Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ФЗ ЯО МИФИ 2004.doc
Скачиваний:
348
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
5.65 Mб
Скачать

6.5.4. Радиочастотная беспроводная передача видеосигнала

Радиочастотная (РЧ) передача видеосигнала по модуляции напоминает микроволновую беспроводную передачу. Однако основные различия заключаются в том, что частота модуляции лежит в высокочастотном (ВЧ) и ультравысокочастотном (УВЧ) (VHF и UHF) диапазонах и осуществляется «всенаправленная» передача сигнала. Направленная (директорная) антенна типа «волновой канал» (подобно внутренним антеннам, используемым для приема определенного телеканала) позволяет получать сигнал в более удаленных точках. Следует отметить, что в зависимости от принятых норм, мощность излучения не должна превышать определенный предел, а в случае такого превышения потребуется разрешение соответствующего органа на использование необходимой частоты [6.4].

РЧ передатчики обычно снабжены видео- и звуковыми входами, а методы модуляции напоминают методы модуляции микроволн, то есть, для видеосигнала используется амплитудная модуляция, а для звукового сигнала — частотная. Передаваемый спектр зависит от модели передатчика, но вообще он уже, чем при микроволновой связи.

Существенным недостатком использования радиочастоты в охранном телевидении является то, что сигнал может быть получен любым ТВ приемником, находящимся на незначительном расстоянии. Радиочастотная связь, в отличие от микроволновой связи, не требует прямой видимости, поскольку РЧ излучение (в зависимости от того, УВЧ это или ВЧ сигнал) может проходить через кирпичные стены, дерево и другие неметаллические объекты. Расстояние распространения радиосигнала зависит от многих факторов, и лучше всего проверять это в местах будущего применения этих систем.

6.5.5. Инфракрасная беспроводная передача видеосигнала

Из названия понятно, что инфракрасные системы передачи видеосигнала используют оптические средства. Источником света является инфракрасный светодиод. Яркость световой несущей модулирована видеосигналом. Для подобной передачи сигнала необходима линия прямой видимости (рис. 6.12). Для беспроводной передачи сигналов в ИК диапазоне разрешения не требуется, что является преимуществом этого типа связи [6.4].

Рис. 6.12. Инфракрасная система передачи видеосигнала.

Необходимо принять специальные меры предосторожности для обеспечения благоприятного температурного режима в зоне установки передающей системы, иначе на приемник могут попасть инфракрасные частоты, излучаемые горячими стенами, раскаленными крышами и металлическими объектами. Такие погодные условия, как дождь, туман и ветер влияют на инфракрасный канал связи больше, чем на ультракоротковолновую передачу [6.4].

6.5.6. Передача изображений по телефонной линии

Технологии и системы передачи изображений по телефонным (ТЛФ) линиям связи существуют 1950-х годов. Системе «медленного сканирования», принадлежащей к старому поколению таких систем, требовалось 32 секунды, чтобы передать изображение низкого качества с тревожного пункта на станцию слежения. А если ещё добавить время дозвона и соединения, в результате реально более минуты уходило на передачу первого изображения. Сегодня существуют гораздо более прогрессивные способы передачи видеосигналов по телефонной линии. Новая технология — «быстрое сканирование» — опирается на гораздо более мощные методы обработки изображений и алгоритмы сжатия, что позволяет менее чем за 1 с передать полноцветное изображение. Манипулирование изображением осуществляется в цифровой форме, при этом используются различные методы сжатия. Но передача изображения со скоростью 1 кадр в секунду является минимально допустимым приделом для СТН СФЗ. Из сказанного выше очевидно, что подобные системы не допустимо использовать в системах охраны важных объектов.