Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Konstitucionnoe_pravo_RF

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
411.84 Кб
Скачать

СЕВЕРО ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра государственного и международного права

Учебно методический комплекс по курсу

«КОНСТИТУЦИОННОЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ) ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Издательство СЗАГС 2006

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры________, ¹__.

Одобрено на заседании учебно-методического совета СЗАГС

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом СЗАГС

Учебно-методический комплекс подготовили: проф. Кириленко В. П. (I — 1, 2, 4, 6, 7), проф. Зиновьев А. В. (I — 4, 6, 7), проф. Моралева К. А. (I — 1, 4, 7, 11, 12), проф. Полякова Т. М. (1, 2, 3, 4, 5, 9), доц. Полторыпавленко В. Н. (7, 8, 10, II), доц. Муру Р. Н. (1, 2, 3, 4), доц. Гончаров А. А. (1, 2, 3, 7, 8), аспир. Рыбакова Т. С. (7, 8).

© СЗАГС, 2006

Выписка из Государственного образовательного стандарта (утв. Минобразования России 27.03.2000 № гос. регистрации 260гум/сп)

«…4. Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки юриста по специальности 021100 — Юриспруденция

Конституционное (государственное) право России. Понятие и предмет конституционного права; место российского конституционного права в системе права России; конституционное развитие России; Конституция РФ 1993 г.; конституционные основы общественного и государственного строя; основы конституционного строя РФ; основы правового положения граждан; конституционный статус человека и гражданина РФ; гражданство в РФ (принципы гражданства в РФ, основания приобретения и прекращения, порядок решения вопросов российского гражданства); конституционные права, свободы и обязанности российских граждан, их реализация и защита; формы правления; государственное устройство РФ: содержание и правовое закрепление российского федерализма; административно-территориальное деление в Российской Федерации; автономия в России; РФ — член Содружества Независимых Государств; избирательная система и избирательное право в РФ; референдум; порядок принятия и изменения конституции; конституционная система органов государства; виды государственных органов в РФ, их система и конституционно-правовой статус; Президент РФ; Федеральное Собрание — парламент РФ, его палаты; законодательный процесс в Федеральном Собрании; Правительство РФ; судебная власть в РФ; конституционные основы деятельности Прокуратуры РФ; Конституционный Суд РФ; конституционные основы системы государственной власти субъектов РФ; местное управление и самоуправление в РФ.

3

Цели и задачи курса

Конституционное (государственное) право России как учебная дисциплина является обязательным курсом для студентов, обучающихся по специальности 021100 — Юриспруденция. Конституционное право РФ представляет собой отрасль права, которая закрепляет основные принципы демократии и организации власти и предполагает систему знаний о теории конституционного права, конституции как основном законе государства, правах и свободах человека, конституционных гарантиях прав и свобод, соответствующих политическому режиму, форме государства и форме правления, системе организации власти и местного самоуправления.

Цель курса

Формирование у студентов системы представлений об основах конституционного строя в Российской Федерации, механизмах его закрепления в правовой системе Российского государства; изучение теоретико-методологических основ, роли и места конституционного права России в правовой системе страны, сущностных характеристик конституционного права; формирование у студентов правовой культуры, знаний о России как федеративном государстве, о конституционализме, о конституционных основах системы государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ.

Задачи курса

выработка навыков изучения институтов конституционного права;

формирование знаний о конституционных механизмах регулирования общественных отношений, возникающих в процессе осуществления государственной власти;

изучение норм конституционного права, регулирующих общественные отношения и закрепляющих основные устои государства и общества;

формирование системы знаний о конституционном строе государства, о государстве и праве, правах и свободах

4

человека и гражданина, связи государства, права, законодательства, политической и правовой систем общества;

изучение конституционного права Российской Федерации согласно Государственному образовательному стандарту должно способствовать воспитанию гражданской зрелости будущего юриста, формированию правовой культуры, глубокого уважения к закону и бережного отношения к социальным ценностям правового государства;

формирование навыков научного труда, благодаря самостоятельной работе по написанию курсовых работ, рефератов, подготовке научных статей.

