Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Английский для вторых подгрупп.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
35.22 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

З.Р. Загирова

Steps 1

Учебное пособие по английскому языку

для студентов 1 курса неязыковых специальностей

Уфа

Издательство БГАУ

2008

УДК 811 (07)

ББК 81.2 Англ (я 7)

314

Автор: кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных

языков Башкирского ГАУ Зарема Рашитовна Загирова

Рецензенты: к. филол. н., доцент, заведующая кафедрой

иностранных языков Башкирского государственного аграрного университета

Ольга Николаевна Новикова

д. филол. н., доцент кафедры английского языка Башкирского государственного университета

Анна Сергеевна Самигуллина

314 Steps 1: Учебное пособие по английскому языку для студентов 1

курса неязыковых специальностей / З.Р. Загирова. – Уфа: БГАУ, 2008 – 192 с.

ISBN 5-7456-0172-8

Пособие представляет собой повторительный курс основных лексических и грамматических тем, содержит диалоги, тексты и задания для развития речевых навыков.

УДК 811 (07)

ББК 81.2 Англ. (я 7)

ISBN 5-7456-0172-8  Загирова З.Р., 2008-10-06

 Башкирский государственный

аграрный университет

Моим родителям посвящается

Steps in life are steps to go... and on your way you’ll have to know... it all depends on what you see... the situation and what will be... so go your way and walk along... your thought, your dream will make you strong... Tom Kaldewey

От автора

Дорогой студент!

Учебное пособие, которое Вы держите в руках, призвано научить Вас любить английский язык и понимать его красоту, развить вашу языковую догадку, дать информацию об англоязычных странах, расширить Ваш кругозор, а также научить учиться, то есть, найти нужное значение слова в словаре, объяснить смысл текста, выразить свои мысли на самом распространенном языке в мире.

Пособие было создано во время моего пребывания в Государственном университете города Сан Хосе, штат Калифорния, США. Я исследовала имеющийся материал по обучению иностранным языкам в библиотеке университета и городской библиотеке, посещала занятия по технике тестирования, разработке учебных курсов по иностранным языкам в университете в течение полугода. И, под руководством своего куратора Swathi Vanniarajan – доктора наук, профессора кафедры лингвистики и развития языка государственного университета Сан Хосе, я написала данное учебное пособие, которое соответствует Программе по иностранному языку для неязыковых специальностей вузов, количеству часов, отведенных на изучение языка на первом курсе.

Данное учебное пособие состоит из четырех уроков, каждый из которых заканчивается повторительным разделом Review, в котором дается обзор всего изученного материала и упражнения на его закрепление. Также в конце каждого урока Вам предлагается 30 вопросов по темам урока, на которые нужно ответить устно.

Предварительно Вам предлагается пройти входной тест для определения уровня знаний по английскому языку. Подобный тест будет предложен Вам и в конце года для того, чтобы узнать Ваш прогресс.

Первый урок дает представление об английском языке, повторяются темы «Знакомство, приветствие, прощание», «Время», «Погода».

Второй урок - «Моя семья и я». Здесь разбираются темы, которые помогут Вам составить необычный, оригинальный и абсолютно свой рассказ о своей семье. Это - «Внешний вид», «Дом», «Город». Это будет первый экзаменационный топик.

В третьем уроке «Мой день» Вы будете учиться рассказывать о своем рабочем и выходном дне. Вы повторите темы «Еда», «Любимое занятие», «Покупки», «Развлечения». Это второй экзаменационный топик.

Четвертый урок посвящен теме образования. Вы познакомитесь с системой образования за рубежом – тема «Образование за границей», узнаете, как устроиться на работу или стажировку - «Карьера», и вспомните, как правильно путешествовать. Топик «Наш университет» - третий экзаменационный и последний на первом курсе.

Данное учебное пособие сопровождается сборником контрольных работ по каждой теме четырех уроков (всего 16). Это может быть письменный перевод с русского языка на английский, грамматическое задание, задание на подстановку и т.д.

В конце учебного пособия в разделе «Приложения» Вы встретите отличия британского варианта английского языка от американского, клише разговорного этикета, метрическую систему, таблицу видовременных форм английского глагола, таблицу неправильных глаголов и таблицу словообразования. Приложения призваны помочь Вам глубже понять английский язык и систематизировать Ваши знания.

Учебное пособие прошло апробацию в течение 2007-2008 учебного года на специальностях Финансы и кредит, Государственное и муниципальное управление, Бухгалтерский анализ, анализ и аудит Башкирского государственного аграрного университета. Автор выражает глубокую признательность преподавателям и студентам, взявшим на себя труд помочь мне в первых шагах данного пособия в деле обучения.

Также хочется выразить благодарность моему куратору в США профессору Swathi Vanniarajan за помощь при разработке пособия; своим друзьям в США, принявшим активное участие в работе над ним; своей семье, поддерживающей меня в любых начинаниях; руководству Башкирского государственного аграрного университета, которое пошло мне навстречу, разрешив длительную командировку; своей кафедре иностранных языков БашГАУ за понимание; и, конечно, фонду Уильяма Фулбрайта, московскому и вашингтонскому офисам этого фонда, благодаря которым стала возможной моя поездка в США.

Учитесь, творите, дерзайте! В добрый путь!

Зарема Загирова.