Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ЭО.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
175.39 Кб
Скачать
  1. Дайте определение понятия «экономика организации». Определите объект изучения дисциплины «экономика организации». Проанализируйте задачи данного курса и его взаимосвязь с другими дисциплинами.

Экономика организации - это наука, изучающая и раскрывающая социально-экономический и административно-хозяйственный механизм процесса создания необходимых людям материально-вещественных благ.

За пределами организации циркулирует лишь разнообразная информация о количестве, качестве и пропорциях производимой и потребляемой разнообразной продукции: пищи, одежды, жилищ, средств транспорта, связи, науки, медицины и др.

«Экономика организации» является одной из основных прикладных дисциплин, обеспечивающих экономическую подготовку современных специалистов для различных отраслей и сфер деятельности.

Целью дисциплины является изучение теории и практики хозяйственной деятельности предприятий, их взаимодействия с другими участниками экономического процесса. При этом понятие «предприятие» рассматривается с экономической точки зрения и применяется в значении «субъект хозяйство­вания».

Объекты экономики организации — производственная деятельность предприятия, механизмы формирования и использования основных факторов производства и экономических ресурсов предприятия. Предприятие — это не только имущественный комплекс, но и организованный определенным образом коллектив.

В соответствии с обозначенной целью предметом экономики организации является научное познание хозяйственной деятельности предприятия, понимаемой как принятие решений об использовании ограниченных ресурсов в соответствии с поставленными целями.

Основные объекты изучения дисциплины:

1.производственная структура предприятия, 2.типы промышленного производства, 3.организация производственного цикла, 4.организация процесса управления предприятием, 5.выбор хозяйственной стратегии, 6.разработка плана производства и реализации продукции, 7.формирование, использование капиталов и накопления доходов предприятия, 8.материально-техническое обеспечение производства, поставки сырья и материалов, формирование запасов и рациональное их использование, 9.техническая подготовка производства и создание необходимой производственной инфраструктуры,

10.формирование издержек производства, 11.калькуляция себестоимости продукции,

12.ценовая политика предприятия, 13.финансовые ресурсы предприятии, 14.эффективность хозяйственной деятельности, 15.инновационная деятельность предприятия, 16.качество продукции, 17.инвестиционная политика предприятия,

18.экологические проблемы, 19.подбор кадров, организация труда, система оплаты труда и стимулирование повышения производительности труда, 20.внешнеэкономическая деятельность предприятия.

В экономических исследованиях используются методы статистического наблюдения и сравнительного анализа. Эти методы дают возможность накапливать и сопоставлять частные и обобщающие экономические показатели, анализировать динамику предприятия, сравнивать результаты его деятельности с показателями других хозяйствующих субъектов с целью выявления наилучших результатов.

Основными задачами дисциплины выступают изучение:

· функций и целей предприятия как первичного звена национальной экономики

· современных методов хозяйствования предприятий

· процессов функционирования предприятий

· ресурсов и факторов производства, методов оценки эффективности их использования

· формирования и оценки результатов деятельности предприятий

· факторов развития предприятия

Экономика организации ( предприятия) тесно связана с микроэкономикой и макроэкономикой, но не тождественна им. Отличие от микроэкономики состоит в том, что микроэкономический анализ изучает влияния рынка на отдельное предприятие и в действительности не является исследованием экономики и организации производства на уровне предприятия. В рамках микроэкономического анализа рассматриваются обе стороны рынка: спрос и предложение. С позиций экономики предприятия спрос рассматривается как заданная извне величина.