Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
155.14 Кб
Скачать

1. Сущность и признаки финансов. Их место в системе экономических отношений. 2

2. Понятие финансовой системы и принципы ее построения. Дополнить принципы, возможно переделать картинку. 3

3. Особенности и значение государственных и муниципальных финансов. 4

5. Особенности финансов некоммерческих организаций. Порядок формирования и использования финансовых ресурсов НКО. 6

6.Социально-экономическая сущность государственных внебюджетных фондов. 7

7. Сущность страхования и его виды. 8

8. Необходимость и сущность кредита, принципы кредитования. 10

9. Формы кредита и их характеристика. 11

10. Понятие и структура кредитной системы РФ. Характеристика её элементов. 12

11. Сущность и функции денег. 14

12 Денежная система РФ и ее элементы. 15

1. Сущность и признаки финансов. Их место в системе экономических отношений.

Экономический строй любого государства основывается на объективных экономических законах. Современные государства осуществляют управление рыночной экономикой с помощью государственного уклада народного хозяйства, финансовой налоговой системы, денежно-кредитной системы.

Основным условием появления финансов является развитие товарно-денежных отношений и появление денег. Причиной возникновения финансов является участие государства в них. Любые финансовые отношения должны быть опосредованы правовыми актами.

Финансы– совокупность денежных отношений по поводу распределение, перераспределения стоимости совокупного общественного продукта и национального дохода и формирование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств для выполнения функций и задач государства и обеспечение условий расширенного воспроизводства.

Финансы– денежные отношения по поводу распределения и перераспределения финансовых ресурсов.

Признаки финансов.

  1. Денежный характер.

  2. Распределительный характер. Финансы служат экономическим инструментом распространения совокупного общественного продукта и национального дохода. Процесс распределения и перераспределения продолжается до тех пор, пока деньги не дойдут до конечного потребителя. Для того, чтобы распределить и перераспределить созданный продукт, изъять его у одного собственника и передать другому необходимы особые отношения, которые и составляют содержание категории финансов.

  3. Фондовая форма распределения стоимости общественного продукта, т.е. для целевого использования финансовых ресурсов необходимо создавать денежные фонды. 2 уровня денежных фондов:

  • Централизованные фонды (публичные) – госбюджет, муниципальный бюджет, внебюджетные фонды.

  • Децентрализованные фонды (корпоративные) – финансы хоз. субъектов.

  • Признак императивности (властности). Он определяется основной ролью государства.

  • Безъэквивалентный характер. Т.е. уплата налогов – безвозмездный процесс.

    Распределительная функцияфинансов означает участие финансов в распределении и перераспределении стоимости совокупного общественного продукта и национального дохода. Через бюджет перераспределяется более половины национального дохода. Перераспределение денежных средств осуществляется между сферами материального и нематериального производства, между отраслями, регионами и т.д. Можно привести много примеров такого перераспределения. Например, промышленные предприятия уплатили налоги в бюджет, а из бюджета эти средства выделены на финансирование АПК, произошло перераспределение денежных средств между отраслями. Другой пример: уплатили налоги московские предприятия, а денежные средства выделены на финансирование районов Крайнего Севера, произошло перераспределение денежных средств между регионами страны и т.д.

    Контрольная функцияобеспечивает соблюдение финансового законодательства, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, внебюджетными фондами, банками и налоговой службой. Цель финансового контроля – рациональное и бережное расходование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств, сокращение непроизводительных расходов и потерь, пресечение бесхозяйственности и расточительства.

    Регулирующая- связана с вмешательством государства через финансы (гос.расходы, налоги, гос.кредит) в процесс воспроизводства - в РФ развита слабо.

    Стабилизационная: цель - обеспечить для всех хозяйствующих субъектов и граждан стабильные условия в экономических и социальных отношениях. Особое значение имеет вопрос о стабильности финансового законодательства, т.к. без этого невозможно осуществление инвестиционной политики в производственную сферу со стороны частных инвесторов.

    • Министерство РФ по налогам и сборам (контроль за своевременностью и полнотой перечисления налогов и иных обязательных сборов)

    • Счетная палата РФ (высший орган государственного финансового контроля)