Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы организаций.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
124.42 Кб
Скачать

21.Содержание финансовых ресурсов коммерческой организации, источники их образования и направления использования

Финансовые ресурсы – совокупность денежных доходов и внешних поступлений, находящихся в распоряжении предприятия, предназначенных для выполнения фин. обязательств предприятия, финансирования текущих затрат и затрат, связ-ых с расширением пр-ва.

В зав-ти от источника образования, финн.рес. делят на:

  1. Собственные (прибыль от всех видов деят-ти, УК, амортизационные отчисления, остатки резервного страхового фонда, устойчивые пассивы предприятия (приравненные к собственным).

  2. заемные (кредиты банков, коммерч. кредит, товарный кр-т, фин. лизинг, кредит. зад-ть постоянно находящаяся в обороте, ср-ва отраслевых централизованных фондов – нац проекты, гос.кредит)

  3. привлеченные (ср-ва долевого участия в уставной и иной деятельности др. предпритий, от эмиссии ц/б, взносы членов трудового коллектива, страх. возмещение при наступлении страх. случая, платежи по аренде, франчайзингу, благотворительная помощь, спонсорство)

  4. иностранные инвестиции

  5. ассигнования из бюджета и ВБФ (дотации, субсидии,субвенции и др)

Финанасовые ресурсы используются предприятием в процессе производственной и инвестиц-ой деятельности, они находятся в пост. движении и пребывают в денежной форме лишь в виде остатков денежных средств на р/с в банке и в кассе предприятия. Финансовые ресурсы, предназначенные для развития производ.-торгового процесса, наз. капиталом.

Основные направления использования фин ресурсов:

  1. инвестирование (прямое, портфельное, в нематериальные активы, в ц/б)

  2. авансирование в текущие затраты ( в основном в себестоимость)

  3. Содержание соц. Сферы (отчисления на соц.нужды коллектива).

  4. Для выполнения фин.обязатательств (налоги, обязательные платежи, кредиторская задолженность)

Капитал предприятия - это  часть  финансовых рес., задействованных  предприятием  в  оборот и приносящих доход от этого  оборота. Финансовые ресурсы, как правило, больше капитала, так как часть их идет на погашение обязательств, а другая часть вкладывается в оборот.

Собственные фин.ресурсы(краткосроч.финансировние) включают часть прибыли, амортизационные отчисления, устойч.пассивы, остатки резервного, страхового фондов, экономию ресурсов. Долгосрочное финансирование: амортизация,чистая прибыль, аренда (внутренние резервы).

Привлеченные и заемные (внешние) источники формирования фин.рес. можно разделить на собственные (предпринимательский капитал, т.е. капитал, вложенный в уставный капитал другого пр-тия в целях извлечения прибыли или участия в управлении пр-тием), заемный и ссудный капитал, который выдается пр-тию на принципах возвратности, срочности и платности в виде кредитов банков, облигационных займов и др) и бюджетные ассигнования (как правило выдаются на финансирование гос заказов. Гос поддержки предприятий, производящих продукцию общегосудар-го значения).

Краткосрочное финансирование: банк.кредит (краткосроч., овердрафт), товарный кредит, толлинг (обрабатывающая промышленность: пр-во готовой продукции из давальческого сырья), бартерные сделки, коммерч.(вексельный) кредит, факторинг и др.

Долгосрочное финансирование: банквоский кредит, иностр.инвестиции, фин.лизинг, эмиссия ценных бумаг, нац. Проекты и др.

Очень актуальным яв-ся вопрос оптимальной структуры капитала, т.е. соотношение собственых и заемных средств. Считается, чем меньше ЗС, тем выше финансовая устойчивость предприятия. Использование ЗС выгодно предприятию в случае увеличения рентабельности. Это можно посчитать с помощью эффекта финансового рычага (ЭФР). ЭФР – приращение к рент-ти собственных средств, получаемое путем использования заемных средств, несмотря на их платность.

ЭФР = Д*П. Д –дифференциал, П – плечо рычага.

Д = (Эр – СП), Эр – эк рент-ть инвестиций, СП – ставка % по банк. кредитам.

П = ЗС/СС

ЭФР = (1 – Н)* (Эр – СП) * (ЗС/СС) – с учетом налогообложения.