Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ФЗ ЯО МИФИ 2004.doc
Скачиваний:
348
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
5.65 Mб
Скачать

9.4. Вопросы для самоконтроля

  1. Функции сил ответного реагирования.

  2. Тактические методы успешного выполнения задач силами ответного реагирования.

  3. Проблемы организации системы радиосвязи сил ответного реагирования.

10. Подсистема связи

Подсистема связи является элементом подсистемы ответного реагирования, которая обеспечивает связь между персоналом СФЗ. В данном разделе рассматриваются методы построения и организации систем радиосвязи и особенности организации связи между персоналом системы физической защиты [П.1, 10.1, 10.2].

10.1.Современные системы радиосвязи

В данном разделе изложены основные концепции организации и построения современных систем радиосвязи. Раздел подготовлен по материалам фирмы «ТК Электорника-Дизайн», представленным на сайте фирмы.

10.1.1. Основы радиосвязи

Частотные диапазоны. Для организации сетей мобильной наземной радиосвязи на территории Российской Федерации выделены частотные диапазоны, указанные в табл. 10.1.:

Табл. 10.1.Частотные диапазоны, выделенные в России для организации мобильной наземной связи

Диапазон, МГц

Обозначение

30-50

Короткие волны (Low Band)

136-174

Длинные волны (VHL)

400-512

Ультра длинные волны (UHF)

300-345

300 МГц

Разрешение использования радиочастот оформляются отделениями Госсвязьнадзора. Исключение составляют ведомственные системы связи, так например, за силовыми структурами закреплены выделенные поддиапазоны частот. В любом случае для создания системы связи в указанных диапазонах обязательно выделение радиочастот.

Дальность радиосвязи. Дальность радиосвязи зависит от большого числа параметров (используемый частотный диапазон, рельеф местности, высота установки излучающей и принимающей антенн, окружающая электромагнитная обстановка) и может быть определена экспериментальным путем на местности.

Каждый из частотных диапазонов характеризуется специфическими условиями распространения радиосигнала. Сигналы в диапазоне коротких длин волн в наибольшей степени подвержены влиянию промышленных помех, помех от бытовых приборов, радиовещательных и телевизионных передатчиков. Применение оборудования данного диапазона оптимально в сельской местности, где уровень помех значительно ниже, чем в условиях плотной городской застройки. Диапазон характеризуется хорошим огибанием неровностей ландшафта и распространением за пределы прямой видимости.

Диапазон VHF - один из самых универсальных диапазонов. Оборудование этого диапазона прекрасно работает как в сельской местности, так и в условиях городской застройки. По сравнению с диапазоном Low Band он имеет недостаточное загоризонтное распространение и поэтому для увеличения дальности радиосвязи требует гораздо большей высоты установки базовой антенны.

Портативные станции работают достаточно успешно на открытой местности, но в условиях плотной городской застройки качество связи существенно снижается, поскольку отсутствует переотражения.

Диапазон UHF - проявляет свои лучшие качества в условиях городской застройки. Выбор этого диапазона оптимален при необходимости получения устойчивой связи на небольших расстояниях, например, в черте города. Даже при использовании портативных радиостанций обеспечивается устойчивая связь с минимальным количеством мертвых зон. При использовании на открытой местности UHF радиоволны плохо огибают неровности рельефа и имеют сильное затухание в лесной местности.

Частотные каналы и режимы работы радиостанций. Подавляющее большинство современных радиостанций работает в симплексном или полудуплексном режиме. При этом прием и передача информации одновременно невозможны. Включение передачи осуществляется нажатием тангенты (кнопки начала радиопередачи). При отпускании тангенты станция переходит в режим приема. Частоты передачи и приема образуют частотный канал и в общем случае могут быть различными.

Если частоты передачи и приема совпадают, то канал называется симплексным. Если частоты передачи и приема различны, то канал является дуплексным, а режим работы радиостанции полудуплексным. В режиме полного дуплекса (то есть когда передача и прием осуществляются одновременно и тангенту нажимать не нужно) на дуплексном канале могут работать только полнодуплексные радиостанции, которые мало распространены из-за высокой стоимости.

В радиостанции могут быть запрограммированы параметры нескольких различных каналов связи. В зависимости от модели радиостанции число каналов варьируется от 1 до 100 и более.

Типы оборудования. Радиостанции, входящие в состав системы сухопутной подвижной радиосвязи, можно условно классифицировать следующим образом:

По условиям эксплуатации:

  • Профессиональные радиостанции (например, фирмы MOTOROLA и VERTEX). Соответствуют требованиям некоего военного стандарта по ударопрочности, воздействию вибрации и пылевлагозащищенности. Имеют минимум органов управления, параметры жестко программируются и не могут быть изменены пользователем. Рассчитаны на длительный срок службы в жестких условиях.

  • Коммерческие и любительские радиостанции (например, фирмы YAESU, ALNICO). Не рассчитаны на работу в экстремальных условиях. Параметры могут устанавливаться пользователем. Радиолюбительские станции имеют расширенный набор пользовательских функций.

По месту установки:

  • Портативные (носимые) радиостанции. Выходная мощность 0.5-6 Вт, емкость аккумулятора 600-155 мАч. Комплект поставки: приемопередатчик (радиостанция), антенна, аккумулятор, зарядное устройство.

  • Автомобильные радиостанции. Выходная мощность 10-60 Вт, питание от бортовой сети (13.8 В). Комплект поставки: приемопередатчик, монтажный комплект, кабель питания, автомобильный микрофон с креплением.

  • Стационарные радиостанции. Как правило, автомобильные станции имеют возможность стационарной установки. Дополнительное оборудование: блок питания от сети 220 В, стационарная антенна, антенный кабель. Для удобства работы может использоваться настольный диспетчерский микрофон.

Профессиональные, коммерческие и любительские станции, как правило, не отличаются по основным радиотехническим параметрам (частотные диапазоны, выходная мощность, чувствительность). Выбор того или иного типа оборудования определяется условиями эксплуатации и необходимым набором функций.