Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ФЗ ЯО МИФИ 2004.doc
Скачиваний:
348
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
5.65 Mб
Скачать

5.6. Вопросы для самоконтроля

  1. Основные задачи, которые решает подсистема контроля и управления доступом (СКУД).

  2. Модель управления доступом.

  3. Что такое идентификация и аутентификация?

  4. Требования к аппаратурным элементам СКУД.

  5. Методы и средства аутентификации (парольная, жетонная, удостоверения, штриховой код).

  6. Методы и средства аутентификации (карты с магнитной полосой, проксимити-карты, смарт-карты, электронные ключи).

  7. Методы и средства аутентификации (оптический код, магнитный точечный код, виганд-карты).

  8. Методы биометрической аутентификации (рисунок радужной оболочки глаза, расположение кровеносных сосудов сетчатки глаза).

  9. Методы биометрической аутентификации (папиллярные узоры, форма кисти руки, рисунок вен на запястье).

  10. Методы биометрической аутентификации (особенности лица, термографическая карта лица, форма уха).

  11. Методы биометрической аутентификации (особенности голоса, особенности почерка, динамические характеристики работы на клавиатуре).

  12. Какова роль считывателей, управляющих и преграждающих устройств в системах контроля и управления доступом?

  13. Назовите способы защиты кодонаборников от подсматривания.

  14. Каковы принципиальные недостатки систем аутентификации, основанных на измерении биологических характеристик человека?

  15. Каковы принципиальные достоинства биометрических систем аутентификации?

  16. Приведите примеры преграждающих устройств.

6. Подсистема телевизионного наблюдения

Система телевизионного наблюдения (СТН) как составляющая СФЗ объекта применяется для оценки ситуации на объекте. Она используется не только для наблюдения за обстановкой на объекте, но и для контроля доступа и для обнаружения несанкционированного проникновения на объект, т.е. выполняет функции обнаружения и отражения.

В данном разделе рассматриваются основные вопросы, связанные с выбором и построением подсистем телевизионного наблюдения: выполняемые задачи СТН; выбор компонентов СТН (камеры и объективы, устройства отображения, обработки и хранения информации); особенности применения [6.1, 6.2].

6.1. Задачи и характерные особенности современных стн

Основной задачей подсистемы телевизионного наблюдения является наглядное представление видеоинформации об оперативной обстановке на контролируемом объекте. Это позволяет в реальном масштабе времени получать наиболее полную и достоверную информацию о ситуации на охраняемом объекте.

Применение СТН не исключает возможности установки средств охранно-пожарной сигнализации или средств контроля доступа, наоборот, их интеграция ведет к достижению максимального уровня безопасности объекта. На сегодняшний день СТН является неотъемлемой частью СФЗ любого объекта (будь то маленькая коммерческая организация или крупный ядерный центр). Грамотное использование возможностей современных систем видеонаблюдения позволяет поднять уровень охраны на качественно новую ступень. СТН позволяет сократить количество охранников и существенно снизить степень их риска.

Характерные особенности интеграции СТН. Использование в современных СТН новейших достижений в области электроники и компьютерной техники резко расширило возможности этого вида технических средств охраны. Небольшие габаритные размеры (миниатюрные компоненты - ПЗС-матрицы и микропроцессоры) и использование цифровых методов обработки видеосигнала позволили создавать системы наблюдения с широкими функциями, включая возможность применения этих систем в качестве средств охранной сигнализации (видеодетекторы движения). По ряду функций СТН и системы охранной сигнализации дублируют друг друга. Так как оборудование СТН значительно дороже оборудования охранной сигнализации, то прибегать к использованию первых целесообразно при решении следующих задач:

  • документирование материалов об оперативной обстановке для последующего анализа (видеозапись);

  • использование видеоизображения для идентификации личности;

  • наблюдение за большой территорией объекта ограниченным количеством сотрудников службы безопасности;

  • применение в качестве детекторов движения.

Особенности конкретного вида оборудования определяются рядом технических требований, которые накладываются на создаваемую СТН. И дорогие, и дешевые компоненты систем СТН обладают характеристиками, необходимыми для передачи и обработки видеоизображения. Однако при создании систем видеонаблюдения на больших объектах, при наращивании возможностей системы, резко возрастают требования к качеству и надежности системы в целом. Качество и надежность любой сложной системы зависят от входящих в ее состав компонентов. Возможны ситуации, когда высококачественное оборудование не может реализовать свои показатели из-за низкого качества устройств, входящих в состав системы (даже из-за соединительных проводов). Если же речь идет о СТН, призванной обеспечивать контроль за ситуацией на особо важных объектах, то требования к качеству и надежности входящих в состав комплекса компонентов еще более ужесточаются. Обеспечение высокого качества работы всей системы заключается в выборе согласованных и качественных компонентов. Как правило, подобрать всё необходимое оборудование у одного производителя невозможно. В такой ситуации, при создании интегрированной системы, приходится "собирать" её из разнородных компонентов, различных по качеству и не всегда полноценно совместимых, что может привести к ухудшению характеристик всей СТН в целом.

Устройства (компоненты) СТН. Основные устройства СТН можно разделить по выполняемым функциям следующим образом:

  • устройства получения видеоинформации: телекамеры, и их неотъемлемая часть - объективы;

  • устройства отображения видеоинформации: видеомониторы, видеопринтеры, мониторы персональных компьютеров (ПК);

  • средства передачи видеосигнала;

  • устройства обработки видеосигнала: коммутаторы, мультиплексоры, квадраторы, видеодетекторы движения, ПК;

  • устройства регистрации и хранения видеоинформации: специальные видеомагнитофоны; системы цифровой записи;

  • устройства удаленного управления: системные контроллеры; пульты управления (ПУП) камерами, ПУП поворотными устройствами и трансфокаторами, ПУП коммутаторами; ПК.

Также имеется ряд дополнительных вспомогательных устройств, к которым можно отнести:

  • блоки питания;

  • светофильтры;

  • дежурное освещение;

  • кожухи и устройства крепления для камер и средств освещения;

  • муляжи камер;

  • поворотные устройства для камер.