Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП по ИГПЗС - 2008.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

2. Особенности английского абсолютизма

Переход к абсолютной монархии в Англии был ускорен усилением сопротивления крестьян церкви и помещикам. На протяжении всего XIV века в Англии происходит увеличение трудовых повинностей крестьян и широкое использование наемных рабочих. Непосильное бремя налогов, эпидемия чумы, преследование крестьянства правительством в городах способствовало росту недовольства населения в стране и, как следствие, прокатившееся по всей стране восстание Уота Тайлера, которое было жесточайшим образом подавлено, а в стране начался проводимый правительством террор.

Новый период политической централизации начался в государственной истории Англии после завершения в 1485 г. гражданской войны «Алой и Белой розы». Более века (1485–1603 гг.) королями в Англии были представители новой династии – Тюдоры. Именно во время их правления абсолютная монархия окончательно сложилась и достигла своего расцвета.

Своеобразием английской абсолютной монархии являлись: сохранение парламента, ставшего орудием сильной королевской власти; отсутствие сильного и развитого бюрократического государственного аппарата; сохранение органов местного самоуправления; отсутствие постоянной армии.

Центральными органами власти и управления в этот период в Англии становятся король, тайный совет короля и парламент. Церковь, возглавляемая королем, превратилась в часть государственного аппарата. В период абсолютизма возросла зависимость системы местных органов управления от центральных органов власти.

3. Судебная система средневековой Англии

В Англии после нормандского завоевания сохранялись судебные порядки и обычаи англосаксонских времен. Суд вершился в собраниях сотен и графств на основании местных обычаев. В качестве судей выступали свободные землевладельцы. В отношении вассалов и зависимого населения сохранялись вотчинные (манориальные) суды. К судебным обычаям относились вызов на суд, испытание в виде ордалий, поручительство соседей, поручительство клана, объявление преступника вне закона или изгоем, личное обвинение, соприсяжничество.

Судебный процесс в XII – XIII вв. носил обвинительный характер. В даль­нейшем английское судопроизводство стало обвинительно-состязатель­ным как по гражданским, так и по уголовным делам. Предварительного следствия не существовало. Церковные суды прибегали к услугам расследователей, которые изучали доказательства и устанавливали факты. Их заключения являлись осно­вой решения. В судах общего права доказательства собирались самими сторонами.

В конце XV в. стали созываться специальные жюри обвинительных присяжных с целью проверки материалов обвинения. Если они признавали достаточными доводы в пользу обвинения, то составляли документ об обвинении. Такую проверку мог проводить и мировой судья. После того как стороны предоставляли свои доказательства, судья дол­жен был суммировать обстоятельства дела и дать совет присяжным, указывая на правовые вопросы по делу. Суд присяжных выносил вердикт о виновности или невиновности обвиняемого.

При абсолютизме важнейшими судебными инстанциями были Суд королевской скамьи, Суд общих тяжб и Суд канцлера. Оформились структура и юрисдикция центральных Вестминстерских судов, в том числе Суда справедливости и Высшего суда адмиралтейства. Были созданы также чрезвычайные суды, самый известный из ко­торых – Звездная палата, который по сути являлся политическим трибуналом. Расширилась судебная компетенция мировых судей. Все уголовные дела предписывалось рассматривать разъездным и мировым судьям после утверждения по ним обвинительного акта большим жюри. В состав суда включались присяжные заседатели.