Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история соц.педагогики

.pdf
Скачиваний:
143
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.31 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Т.А. РОММ

ИСТОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Новосибирск

2005

1

УДК 37.0 (075.8) + 316.7 (075.8) ББК 74.000 я 73-1 + 60.561.9.я.73-1 Р 702

Рецензенты:

доктор педагогических наук, профессор

Е.В. Андриенко

кандидат исторических наук, доцент

И.А. Скалабан

Ромм, Т.А.

Р 702 История социальной педагогики: учебное пособие. – Новосибирск:

Изд. НГПУ, 2005. – 370 с.

ISBN 5-85921-585-1

Настоящее учебное пособие разработано на базе государствен- ных нормативных документов и программы, предназначено для сту- дентов специальности 031300 «Социальная педагогика» очной и за- очных форм обучения с целью изучения ключевых тем курсов «Ис- тория социальной педагогики».

ISBN 5-85921-585-1

УДК 37.0 (075.8) + 316.7 (075.8) ББК 74.000 я 73-1 + 60.561.9.я.73-1

© Новосибирский государственный педагогический университет, 2005

© Ромм Т.А., 2005

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Приступая к изучению курса «История социальной педаго- гики», будущий социальный педагог волей-неволей должен отве- тить на вопрос: зачем ему необходимо изучать этот предмет? Из- вестно, что история социальной педагогики наука сравнительно молодая, а потому в ней ещё пока исчерпывающе не определена предметная область, не сформулированы в полной мере цели и задачи, не устоялась методология, недостаточны труды и нара- ботки учёных. Ответ на этот не простой вопрос , как это обычно и бывает, прост и сложен в равной мере.

Познавая историю социальной педагогики, мы, во-первых,

удовлетворяем естественную для каждого человека потребность в информации о непростой и противоречивой истории взаимоот- ношений человека, социума и государства в сфере общественного воспитания; закономерностях становления, развития и функцио- нирования моделей социально-педагогической деятельности в разных странах и эпохах. Отсюда следует, что история социаль- ной педагогики, будучи историей решения этой глобальной про- блемы, интересна и поучительна для всех и каждого. Во-вторых, данная область научного знания обобщает и анализирует драго- ценные крупицы общечеловеческого опыта по оптимизации пе- дагогической деятельности в сфере социального становления че- ловека в различные исторические эпохи. И, наконец, в-третьих, историческая наука, отвечая на вопрос о целях и задачах изуче- ния социальной педагогики, опирается не столько на праздный интерес и банальную эрудицию, сколько на строгие исторические факты. Любому историческому знанию присущ ряд важнейших методологических функций:

1) теоретико-познавательная ответственна за воспроиз-

водство и трансляцию исторического материала в пространстве и во времени и его теоретико-методологическое осмысление;

3

2)эвристическая расширяет исследовательский источни- коведческий фундамент, обогащая и развивая тем самым иссле- довательский инструментарий;

3)аксиологическая призвана выявлять те общезначимые принципы, которые определяли и определяют ценностную на- правленность человеческой деятельности, мотивацию человече- ских поступков, смысл жизни и истории, отношения личности и общества и т. д.

4)прогностическая в основе её реализации лежит объек- тивная детерминация будущего прошлым и настоящим: мы смо- жем заглянуть в будущее, только зная основные тенденции истори- ческого развития. Разумеется, это только наиболее важные функ- ции исторического знания, позволяющие наиболее достоверно оценивать структуру и логику развития тех или иных процессов.

Историю социальной педагогики интересует ряд проблем, которые не изучает никакая другая историческая дисциплина. Так, лишь история социальной педагогики рассматривает воз- никновение и обусловленность главных понятий (категорий) со- циальной педагогики, осмысливает процессы и законы развития социальной педагогики как научно-практического знания, пока- зывает этапы и механизмы приращения новой социально значи-

мой информации для решения проблем социализации личности в процессе ее воспитания.

