Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Тема 1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Задания по лекционному материалу:

  1. Проработать лекционный материал, выделить (маркером) наиболее значимые (субъективно) моменты.

  2. Составить 10 проверочных вопросов по теме.

  3. Подготовить для преподавателя по вопросы уточняющего характера (что непонятно, в чем затруднения по пониманию содержания).

Тема 1. Психодиагностика как наука и практика (6 час).

1.1.Понятие и структура пд

Психодиагностика (с греч. psyche [душа] + dia gnosis [диа – гнозис] – различительное познание) в буквальном смысле означает принятие квалифицированного решения о наличном психологическом состоянии человека в целом или по отношению к какому-либо отдельно взятому психологическому свойству; процесс постановки диагноза о выраженности того или иного психологического качества;

Вплоть до настоящего времени термин «психодиагностика» неоднозначен и существует несколько подходов к его пониманию. Один из подходов рассматривает психодиагностику как специальную область психологических знаний, предусматривающую раз­работку и использование на практике различных психодиагностичес­ких средств. В этом смысле психодиагностика является наукой о те­оретическом изучении и оценке психологических явлений.

Как теоретическая дисциплина, разрабатывающая методы распознавания и измерения индивидуально-психологических особенностей и познавательных процессов личности, психодиагностика рассматривает:

а) закономерности вынесения адекватных, объективных и достоверных диагностических суждений;

б) правила «диагностических умозаключений», с помощью которых осуществляется переход от признаков или индикаторов определенного психического состояния, структуры, процесса к констатации наличия и выраженности этих психологических «переменных».

Теоретическая психодиагностика обусловлена тремя областями психологического знания: 1) предметной областью пси­хологии, изучающей конкретные явления; 2) дифференциальной психометрией – наукой об измерении индивидуальных различий в диагностируемых переменных и 3) практикой использования психологического знания.

В предмет общей психодиагностики входят принципы разработки психодиагностических средств и их конк­ретное воплощение в диагностических методиках, включая их мето­дологическое и теоретическое обоснование, проверку валидности и надежности.

Теория психодиагностики опирается, главным образом, на достижения психологии человека, которая раскрывает общие закономерности развития и проявлений психической деятельности.

Общая (теоретическая) психодиагностика в известной степени отвлекается от специфических диагностических задач, возникающих в различных частных областях психодиагностики. Однако психодиагност должен представлять себе эти задачи, поскольку они существенно определяют ограничения в использовании методов.

В свою очередь, частная психодиагно­стика базируется на соответствующих предметных областях психологической науки, таких как возрастная, медицинская, консультативная, юридическая, военная психология, психология труда, спорта и т.д. Психология соответствующей предметной области составляет одну из составных частей психодиагностики.

Другая базовая дис­циплина, являющаяся фундаментом общей психодиагностики и одновременно ее составной частью, – это дифференциальная психометрия, наука, обосновывающая и разрабатывающая измерительные ди­агностические методы. Дифференциальная психометрия базируется на принципах дифференциальной психологии.

Дифференциальная психология – (от лат. differentia – различие) – отрасль психологии, изучающая психологические различия, как между индивидами, так и между группами людей, причины и последствия этих различий. Предпосылкой возникновения дифференциальной психологии явилось внедрение в психологию эксперимента, а также генетических и математических методов. Дифференциальная психология складывалась под непосредственным воздействием практики – педагогической, медицинской и инженерной. Начало ее разработке положил Ф.Гальтон, создавший ряд приемов и приборов для изучения индивидуальных различий, в том числе для их статистического анализа.

Термин «дифференциальная психология» был введен в 1900 году немецким психологом В.Штерном. Первыми крупными представителями нового направления были А.Бине, А.Ф.Лазурский, Дж.Кэттелл и др. Основным методом дифференциальной психологии стали тесты – сначала индивидуальные, а затем групповые, – используемые для определения умственных различий, а с изобретением тестов проективных – для измерения интересов, установок, эмоциональных реакций.

Целью дифференциальной психометрии является разработка требований к измерительным психодиагностическим методам. Эти требования относятся к адаптации методов, интерпретации получаемых данных, к процедуре разработки методов, разработке и применению математического аппарата для анализа получаемых данных.

Наконец, третье основание психодиагностики – это практические сферы при­менения психологического знания, которые выдвигают психодиагно­стические задачи и обосновывают определение комплексных, интеграль­ных переменных, выступающих в качестве объектов психодиагностики.

Следует отметить, что в практической психологии диагностика не связана с открытием какого-то совершенно нового знания или явления. Границы ее очерчены распознаванием связи данного явления с уже известными науке общими понятиями о каком-то конкретном классе явлений. Ключом к открытию чего-то нового является эксперимент. Хотя внешне даже инструментарий, используемый в эксперименте (исследовании), может быть тем же самым, главное отличие  в задачах, выполняемых дисциплинами: практической и экспериментальной психологией.

В компетенцию практического аспекта психодиагностики также входят конструирование и апробация методик, разработка требований, которым они должны удовлетворять как измерительные инструменты, выработка правил проведения обследования, способов обработки и интерпретации результатов, обсуждение возможностей и ограничений тех или иных методов.

Отсюда и второе определение термина «психодиагностика», указывающее на специфическую сферу деятельности психолога, связанную с практической постанов­кой психологического диагноза. Здесь решаются сугубо практические вопросы, связанные с организацией и проведением диагностического обследования или исследования. Этот практический аспект включает в себя:

1. Определение профессиональных требований, предъявляемых к психологу как к психодиагносту.

2. Установление перечня знаний, умений и навыков, которыми он должен обладать, чтобы успешно справляться со своей работой.

3. Установление минимума практических условий, соблюдение которых является гарантией того, что психолог действительно успешно и профессионально овладел тем или иным методом психодиагностики.

4. Подготовку психолога как психодиагноста и оценку его компетентности.

Таким образом, психодиагностика предполагает единство теории, метода (и его инструментального воплощения) и способа воздействия на психическую реальность.

Схематично это можно изобразить следующим образом (см. рис. 1):

Оба направления: и теоретическое, и практическое, тесным об­разом взаимосвязаны в деятельности психолога как диагноста. Таким образом, психодиагностика может рассматриваться как область специальных знаний, связанных с разработкой теории, методологии и методического аппарата (методик) для точной оценки свойств, состояний или уровня психологического развития, достиг­нутого индивидом или группой.

Рис. 2. Структура ПД

ПД

Общая ПД

Частная ПД

Теория и методология ПД

Предметные области психологической науки

Экспериментальная психология

Дифференциальная психометрия

Дифференциальная психология

Практическая ПД

Прикладная психология (тестология)

инструментарий

специалист

область применения