Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ФЗ ЯО МИФИ 2004.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
5.65 Mб
Скачать

6.5.3. Микроволновая связь

Микроволновая связь является беспроводным каналом передачи видеоинформации (рис. 6.11). Видеосигнал сначала модулируется частотой, которая соответствует микроволновому диапазону электромагнитного спектра. Длины волны этого диапазона варьируются от 1 мм до 1 м. Практически, для микроволновой передачи видеосигнала обычно используются частоты от 1 до 10 ГГц [6.4].

Рис. 6.11. Беспроводная передача видеосигнала.

Многие государственные и коммерческие структуры — военные, милиция, скорая помощь, курьеры, службу авиа связи и навигации — работают в указанном выше диапазоне радио длин волн. Поэтому, используя микроволновую связь в СТН (и не только в СТН), следует учитывать то, что каждую частоту и микроволновый источник излучения необходимо согласовать с соответствующими регулирующими органами власти, чтобы исключить или свести к минимуму возможность наложения сигналов от нескольких СВЧ передатчиков. Это позволяет защитить зарегистрированных пользователей, но является недостатком или вернее неудобством использования для передачи данного беспроводного канала связи [6.4].

Микроволновая связь позволяет передавать очень широкую полосу частот видеосигналов, а также, если необходимо, других данных (звук и сигналы управления поворотными устройствами и объективами камер). Микроволновая передача может осуществляться в одном направлении, когда передается только видео сигнал и звук с камеры, либо в двух направлениях, когда в одном направлении передается видео и аудио сигнал, а в обратно – сигналы управления исполнительными устройствами камер.

При передаче аудио- и видеосигналов одновременно, видеосигнал кодируется при помощи амплитудной модуляции (АМ), а аудио сигнал — при помощи частотной модуляции (ЧМ), так же как в телевещании.

Передающие и приемные антенны представляют собой параболические антенны, аналогичные тем, что используются для приема спутникового телевидения. Передатчик и приемник при такой передаче сигнала должны находиться на линии прямой видимости. Расстояния, которые можно покрывать при помощи этой технологии, зависят от выходной мощности передатчика и диаметра антенны, что определяет коэффициент усиления передатчика и чувствительность приемника. На качество принимаемого сигнала влияют окружающие (атмосферные) условия. Если система спроектирована не достаточно грамотно, то микроволновая связь, обеспечивающая отличное изображение в погожий день, может давать значительную потерю и искажения сигнала в проливной дождь. Туман и снег также влияют на передаваемый сигнал. Если параболическая антенна не закреплена должным образом, то качающий ее ветер может повлиять на связь, приводя к периодической потере прямой линии видимости [6.4].

Существуют системы микроволновой связи для передачи видеоизображения, которые позволяют передавать сигнал на расстояния до 30 км. Для микроволновой связи на более коротких расстояниях могут использоваться стержневые антенны или другие типы непараболических антенн. В данном случае возникают проблемы безопасности, связанные с ненаправленной передачей сигнала.