В структуре профессионального образования социального педагога история социальной педагогики это одна из тех редких дисциплин, которые позволяют студенту постичь синкретиче- скую сущность социальной педагогики. История социальной пе- дагогики знакомит студентов с основными типами (моделями) социальной педагогики, логикой их развития и становления и в то же время демонстрирует генезис методов научного познания, характер и основные типы научных дискуссий, изменение целей

изадач науки в историческом процессе. Эта дисциплина и есть научное самосознание социальной педагогики, она не просто по-

4

полняет собой образовательный фрагмент будущего специалиста, но и формирует логический остов деятельности последнего. По- следнее особенно важно для формирования профессиональных, этических, моральных и нравственных установок будущих спе- циалистов социальной педагогики относительно их непосредст- венной деятельности.

** *

Курс «История социальной педагогики» является компонен- том профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «социальная педагогика» – 031300. Предлагаемый курс является теоретическим, его содержание способствует по-

вышению качества подготовки студентов к профессиональной социально-педагогической деятельности, поскольку в нем нахо- дит отражение современный уровень развития социальной педа- гогики как науки и реальные потребности сегодняшней практики. Усвоение студентами научных фактов, касающихся становления

иразвития социально-педагогических подходов к истории, по- зволит не только объяснять существующие в жизни проблемы, но

ипрогнозировать их дальнейшее развитие.

Основные задачи курса:

Формирование у студентов теоретических представлений о социальной педагогике как отрасли гуманитарного знания, ее объекте и предмете исследования и основных категориях.

Формирование целостного представления о закономерно- стях развития социального знания в педагогике.

Раскрытие специфики социально-педагогической теории и практики, ее гуманистической направленности в разные

эпохи, в разных странах.

Курс направлен на формирование у студентов собственных представлений о сущности социальной педагогики на основе комплекса знаний о возникновении, изменении социально-

5

педагогических взглядов в истории человечества; их взаимосвязи с национально-культурными компонентами (религия, традиции народной педагогики, философские подходы).

Программа построена на генетическом, сравнительном принципах исследования исторических моделей, изучении раз- личных взглядов, идей, которые могут быть отнесены к теории и практике социального воспитания. Важное место в анализе исто- рического социально-педагогического процесса играл цивилиза- ционный подход. При построении курса важна не только хроно- логия развития тех или иных явлений, но и преемственность идей, практики.

Необходимость в подобном учебном пособии диктуется ря- дом обстоятельств: отсутствием доступных учебников и учебных пособий по истории социальной педагогики; потребностью дать

каждому студенту компактное по форме и содержанию пособие для групповой и самостоятельной работы. Именно с этой целью

пособие снабжено расширенным библиографическим аппаратом и вопросами и заданиями для самостоятельной работы.

Предлагаемое пособие не претендует на максимально пол- ное изложение материала. Главная его задача представить, опи- сать и объяснить такую логическую структуру истории социаль- ной педагогики, которая способствовала бы её пониманию в ка- честве теоретико-прикладной науки. И хотя ряд положений даны в авторском изложении, остаётся надеяться, что это обстоятель- ство не помешает целостному восприятию учебного материала.

Данное учебное пособие разработано на основе программы, созданной в соответствии с действующим ГОСом. Каждая тема включает:

Программу, которая очерчивает круг вопросов, которые не- обходимо рассмотреть в рамках данной темы.

Рекомендации и материалы к изучению данной темы.

Вопросы и задания к теме.

6

Тематику сообщений и докладов, расширяющих содержание темы.

Список основной и дополнительной литературы.

Данный подход к организации пособия связан, с одной сто- роны, с тем, что сама история социальной педагогики еще недос- таточно оформилась, с другой стороны чтобы активизировать самостоятельную позицию студентов.

Особое внимание в пособии уделяется взаимосвязи истори-

ческих и теоретических аспектов формирования представлений о сущности социального воспитания, его философии, социологии и организации.

По завершении изучения курса студенты должны знать:

исторические концепции, предвосхитившие научную соци- альную педагогику;

особенности развития социальной педагогики в различное время и в различных странах.

Иметь представление:

об основных тенденциях и направлениях развития мировой и отечественной социальной педагогики;

о теоретических основах и закономерностях функциониро- вания социальной педагогики;

о видах социокультурной преемственности поколений в различные периоды развития общества;

о формах и эффективности корректирующего воздействия социокультурной среды на поведение человека.

7

Т Е М А 1 Теоретико-методологические проблемы истории социальной педагогики

1.1. Программа

Сущность социальной педагогики как общественного явле- ния, научной отрасли и профессии. Место истории социальной педагогики в системе научного знания. Особенности историко- педагогического исследования в сфере социальной педагогики.

