Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории коррекционной мысли.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
366.9 Кб
Скачать

Глава 1

    1. Античная цивилизация и судьба человека с отклонениями в развитии.

Указать число людей с нарушениями в умственном и физическом развитии в древнем мире сложно, но можно предположить, что их было больше, чем в наши дни. Эти люди на протяжении многих веков воспринимались, как неполноценные. К ним относились с предупреждением, так как у здоровых людей они вызывали страх. До XVIII века существовали 3 категории людей с аномалиями умственного и физического развития – слепые, глухие (глухонемые) и сумасшедшие.

Первым документальным свидетельством интереса к людям с увечьями является Египетский папирус Ebers (1550 г.до н.э.). Ebers включает перечень древнейших рецептов, врачебных советов, магических целебных заклинаний. Есть косвенные упоминания об умственной отсталости, об эпилепсии и глухоте. Видимо, египтяне интересовались не только причинами и способами их лечения, но и социальным чувством инвалидов. В Кармаке жрецы обучали слепых музыке, пению, массажу, привлекали к участию в культовых церемониях. В отдельные исторические периоды слепые были придворными поэтами и музыкантами.

В античном мире человеческая жизнь, а тем более ребенка, не являлась ценной сама по себе. Греки и римляне считали так, что жизнеспособность государства исходит от физической силы, физического здоровья и тела. И в это самое время дети считались собственностью государства, а не родителей.

Инвалиды с детства являлись бесправными, так как численность полноправных граждан фиксировалась в полисах и заключалась в ношении оружия.

Заботясь о прочности государства, античное законодательство предписывало выявлять физически неполноценных детей в момент рождения. Судьба аномальных детей (людей) становится общественно значимой только в тоталитарных государствах. Об этом свидетельствует древнегреческий полис Спарты, возведший заботу о “физической неполноценности” граждан в догму.

Располагая первым историческим фактом, его можно использовать, как аргумент, так как он зафиксирован Плутархом. Он писал: « Воспитание ребенка зависит от отца, - он приносил его в лесху, где члены фалы осматривали его. Если он оказывался крепким и здоровым, его отдавали кормить, но слабых и уродливых детей кидали в пропасть. Женщины для испытания здоровья детей мыли их в вине, говорят, что болезненные дети от крепкого вина погибали, а здоровые становились крепче и здоровее. Когда ребенку исполнялось 7 лет, его забирали от родителей и обучение он проходил по государственной программе.

Такое «вычисление» осуществлялось, по - видимому, не только в Спарте, но и в Древней Греции. Во всяком случае Платон (427 – 347 г. до н.э.) и Аристотель (384 – 322 г. до н.э.) одобряли опыт Спарты.

По закону только отец считался римским гражданином и обладал всеми правами, и распоряжался жизнью и смертью всех членов семьи. Отец имел право отвергнуть ребенка в момент рождения, убить, изувечить, выгнать или продать.

Со временем в Греции вводится ограничение на детоубийство, а в некоторых городах и право на родителей убивать новорожденных, часто запрещалось убивать младенцев мужского пола, в Фивах детоубийство было запрещено законом.

С созданием Империи (ок. 30 г. до н.э.) полномочия отца сокращаются. Теперь нежеланных детей можно было оставить у колонны Пантария, а найденных здесь детей город обеспечивал кормилицами. С точки зрения Римского государства и гражданина, ребенок инвалид, даже с самого высшего сословия считался неполноценным и ненужным.

Император Константин (IV в.) предложил оказывать финансовую помощь семьям, которые по бедности могли бы отказаться или убить своего ребенка, но это предложение не нашло последователей в течении полторы тысячи лет.

Дети – калеки, уроды представляли собой экономическую ценность. Мальчиков слепых учили в Риме нищенствовать, продавали как гребцов, девочками становились проститутками. Умственно отсталых продавали как рабов, использовали как гребцов, а иногда и специально калечили, чтобы вызывать больше жалости. Аномальные люди использовались в качестве шутов, и это у римлян было очень популярно. Но у многих такие люди вызывали неприязнь и апатию.

Известны несколько человек – инвалидов, оставившие свой след в Истории. Но нам известны только трое - это Гомер, Дидим Слепой и Эзоп.

1.2. Античное и средневековое законодательство о правах инвалидов.

