языки описания (ЯОД) и манипулирования (ЯМД) данными, непроцедурные подходы к построению систем обработки информации, базы данных, автоматизированные ИПС — с 1970 г. по 1990 г. Придерживаясь выше-использованной терминологии, скажем, что за этот период «все данные были введены в машины», и их остается только уточнять и исправлять.

Гуманитарный период («золотой век») — связан с резким возрастанием круга пользователей АИТ, появлением ПЭВМ, развитием систем коммуникации и повышением роли интерфейсных, коммуникационных и навигационных возможностей соответствующих систем (с 1990 г.).

7 Уровни информационных процессов Восприятие (если фаза реализуется технической системой) или сбор (если фаза реализуется человеком) – осуществляет отображение источника информации в сигнал. Здесь определяются качественные и количественные характеристики источника, существенные для решения задач потребителя информации, для чего и собирается или воспринимается информация. Совокупность этих характеристик создает образ источника, который фиксируется в виде сигнала на носителе той или иной природы (бумажном, электронном и т.п.).

Передача – перенос информации в виде сигнала в пространстве посредством физических сред любой природы. Включается в информационный процесс, если места выполнения других фаз информационного процесса территориально разобщены.Обработка – любое преобразование информации с целью решения определенных функциональных задач (они определяются потребителем информации). Данная фаза может включать хранение информации как перенос ее во времени.

Представление (если потребителем информации является человек) или воздействие (если потребителем является техническая система). В первом случае выполняется подготовка информации к виду, удобному для потребителя (графики, тексты, диаграммы, таблицы и т.д.). Во втором случае вырабатываются управляющие воздействия на технические средства. Этот случай характерен для выпускников специальности "Автоматизация управления технологическими процессами"

8Классификация по архитектуре

По степени распределённости отличают:настольные (desktop), или локальные ИС, в которых все компоненты (БД, СУБД, клиентские приложения) находятся на одном компьютере;распределённые (distributed) ИС, в которых компоненты распределены по нескольким компьютерам.Распределённые ИС, в свою очередь, разделяют на:файл-серверные ИС (ИС с архитектурой «файл-сервер»);

клиент-серверные ИС (ИС с архитектурой «клиент-сервер»).В файл-серверных ИС база данных находится на файловом сервере, а СУБД и клиентские приложения находятся на рабочих станциях.В клиент-серверных ИС база данных и СУБД находятся на сервере, а на рабочих станциях находятся клиентские приложения.В свою очередь, клиент-серверные ИС разделяют на двухзвенные и многозвенные.В двухзвенных (two-tier) ИС всего два типа «звеньев»: сервер баз данных, на котором находятся БД и СУБД, и рабочие станции, на которых находятся клиентские приложения. Клиентские приложения обращаются к СУБД напрямую.

В многозвенных (multi-tier) ИС добавляются промежуточные «звенья»: серверы приложений (application servers). Пользовательские клиентские приложения не обращаются к СУБД напрямую, они взаимодействуют с промежуточными звеньями.Классификация по степени автоматизацииПо степени автоматизации ИС делятся на:автоматизированные: информационные системы, в которых автоматизация может быть неполной (то есть требуется постоянное вмешательство персонала);автоматические: автоматизированные ИС, в которых автоматизация является полной, то есть вмешательство персонала не требуется или требуется только эпизодически.«Ручные ИС» («без компьютера») существовать не могут, поскольку существующие определения предписывают обязательное наличие в составе ИС аппаратно-программных средств. Вследствие этого понятия «автоматизированная информационная система», «компьютерная информационная система» и просто «информационная система» являются синонимами[4].Классификация по характеру обработки данныхПо характеру обработки данных ИС делятся на:

информационно-справочные, или информационно-поисковые ИС, в которыхнет сложных алгоритмов обработки данных, а целью системы является поиск и выдача информации в удобном виде;ИС обработки данных, или решающие ИС, в которых данные подвергаются обработке по сложным алгоритмам. К таким системам в первую очередь относят автоматизированные системы управления и системы поддержки принятия решений.Классификация по сфере применения

Поскольку ИС создаются для удовлетворения информационных потребностей в рамках конкретной предметной области, то каждой предметной области (сфере применения) соответствует свой тип ИС. Перечислять все эти типы не имеет смысла, так как количество предметных областей велико, но можно указать в качестве примера следующие типы ИС:Экономическая информационная система — информационная система, предназначенная для выполнения функций управления на предприятии.Медицинская информационная система — информационная система, предназначенная для использования в лечебном или лечебно-профилактическом учреждении.Географическая информационная система — информационная система, обеспечивающая сбор, хранение, обработку, доступ, отображение и распространение пространственно-координированных данных (пространственных данных).Классификация по охвату задач (масштабности)Персональная ИС предназначена для решения некоторого круга задач одного человека.Групповая ИС ориентирована на коллективное использование информации членами рабочей группы или подразделения.Корпоративная ИС в идеале охватывает все информационные процессы целого предприятия, достигая их полной согласованности, безызбыточности и прозрачности. Такие системы иногда называют системами комплексной автоматизации предприятия.