Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП по ИГПЗС - 2008.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля:

1. Раскройте государственный строй Италии начала XX в.

2. Охарактеризуйте механизм фашистской диктатуры Муссолини.

3. Какую форму государства устанавливала Конституция Италии 1947 г.?

4. Дайте общую характеристику правовой системе Италии.

5. Каковы отличительные особенности и основные источники права в Италии?

ТЕМА 29. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

В НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ

1. Изменения в государственном строе стран Центральной и Юго-Восточной Европы после Первой мировой войны.

2. Формирование и развитие режима «народной демократии» в 40-80 годы XX века.

3. Демократические революции 1989-1990 гг. и реформирование государственно-правовых институтов.

1. Изменения в государственном строе стран

Центральной и Юго-Восточной Европы

после Первой мировой войны

В новейшее время в центре и на Юго-востоке Европы возникли независимые государства, появление которых стало следствием революционных событий, непосредственно связанных с Первой мировой войной и распадом Австро-Венгерской империи.

Особенностью процессов формирования новой государственности в восточно- и центрально-европейских странах было то, что новые государства формировались на почве авторитарных режимов трех империй: Австро-Венгерской, Германской и Российской. В этих странах впоследствии возникли авторитарные или военно-авторитарные режимы, просуществовавшие вплоть до Второй мировой войны, и здесь не получила своего распространения и закрепления либерально-демократическая идеология.

В 1918 г. состоялось провозглашение Чехословацкой Республики, куда вошли Чехия, Словакия, часть Селезии, Закарпатская Украина. В том же году провозгласила свою независимость Венгрия, а хорваты, словенцы и сербы заявили о создании своего королевства. Новая монархия, основанная на идее политического союза южных славян, получила название «Королевство сербов, хорватов и словенцев». В Королевстве в 1921 г. была проведена реорганизация административного деления по французскому образцу: страна была разделена на департаменты и округа, а прежние провинции были упразднены. В 1929 г. Королевство было преобразовано в Югославию с авторитарным режимом.

Распад империи поставил вопрос о судьбе монархии и в самой Австрии, где власть в перешла в руки Временного национального собрания и Государственного совета. Монархия в стране была упразднена и вместо нее провозглашена демократическая республика, были отменены все сословные привилегии и титулы, вводилось всеобщее избирательное право, введен 8-ми часовой рабочий день и принято новое по тем временам социальное законодательство.

Венгрия после провозглашения в ней независимости была также провозглашена республикой. Однако здесь было достаточно сильным влияние Коммунистической партии (состоящей в основе своей из вернувшихся из России военнопленных венгров), призывавшей к социалистической революции созданию системы Советов в масштабах всей страны.

После победы Октябрьской революции в России началась волна революционных движений в Польше, результатом которой стало объявление Польши независимой республикой, что законодательно закрепила так называемая Малая конституция 1919 г., а позднее была принята Мартовская конституция 1921 г. конституции закрепили принцип разделения властей, власть сосредотачивалась в руках Учредительного сейма, законодательная власть вверялась двухпалатному парламенту (верхняя палата – сейм, нижняя - сенат), был введен пост президента республики.

Конституционные законы этого периода Болгарии, Румынии, Югославии внесли демократические изменения в основном в области избирательного законодательства, одновременно провозглашая ряд демократических прав и свобод, сохраняли монархическую форму правления.

Углублению политической нестабильности этих стран способствовал мировой экономический кризис 1929-1933 гг. в ответ на дестабилизацию общества правители государств данного региона начали сворачивать демократические государственно-правовые институты и ужесточать политический режим. Наметилось вмешательство государства во все сферы политической жизни, отказ от основных прав и свобод. Результатом стало установление в Болгарии, Польше, Венгрии, Румынии авторитарных режимов.

Во время Второй мировой войны страны Центральной и Восточной Европы оказались в разном положении. Польша, Чехия, часть Югославии, Албания были оккупированы германскими и итальянскими войсками. Болгария, Венгрия, Румыния, Словакия, Хорватия сохранили независимость и стали союзниками фашистских Германии и Италии, зачастую формируя свои нацистские отряды и проводя во время войны на оккупированных территориях «этнические чистки».