Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП по ИГПЗС - 2008.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

2. Государство и право Китая в Новое время

В 1644 г. в Китае пришла к власти маньчжурская династия Цинн, при которой была создана деспотическая монархия с сильной ар­мией и хорошо налаженным разветвленным бюрократическим госу­дарственным аппаратом.

Китайский император сосредоточил в своих руках верховную законодательную, судебную и административную власть. Он был неограниченным монархом, замещавшим трон наследствен­но и по принципу первородства, но мог перед кончиной избрать своим преемником любого из своих сыновей, а если таковых не было, то любого из принцев императорской крови.

Высшими государственными органами империи Цинов являлись Импе­раторский секретариат и Военный совет.

Высшая исполнительная власть осуществлялась, как и ранее, через шесть ведомств (приказов): чинов, налогов (финансовое), церемоний (обря­дов), военное, уголовных наказаний, общественных работ.

Управление на местах в Китае времен Цинской династии характеризо­валось наличием сильной власти. Территория страны делилась на про­винции, а последние, в свою очередь, подразделялись на области, ок­руга и уезды. Каждую провинцию возглавляли два губернатора, военный и гражданский, подчинявшиеся наместнику. Судебная власть на всех уровнях была соединена с административной.

Цинская династия проводила политику изоляции страны от внешнего мира, но с конца XVIII в. капиталистические государства Европы усилили давление на Китай, стремясь «открыть» его любой ценой.

Великобритания в первую очередь предприняла попытки получить новые рынки сбыта и источники сырья. С 1839 г. англичане развернули против Китая военные действия, которые положили начало «опиумным войнам», длившимся с 1840 по 1842 гг.).

Государственный бюрократический аппарат Цинской империи был сильно ослаблен вследствие коррупции и взяточничества; армия, оснащенная устаревшим оружием и имевшая плохую подготовку и вы­учку, не была в состоянии эффективно оборонять разросшуюся вслед­ствие завоевательных войн империю, не могла противостоять первоклассно вооруженным сухопутным войскам и флоту Англии. В августе 1842 г. в Нанкине Китаем был подписан неравноправный договор с Англией, а в 1844 г. аналогичные договоры с Китаем были заключены США и Францией. По этим договорам цинское правительство обязалось открыть для английской торговли пять портов, уплатить огромную кон­трибуцию, установить льготные таможенные тарифы, а также предос­тавить иностранцам ряд привилегий.

Поражение Китая ознаменовало начало его превращения в полуколониальную страну. Иностранные товары подрывали ремесленное произ­водство, увеличивалось налоговое бремя, вводились всевозможные про­извольные поборы.

Одним из следствий «опиумной войны» стало Тайпинское восстание, которое в 1850 г. подняла религиозная секта тайпинов (легальная христианская организация). Руководители восстания опубликовали «Земельную систему Небесной династии», представлявшую собой программный документ преобразования китайского общества и государства, который был основан на идеях «крестьянского коммунизма». На практике социально-экономическая политика тайпинов свелась к уменьшению арендной платы за землю с крестьян и переложению зна­чительной части налогового бремени на помещиков и богачей.

Начавшаяся еще в 1856 г. распря среди руководящей верхушки тайпинов и принятие активного участия в гражданской войне 1862 г. англо-французских интервентов на стороне цинского правительства, способствовало взятию в июле 1864 г. столицы тайпинов Нанкина. Захватом столицы и гибелью его главных руководителей ознаменован конец существования тайпинского государства.

Тайпинское восстание и «опиумные войны» потрясли Цинский Китай и подтолкнули правящие круги к признанию необходимости реформ.

В структуре государственных органов были произведены некоторые преобразования: учреждена Главная канцелярия по иностранным делам; отменена система двух губернаторов в провинциях (военного и граж­данского), и местная власть сосредоточилась в руках наместников; в провинциях закрепились комитеты по восстановлению порядка.

В это же время стали создаваться первые китайские капиталистические предприятия. Ведущей силой формирующейся национальной буржуазии стали крупные чиновники и помещики. Капиталистический уклад в Китае пробивал себе дорогу в исключительно трудных условиях господства феодальных отношений в сельском хозяйстве, произвола и ограничений со стороны властей, конкуренции иностранного капита­ла. С 1871 года разрешается свободная купля-продажа земли. С 1872 г. вводится закон о всеобщей воинской повинности, что подорвало монопольное право самураев на военную службу. В 1888 г. правительство окончательно устанавливает административное деление страны.

Поражение Китая в войне с Японией (1895 г.) и действия западных стран активизировали деятельность патриотических сил. Буржуазно-помещичья партия реформ, представлявшая инте­ресы национальной буржуазии, выступила за модернизацию страны, за проведение реформ с помощью императорской власти. В результате в июне 1898 г. император издал указ «Об установлении основной линии государственной политики», а затем привлек группу молодых реформаторов для разработки серии радикальных указов, посвященных вопросам экономики, просвещения, деятельности государственного аппарата. Этот период 1898 г. вошел в историю Китая под названием «Сто дней реформ».

Реформы объективно были направлены на создание условий для капи­талистического развития Китая, однако издавались в большой спешке, саботировались придворными кругами и бюрократическим аппаратом и по существу остались на бумаге.

Реакционная политика Цинской династии вызывала возмущение ки­тайского народа. В 1905 – 1908 гг. по стране прокатилась волна народных восстаний. В 1910 г. численность крестьянских восстаний превысила их количество в предшествующие годы. В октябре 1911 г. восстание войск в городе Учан завершилось победой. Началась Синьхайская революция, приведшая к свержению монархии и провозглашению Китайской рес­публики.

В феврале 1912 г. династия Цин отреклась от престола, а затем Нанкинское собрание делегатов избрало временным президентом Китайской республики Юань Шикая, который в августе 1913 г. установил в стране свою военную диктатуру.