освоение студентами теоретико-методологических основ, роли и места конституционного права Российской Федерации в правовой системе страны.

Требования к уровню освоения содержания курса

Дипломированный специалист по специальности «Юриспруденция» должен:

иметь представление о своеобразии конституционного права Российской Федерации, его месте среди других учебных дисциплин;

понимать смысл категорий конституционного права;

знать основные положения теории конституционного права; иметь представления об исторических этапах развития конституционного права России и науки о нем;

знать основы конституционного строя Российской Федерации как федеративного, демократического, правового, социального государства;

определять роль и значение прав и свобод человека и гражданина;

владеть знаниями о принципах разделения властей, формировании власти в демократическом государстве, о принципах избирательной системы.

5

Место курса в системе специальных дисциплин

Конституционное право рассматривается как историкотеоретическая база для современных теоретических разработок проблем государства и права в рамках дисциплин теория государства и права, история отечественного государства и права. В то же время предметом конституционного права рассматривается не только государство, право в их диалектической взаимосвязи развития и взаимодействия. Предметом конституционного права, прежде всего, является охрана прав и свобод человека и гражданина, механизмы регулирования отношений между обществом и государством, устройство государства и государственной власти. В силу специфики предмета конституционное право РФ как наука

èучебная дисциплина развивается в тесной взаимосвязи с различными отраслями права и, соответственно, отраслями знания.

Учебный курс конституционного права РФ тесно связан с такими учебными дисциплинами, как трудовое право, административное право, муниципальное право, теория государства и права, история политических и правовых учений, история отечественного государства и права.

Конституционное право может рассматриваться как юридическая основа демократии, поэтому связано с политикой

èполитической системой, а также политологией как наукой

èучебной дисциплиной.

Информация о видах занятий и методике обучения

В процессе преподавания курса Конституционное (государственное) право Российской Федерации используются следующие виды занятий: лекции, семинары, консультации, письменные работы, экзамены.

На лекциях излагаются основные темы курса, вопросы методологического плана, рассматриваются проблемы теории и практики конституционного права РФ, излагаются по-

6

ложения действующего законодательства и научной литературы по конституционному (государственному) праву РФ.

На семинарах в ходе изложения студентами актуальных проблем конституционного права РФ закрепляется материал по более сложным вопросам; обращается внимание на то, что Конституционное (государственное) право Российской Федерации призвано не только закреплять демократические устои государства и общества и приоритетное положение человека и гражданина, обеспечивать равные правовые условия для участия во власти, но и способствовать созданию благоприятных условий для развития общества и государства. На семинарах проверяются навыки самостоятельной работы студентов с текстами нормативных правовых актов, специальной литературой.

На консультациях студенты учатся строить ответы на экзаменационные вопросы, выясняют наиболее сложные для понимания проблемы Конституционное (государственное) право Российской Федерации.

Письменные работы служат для выработки навыков конспектирования и реферирования научных и специальных текстов, анализа положений нормативных правовых актов.

Самостоятельной работе по проблемам курса Конституционное (государственное) право Российской Федерации отводится не меньше времени, чем на аудиторные занятия. В процессе самостоятельной работы студент изучает действующее законодательство, отрабатывает понятийный аппарат, изучает источники, научные тексты по конституционному праву.

Формы контроля

Формами контроля в процессе изучения Конституционного (государственного) права Российской Федерации являются: письменные работы реферативного характера, контрольные на знание законодательных актов и специальных терминов, курсовые работы, проверка освоенного материала посредством специальных тестов по конституционному праву.

Контрольные и тестовые испытания служат для проверки текущей успеваемости студентов.

7

Экзамены проводятся для итоговой проверки знаний студентов по дисциплине Конституционное (государственное) право РФ; выявляется степень познания сущности и особенностей конституций, конституционного права, государственного строя, основ правового положения личности, вопросов охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, форм национально-государственного и политико-территориально- го устройства государства.