Социальное воспитание как центральное понятие социальной педагогики.

Основные подходы к изучению социально-педагогического процесса.

Место и роль, задачи курса «История социальной педагоги- ки» в системе педагогического образования по специальности, в формировании профессионального мировоззрения и мышления. Логика построения курса.

Основные понятия: социальная педагогика, социальное воспитание, историко-педагогический процесс, социально- педагогический процесс, цивилизационный подход, наука, теория, методология.

1.2. Рекомендации

Изучение курса «История социальной педагогики» предпо- лагает поиск ответа на вопросы:

Что такое социальная педагогика, каковы подходы к ее оп- ределению?

Что изучает история социальной педагогики? Что такое социальное воспитание?

Каковы основные подходы к рассмотрению истории соци- альной педагогики?

Что дает изучение истории социальной педагогики для формирования специалиста социального педагога?

8

Особенности развития социальной педагогики. Совре-

менная социальная педагогика формирующаяся область педаго- гической науки и практики. Для нее характерны проблемы мето- дологического, теоретического и методического уровня, это свя- зано со спецификой современного состояния социально- педагогической действительности. Каковы же особенности рос- сийской модели социальной педагогики на современном этапе? Возрождение специальности «социальная педагогика» идёт от- нюдь не на пустом месте, ее становление и развитие было подго-

товлено многолетней дореволюционной исторической традицией широкой социальной деятельности в сфере общественного вос- питания, а также опытом воспитательной, культурно-массовой и просветительской работы среди населения в советский период. В этом, по-видимому, и состоит первая особенность формирования отечественной модели социальной педагогики.

Вторая особенность определяется тем, что, с одной сторо- ны, у нас существует во многом уникальный исторический опыт, а с другой эта, некогда могучая, традиция в дореволюционной России в ходе известных событий была безвозвратно утрачена. В итоге сложилась довольно грустная ситуация: мы имеем беспре- цедентный исторический опыт, который применить на практике без кардинальной ревизии, адаптации к условиям современной действительности практически невозможно. Иными словами, те уникальные наработки, что сохранились в архивных источниках и дошли до нас, вполне могут быть реконструированы, но лишь формально слишком уж разнится исторический контекст их становления и развития, – а потому результативность любого

слепого копирования в современных условиях вряд ли будет столь же эффективна, как когда-то. Именно поэтому Россия вы- нуждена практически заново, хотя и не на пустом месте, созда- вать современную национальную систему социально- педагогической деятельности.

9

Третья особенность органично связана со второй: прихо- дится налаживать эффективную систему социально-педагоги- ческой поддержки, параллельно занимаясь разработкой научной концепции, адекватной требованиям момента. Фактически ста-

новление социальной педагогики как профессиональной сферы деятельности идёт одновременно с научно-практической разра- боткой основных методологических, концептуальных положе- ний, определяющих сущность столь сложного явления, как соци- альная педагогика.

И, наконец, четвёртая особенность коренится в тесном единстве таких социальных понятий, процессов и феноменов, как «социальная работа» и «социальная педагогика». Исторически так сложилось, что социальная работа в России это не только

деятельность по оказанию непосредственной социальной помощи нуждающимся, но и работа по созданию благоприятных условий для развития и становления личности в социальном, психологи- ческом, экономическом, правовом контексте. Социальная работа и социальная педагогика в России, будучи, вне всякого сомнения, самостоятельными областями теории и практики, имеют множе- ство точек соприкосновения, и, как показал исторический опыт,

практикуемое порой противопоставление социальной работы и социальной педагогики приносит больше вреда, чем пользы.

К началу 1990-х гг. в стране начался сложный процесс фор- мирования системы социально-педагогической деятельности на основе ретроспективного научного анализа отечественного опы- та, осмысления ведущих тенденций развития мировой теории и практики. Однако современный этап теории и практики социаль-

ной педагогики характеризуется наличием различных подходов к определению ее целей и задач. Для чего необходимо изучать ис- торию социальной педагогики? Не может ли работающий прак- тик обойтись без нее? Не лучше ли просто быть хорошо осведом- ленным в современных теоретических идеях, не углубляясь в ис- торию? Современные аргументы направлены на то, чтобы дока-

10