Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ФЗ ЯО МИФИ 2004.doc
Скачиваний:
348
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
5.65 Mб
Скачать

4.2.11. Датчики двойного действия

Датчики двойного действия относятся к категории пассивных, видимых волюмометрических датчиков. Датчики такого типа разрабатываются с тем, чтобы обеспечивать абсолютное подтверждение возникновения условии для подачи сигнала тревоги при сохранении достаточной вероятности обнаружения. Абсолютное подтверждение возникновения условий подачи сигнала тревоги достигается, в идеальном случае, путем сочетания двух различных технологий обнаружения, которые исключают возникновение условий, вызывающих одновременную подачу ложного сигнала тревоги устройствами обоих типов, обладающих в то же время достаточной чувствительностью для обнаружения проникновения.

Рис. 4.5. Поле обнаружения пассивного инфракрасного датчика

В настоящее время выпускаются двухканальные датчики перемещения, представляющие собой сочетание активного ультразвукового или микроволнового датчика и пассивного датчика. Подобное сочетание позволяет логически комбинировать сигналы тревоги, поступающие от ультразвукового или микроволнового датчика и от инфракрасного датчика с использованием логической ячейки «И». Использование логической ячейки «И» означает, что для подачи окончательного сигнала тревоги необходима предварительная одновременная подача сигналов тревоги активным и пассивным датчиками.

Для датчиков двойного действия характерна более низкая частота возникновения ложных сигналов тревоги, если датчики обоих типов устанавливаются надлежащим образом и изначально отличаются низкой частотой подачи ложных сигналов. Важно учитывать, однако, что при логическом сочетании датчиков двух типов с помощью ячейки «И» вероятность обнаружения проникновения с помощью сдвоенного датчика ниже вероятности обнаружения проникновения с помощью индивидуальных датчиков. Например, если вероятность обнаружения проникновения с помощью ультразвукового датчика составляет 0,95, и он используется в логическом сочетании с инфракрасным датчиком, для которого вероятность обнаружения проникновения также составляет 0,95, вероятность обнаружения с помощью сдвоенного датчика будет равна произведению вероятностей обнаружения, характерных для индивидуальных датчиков, т. е. будет составлять около 0,90. Кроме того, для ультразвуковых и микроволновых датчиков характерна высокая вероятность обнаружения перемещения по направлению к датчику или от него, тогда как для инфракрасных датчиков характерна высокая вероятность обнаружения перемещения поперек поля обнаружения. Следовательно, вероятность обнаружения проникновения с помощью сдвоенного датчика, установленного в одной точке, будет меньше вероятности обнаружения с помощью двух индивидуальных датчиков, установленных в двух различных точках перпендикулярно друг к другу таким образом, чтобы их диаграммы направленности и поля обнаружения взаимно перекрывались. Поэтому в тех случаях, когда необходимо обеспечить повышенную вероятность обнаружения проникновения, рекомендуется устанавливать логически соединенные друг с другом индивидуальные датчики. Самая высокая вероятность обнаружения обеспечивается установкой индивидуальных датчиков с независимыми системами оповещения.