Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ФЗ ЯО МИФИ 2004.doc
Скачиваний:
348
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
5.65 Mб
Скачать

Введение

В настоящее время ключевой задачей безопасного использования современных ядерных технологий является обеспечение режима нераспространения ядерных материалов. Составляющая этой проблемы – создание и эксплуатация эффективных систем физической защиты ядерных объектов (ЯО).

Под системой физической защитой объекта будет пониматься комплекс мер, включающих нормативные документы, организационные и технические меры, направленные на обеспечение безопасности ЯО и ядерных материалов. Необходимо отметить, что понятие «физическая защита объекта» все более часто используется в современной практике создания и эксплуатации подобных систем, постепенно вытесняя использование более традиционных понятий таких, как «инженерно-техническая защита объекта», «инженерная защита и техническая охрана объекта», которые имеют тот же смысл. В дальнейшем мы будем использовать первый вариант, как наиболее приемлемый в случае рассмотрения ядерных объектов.

Тенденция развития современных систем физической защиты любых объектов вообще и ЯО в частности связана с использованием новейших разработок технических средств с переходом к интегрированным системам безопасности, представляющим собой сложные территориально распределенные автоматизированные системы сбора и обработки информации о состоянии охраняемого объекта в совокупности с необходимыми организационными мероприятиями по охране и реагированию.

На ядерном объекте система физической защиты имеет свои особенности. Создание такой системы и ее эксплуатация требует определенных подходов, знание которых необходимо специалистам по физической защите, учеты и контролю ядерных материалов.

Систематизации методов и средств с учетом комплексного характера функционирования систем физической защиты посвящен данный учебник. Материал, помещенный в основных главах учебника, выстроен таким образом, чтобы его изучение шло от общих методов построения подобных систем к описанию средств, используемых в отдельных подсистемах. При этом ставится задача учета особенностей, которыми отличаются системы физической защиты ЯО от подобных на других объектах.

1.Методологические основы построения систем физической защиты объектов

Методологические основы построения систем физической защиты объектов, рассмотренные в данной главе, целесообразно использовать при проектировании, разработке и сертификации СФЗ, а также при оценке ее уязвимости и эффективности. Знания методологических основ полезно также для специалистов по физической защите, которые эксплуатируют конкретные системы физической защиты.

При создании СФЗ любого объекта, независимо от его характера, должны быть пройдены этапы, которые отрабатывались на основе достаточно обширного опыта разработки, создания и эксплуатации СФЗ. Обобщенная совокупность используемых при этом подходов составляет методологическую основу построения СФЗ [П.1, П.2, 1.1-1.3]. Данные подходы относятся к решению следующих задач:

  • Определение характеристик и особенностей объекта, которые необходимо учитывать при создании его СФЗ;

  • Определение задач, которые должна решать СФЗ;

  • Определение функций, которые должна выполнять СФЗ;

  • Формулирование принципов построения СФЗ;

  • Определение перечня угроз безопасности объекта;

  • Определение модели нарушителя;

  • Определение структуры СФЗ;

  • Определение этапов проектирования СФЗ.

Рассмотрим более подробно выделенные задачи.