Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 3 Классификация грузов и тары.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Лекция № 3 классификация грузов, тара и её характеристики

3.1 Грузы и их классификация

Предметы и материалы с момента принятия их к транспортировке и до сдачи получателю называются грузами. На АТ перевозится практически вся номенклатура существующих грузов. От вида груза в значительной степени зависит тип используемого для пе­ревозок ПС, погрузочно-разгрузочных машин или механизмов и технология перевозок.

Классы

Подклассы

Виды

Примеры ПС

Не требующие защиты от окружающей среды (железобетон, газ в баллонах)

Универсальный

Тарно-

штучные,

пакетирован-ные и контейнерные

Газо-образные

Универсальные и специализированные фургоны

Требующие защиты от окружающей среды (книги, одежда)

Требующие сохранения температурного режима (напитки)

Изотермический

Требующие поддержания температурного режима (мясо, рыба)

Рефрижераторный

Газообразные (пропан, бутан)

Газовые цистерны

Наливные и газообразные

Жидкие

Жидкие, химически активные (кислота, молоко)

Цистерны для пищевых или химических продуктов

Полужидкие и густеющие (раствор, битум)

Цистерны с подогревом или перемешиванием

Кусковые (руда, щебень)

Карьерные самосвалы

Навалочные

Сыпучие и липкие (песок, глина)

Самосвалы

Твёрдые

Порошкообразные и пылевидные (мука, цемент)

Специализированные цистерны

Негабаритные, крупногабаритные и длинномерные (трубы, лес)

Специализированный ПС

Негабаритные и грузы большой массы

Грузы большой массы (промышленное оборудование)

Трейлеры

Рисунок 3.1– Транспортная классификация грузов

На рисунке 3.1 представлена транспортная классификация грузов и их влияние на выбор транспорта для перевозок.

B зависимости от наличия упаковки грузы бывают бестарные и тарные. Грузы, которые могут перекатываться, называются катаными.

По степени опасности грузы делятся на следующие группы: малоопасные (стройматериалы, пищевые продукты и т. п.); опасные по своим размерам (длинномерные и крупногабаритные); пылящие или горячие (цемент, минеральные удобрения, асфальт, и т.п.) и опасные грузы. В свою очередь опасные грузы в зависимости от их вредного воздействия на людей, животных, ПС, строения, дороги, которое может проявиться при отступлении от строгих правил погрузочно-разгрузочных работ, перевозки и хранения, делятся на девять классов:

1 – взрывчатые вещества;

2 – газы сжатые, сжиженные и растворенные под давлением;

3 – легковоспламеняющиеся жидкости, суспензии, которые выделяют легковоспламеняющиеся пары, имеют температуры вспышки 61 градус Цельсия;

4 - легковоспламеняющиеся вещества и материалы, способные возгораться от внешних источников воспламенения в результате трения, самопроизвольных химических реакций.

5 – окисляющие вещества и органические перекиси, которые способны легко выделять кислород;

6 – ядовитые и инфекционные вещества;

7 – радиоактивные вещества;

8 – едкие и коррозионные вещества;

9 – вещества с относительно низкой опасностью при транспортировании, но требующие применения к ним определённых правил перевозки и хранения.

Перевозка опасных грузов регламентируется специальными нормативными документами.

Масса и габаритные размеры груза определяют его отношение к грузам большой массы – масса одного грузоместа более 250 кг для обычных грузов и более 400 кг для катаных.

Тяжеловесным называется груз, который, будучи погружен в транспортное средство, вызывает превышение хотя бы одного из параметров по разрешенной максимальной массе ПС или осевым нагрузкам, определенных в нормативных документах.

Крупногабаритным называется груз, который, будучи погружен в транспорт­ное средство, вызывает превышение хотя бы одного из параметров по предельным габаритным размерам ПС.

Длинномерным называется груз, который, будучи погружен в транспортное средство, выступает за задний борт более чем на 2 м.

По степени загрузки ПС грузы делятся на четыре класса, сведения о которых приведены в таблице 3.1. Класс груза в значительной степени определяет эффективность использования ПС и уровень тарифов на перевозку.

Таблица 3.1 – Классы грузов по использованию грузоподъёмности ПС

Класс

Коэффициент использования

диапазон

среднее значение

1

0,91 ... 1,0

0,96

2

0,71 ... 0,9

0,8

3

0,51 ... 0,7

0,6

4

0,40 ... 0,5

0,45

Коэффициент использования грузоподъемности равен отношению

у = qф /qн ; (3.1)

где qф - фактическая грузоподъемность ПС; qн - номинальная грузоподъемность ПС.

Класс груза определяется не только физическими свойствами, но и способом его упаковки (затаривания). Один и тот же груз может быть отнесён к разным классам при разной его упаковке. Так, например, пемза навалом относится к первому классу, а пемза в мешках – к третьему, рассада цветочная в корзинах – относится ко второму, а та же рассада без упаковки – к четвёртому.

В зависимости от режима хранения и требуемых условий пере­возки грузы делятся на обычные, скоропортящиеся, антисанитар­ные и живность.

Физико-химические и биологические свойства грузов могут привести к изменению массы, объема или целости груза и сниже­нию его качества .

Качество груза – это сте­пень пригодности продукции к использованию по назначению (определяются по ГОСТ, ТУ). Для проверки качества могут использоваться органолептический, лабораторный или натурный (обмер и взвешивание) методы.

Неизбежные потери грузов относятся к естественной убыли, которая при перевозках нормируется. Нормы устанавливаются производителем или потребителем продукции и соответствуют тем максимальным размерам естественной убыли, за которые пере­возчик не несет ответственности. Как правило, нормы зависят от сезона, способа перевозки, дальности, региона и т. п. Масса груза, кг, относящаяся к естественной убыли, при пе­ревозках на расстояние до 100 км определяется по формуле

Qy = Nу qф / 100. (3.2)

При перевозках на расстояние свыше 100 км

Qy= [Ny+ Ky (le.r 100) / 100] qф / 100, (3.3)

где Ny - норма убыли на 1 кг груза, %; qф - фактическая грузоподъемность АТС, т; Ky – коэффициент убыли на 1 кг груза на каждые 100 км, %; lе.r – расстояние перевозки, км.

Основные факторы, связанные с сохранностью груза, опреде­ляются механическим воздействием на груз (в основном это вели­чина вертикальных ускорений) и влиянием условий окружающей среды. Величины предельных вертикальных ускорений, допускаемых при перевозках грузов, приведены в табл. 3.2.

Таблица 3.2 – Предельные вертикальные ускорения

Категория

Вертикальные

Примеры

груза

ускорения, м/с2

1

9

Стекло, электроника, опасные грузы

2

15

мебель, электротовары

3

21

Песок, дрова

Наиболее вредное влияние на груз оказывает повышенная влаж­ность воздуха и наличие в нем посторонних примесей. В связи с этим в процессе длительной транспортировки необходимо в гру­зовом отсеке контролировать абсолютную и относительную влаж­ность воздуха и точку росы.