Раздел I. Учебно>тематический план курса

Базовый. 1>е высшее образование

 

 

 

 

В том числе:

 

 

 

 

 

Аудитор

 

 

 

 

 

часовВсего

ная ра

Самостоятельная работа

контроляФорма

 

 

 

(час.)Лекции

Практические занятия(час.)

 

 

 

 

бота

 

 

 

Наименование темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

 

Конституционное право России

 

 

 

 

 

 

 

как юридическая наука и учебная

 

 

 

 

 

 

 

дисциплина

9

2

2

5

 

2.

 

Конституционное право — ведущая отрасль

 

 

 

 

 

 

 

российского права. Соотношение понятий

 

 

 

 

 

 

 

«государственное право»,

 

 

 

 

 

 

 

«конституционное право»

6

2

2

4

 

3.

 

Основы современного конституционализма

8

2

4

4

 

4.

 

Источники конституционного права

8

2

2

4

 

5.

 

Теоретические основы учения о конституции

 

 

 

 

 

 

 

и современном конституционализме

9

2

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

Основы конституционного строя

8

2

2

4

РК:

 

 

Российской Федерации

 

 

 

 

Т*

 

 

Институт референдума в Российской

 

 

 

 

 

 

 

Федерации

6

 

2

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

Конституционные основы гражданского

 

 

 

 

 

 

 

общества в России (суверенитета)

 

 

 

 

 

 

 

в Российской Федерации и формы

 

 

 

 

 

 

 

его реализации

9

2

2

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

 

Конституционно правовой статус

 

 

 

 

 

 

 

человека и гражданина в Российской

 

 

 

 

 

 

 

Федерации

5

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.

 

Конституционные основы правового

 

 

 

 

 

 

 

статуса личности в российской Федерации

6

 

2

4

 

11.

 

Гражданство Российской Федерации

8

2

2

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Рубежный контроль: тест.

9

 

 

 

В том числе:

 

 

 

 

Аудитор

 

 

 

 

 

ная ра

Самостоятельная работа

 

 

 

 

бота

 

Форма контроля

Наименование темы

 

 

 

Всего часов

Лекции (час.)

Практические занятия (час.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.

Основные (конституционные) права,

 

 

 

 

 

 

свободы и обязанности человека

 

 

 

 

 

 

и гражданина в Российской Федерации

9

2

2

5

 

 

 

 

 

 

 

 

13.

Гарантии основных прав, свобод

 

 

 

 

 

 

и обязанностей человека и гражданина

 

 

 

 

 

 

в России

8

2

2

4

 

14.

Правовое положение иностранных

 

 

 

 

 

 

граждан и лиц без гражданства

6

2

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

15.

Федеративное устройство России

8

2

2

4

РК:

 

 

 

 

 

 

Т*

16.

Конституционно правовой статус субъектов

 

 

 

 

 

 

Российской Федерации

8

2

2

4

 

 

 

 

 

 

 

 

17.

Система органов государственной власти

 

 

 

 

 

 

в Российской Федерации

8

2

2

4

 

 

 

 

 

 

 

 

18.

Территориальная организация власти

 

 

 

 

 

 

в Российской Федерации

7

 

2

5

 

19.

Избирательное право и избирательная

 

 

 

 

 

 

система в России

5

2

 

3

 

20.

Избирательная система Российской

 

 

 

 

 

 

Федерации

4

 

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

21.

Президент Российской Федерации

5

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Институт главы государства Российской

 

 

 

 

 

 

Федерации

6

 

2

4

 

22.

Федеральное Собрание — парламент

 

 

 

 

 

 

Российской Федерации

2

2

 

2

 

23.

Конституционно правовой статус члена

 

 

 

 

 

 

Совета Федерации и депутата Государст

 

 

 

 

 

 

венной Думы Федерального Собрания

 

 

 

 

 

 

Российской Федерации

8

2

2

4

 

24.

Правовой статус уполномоченного

 

 

 

 

 

 

по правам человека в Российской

6

 

2

4

РК:

 

Федерации

 

 

 

 

Т*

25.

Правительство Российской Федерации

 

 

 

 

 

 

и иные федеральные органы

 

 

 

 

 

 

исполнительной власти

8

2

2

4

 

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]