Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и Налоги.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
202.75 Кб
Скачать

1. Сущность финансов как экономической категории

Финансы представляют собой денежные отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных финансовых ресурсов в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.Термин «финансы» исторически связан с существованием государства. Именно его возникновение привело к необходимости выделения из экономических отношений. Оно является причиной появления финансов. Финансы не являются результатом деятельности государства, они обусловлены потребностями общества.Условиями возникновения финансов являются товарно-денежные отношения. Своеобразие отношений, составляющих содержание финансов, заключается в том, что они всегда имеют денежную форму выражения. Большинство денежных отношений в обществе носит эквивалентный характер, т.е. движение денег всегда сопровождается встречным движением товаров или услуг. Финансы опосредуют неэквивалентное денежное движение. Движение денег в этом случае не сопровождается товарным эквивалентом (за исключением покупки государственных и муниципальных ценных бумаг). Не все денежные отношения относятся к финансам.Финансы – это обособившаяся часть денежных отношений. Их особенность заключается в том, что они не связаны непосредственно с товарно-денежных производством.

1. Денежный характер – финансы возникают тогда, когда в результате производства товаров и их реализации формируются доходы и накопления, принимающие форму финансовых ресурсов.

2. Распределительный характер – финансовые отношения всегда связаны с формированием финансовых ресурсов. Распределение осуществляется посредством формирования денежных фондов целевого назначения.

3. Фондовая форма распределения стоимости общественного продукта позволяет соединить производство с потреблением, сделав потребление отправной точкой, начальной стадией нового воспроизводственного цикла.

В составе потребностей расширенного воспроизводства важное место занимают те, что связаны с существование государства. Финансы служат экономическим инструментом распределения национального дохода.

Финансы принято рассматривать на двух уровнях:- децентрализованные (публичные) финансы – денежные отношения, связанные с формированием и использованием финансовых ресурсов государства;- централизованные (корпоративные) финансы – денежные отношения, опосредованные кругооборотом финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов.В отношении централизованных финансов государство полноправный хозяин и оно может принудительно обеспечить свои доходы через систему налогов, иных платежей, финансовых санкций и т.д.В отношении децентрализованных финансовых ресурсов государственное регулирование выражается в косвенной форме (налоговые ставки, квоты, кредит и т.д.).

4. Признак императивности (властности) означает, что обязательным участником финансовых отношений является государство.

1. Кредит.Кредитные ресурсы формируются за счет временно свободных денежных средств. Финансовые ресурсы формируются из доходов и накоплений, образующихся на стадии стоимостного распределения. Кредит функционирует на возвратной, срочной и платной основе – любая ссуда должна быть обязательно возвращена кредитору после истечения установленного договором срока. Финансовые ресурсы формируются бесплатно, безвозвратно.

Кредитные ресурсы выражают «разорванное» во времени движение стоимости от кредитора к заемщику и обратно. Финансовые ресурсы выражают одностороннее движение стоимости.

Кредитные отношения могут возникать только между субъектами распределительного процесса. Финансовые отношения возникают как между субъектами хозяйствования, так и внутри каждого из них.

2. Деньги.Деньги это товар-эквивалент, с помощью которого измеряются затраты труда. Финансы – это денежные отношения, обуславливающие распределение и перераспределение прибавочной стоимости.

Деньги возникают с разделением труда и развитием товарного производства. Финансы возникают на базе развитого товарного производства, они отделены непосредственно от производства и обращения.Функции денег: - мера стоимости;- средство платежа;- средство накопления;- мировые деньги.Функции финансов:- распределительная;- контрольная.Денежные отношения шире финансовых. Нет денег – нет финансов.

3. Цена.Цена первой вступает в распределительный процесс и определяет первичные пропорции в нем. цены являются основой финансового метода распределения стоимости, а финансы, базируясь на пропорциях распределения, сложившихся под влиянием цен, выступают инструментом, реализующим эти пропорции, одновременно корректируя их с учетом экономических условий развития общества. В цене заключены структурные части стоимости, которые далее распределяются и получают свои экономические формы в виде финансовых ресурсов и фондов.

Объектом ценового распределения выступает только часть стоимости валового общественного продукта (та, где цена отклоняется от стоимости). Финансы распределяют всю стоимость валового общественного продукта. По отношению к ценовому распределению, финансовое распределение является вторичным.