На протяжении многих лет закон воспринимал людей с физическими и умственными нарушениями неполноценными и отделял их от общества. Первый закон о правилах отношения к увенчанным был Ветхий Завет. А законы греческих полисов не упоминают лиц с умственными и физическими недостатками.

Древнейшая письменная фиксация римского права (закон 12 таблиц) – свидетельствует о внимании их составителей к вопросам семейного права и наследия. Составители таблицы – первые, кто упоминали о людях с психическими и физическими недостатками. Их интересовали не причины неполноценности, а судебное доказательство их ненормальности. Глухие, не способные говорить, были признаны недееспособными и были сведены к числу сумасшедших. Умственно отсталых считали неполноценными и назначали им опекунов. Так, глухие, немые, умственно отсталые не имели никакой юридической силы.

1.3 Взгляд античной медицины и философии на природу нарушения слуха и зрения.

Древнегреческие папирусы рассказывают о попытках врачевания глухоты и слепоты. Врачи древности лечили с помощью заговоров и магических заклинаний. Основатель научной медицины – Гиппократ впервые предложил не религиозный метод, а рациональные объяснения причин возникновения болезней. Он пытался вылечить эпилепсию, слабоумие, нарушение слуха и зрение. Идея о взаимосвязи речи и слуха навела врача на мысль, что рожденный глухой, лишенный одного из органов чувств, не способен к развитии, и что потеря одного из чувств неизбежно приводит к ограничению чувствительного опыта. Это заблуждение разделял и Аристотель. Он считал, что рожденный глухонемой, лишенный одного из органов чувств, не способен к развитию, и что потеря одного из органов чувств приводит к ограничение чувствительного опыта. Утверждая, что слух вносит наибольший вклад в умственное развитие, Аристотель охарактеризовал глухих людей, как «необучаемые, бесчувственные, неспособные рассуждать». Но он считал, что слепые обладают таким же интеллектом, как и зрячие.

Таким образом, суждения великих о том, что учить глухонемых невозможно в принципе, пагубно повлияло на общественное мнение и на педагогическую деятельность.

1.4 Христианство: новый взгляд на людей с отклонениями в развитии.

В эпоху императора Августа (63 г. до н.э. – 14 г. н. э.) возникает иное миросуждении и жизнепонимании – рождается христианство. Новая религия провела переоценку всех ценностей. Эллины считали, что здоровье и сила – один из важнейших благ, христиане оценивали как суету и тлен. Христианство было сугубо «педагогическим» движением, морально – религиозной иконой человечества. Нравственные уроки милосердия к аномальным людям усваивались плохо, как обывателями, так и политическими фигурами Средневековья. Отношение к инвалидам было недоброжелательным. Причиной было убеждение в сверхъестественной природе сумасшествия, глухоты, врожденные уродства. Ранее христиане считали эти недуги Божьим наказанием за собственные или родительские грехи. В это время только церковь уделял внимание к аномальным людям. Важную роль в судьбах таких людей сыграли монастыри. В Кесарии (Византия) в 363 году была открыта больница Базилиос, включающая приют для старцев, сирот, нищих и странников, а для душевнобольных были специальные отделения. Там могли рассчитывать на помощь, как слепые, так и люди с другими физическими и психическими недостатками.

В культуре средневековья инвалиды считались, как выпадение из системы «человек – подобие Бога». Носитель этого недуга считался неполноценным и поэтому не заслуживал внимания всех людей. Всех людей с аномальными явлениями воспринимали так, будто в их судьбу вселился Сатана.

Церковь стремилась сглаживать все конфликты, обращаясь с призывом о милосердии. Хоть церковь и учила, что каждый член общества должен жить в соответствии со своим статусом и имуществом, но первые приюты, убежища, школы открывались именно при монастырях, где и стал накапливаться опыт воспитания детей с нарушением слуха и зрения. При монастырях открывались также больницы, они были не столь лечебными, а как приютом для нищих, странников и пилигримов.

В 1119 году открывается университет в Болонье, где изначально изучалось право. Открывались и другие, росло число школ, к церковным стали присоединяться частные. Обучение велось на латыни очень долго время, что делало невозможным образование всех категорий детей с отклонениями в развитии. Но объединяло все университеты то, что они находились под надзором церкви.