Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП по ИГПЗС - 2008.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

3. Абсолютная монархия

Период абсолютной монархии во Франции охватил XVI – XVIII вв. Именно формирование капиталистического уклада в промышленности, торговле и сельском хозяйстве, а также зарождение буржуазных отношений, послужили началом возникновения новой формы монархии и ускорило разложение феодальных отношений.

Особенностью абсолютизма во Франции являлось то, что король – наследный глава государства – обладал всей полнотой законодательной, испол­нительной, военной и судебной власти. Ему подчинялись весь централизованный государственный механизм, административно-финансовый аппарат, армия, полиция, суд, а все жители страны были его подданными. С начала XVI в. светская власть в лице короля усилила свой контроль над Церковью.

Влияние разросшегося бюрократического аппарата на все сферы жизни французского общества усилилось. Государственный совет, в состав которого входило «дворянство шпаги» и «дворянство мантии» (представители и старых, и новых учреждений), фактически превратился в высший совещательный орган при короле, деятельность же Генеральных штатов практически прекратилась. Они стали собираться исключительно редко и в последний раз в 1614 г.

Французский абсолютизм достиг высшей ступени своего развития в пери­од самостоятельного правления Людовика XIV (1661 – 1715 гг.) и до первой половины XVII в. абсолютная монархия во Франции играла прогрессивную роль, так как вела борьбу за дальнейшее объединение страны, содействовала росту капиталистической торговли и промышленности. Однако развитие капитализма в недрах феодализма сослужили плохую службу абсолютизму и абсолютная монархия утратила все ранее присущие ей ограниченно прогрессивные черты.

Судебную систему возглавлял король. В судопроизводстве выделялись королевские суды (занимающие главенствующую роль), суды сеньориальные, городские, церковные, специальные, таможенные, морские, военные, суды управления монетного двора, палаты косвенных налогов и т.д.

Завершилось создание постоянной армии, в которой уже почти отказались от набора наемников-иностранцев. Дворянство продолжало занимать только офицерские должности.

4. Особенности права средневековой Франции

Феодальное право – это установленная в феодальном владении форма взаимоотношений между господином и подвластными людьми, поддерживаемая вотчинной юстицией и охраняемая принципом иммунитета. Именно феодальное право в средневековой Франции стало доминирующим видом права, что связано со слабой королевской властью и централизованной юстицией.

Сеньориальная юстиция стала превращаться в местные и областные обычаи и новое право получило название «кутюмного». Практика кутюмов основывалась на повальном обыске, которая в то время была особой формой судопроизводства.

С середины XIII в. возникли собрания кутюмов разных областей Франции. Издаются сборники кутюмов, которые были настолько широко распространены, что стали к XV в. во Франции основным источником права.

Сборники и собрания кутюмов были записаны в весьма хаотичной форме, что вызывало немалые трудности в их применении.

В период феодальной раздробленности договорные отношения во Фран­ции развивались медленно. При купле-продаже земли за сеньором всегда признавалось право преиму­щественной покупки продаваемого вассалом феода (форма земельной собственности). Крупные сделки купли-продажи только с XII в. начинают составляться в письменном виде, а позднее – утверждаться нотариусами.

Брак и семья до XVI в. регулировались исключительно цер­ковными правилами и только в XVI – XVII вв. брак стал рассматриваться как акт гражданского состояния.

До середины XIII в. юстиция оставалась во Франции почти полностью в пределах местных кутюмов. Суд совершался в основном на уровне вассалов. Укреплению централизованной юстиции способствовала создание «парламента» – особого королевского суда, официальным местопребыванием которого стал Париж. С XV века роль парламента возросла и это способствовало усложнению его внутренней организации. Он стал подразделяться на несколько палат: великую, следственную, кассационную, палату башенки (где расследовались и решались особые уголовные и уголовно-политические дела), общее собрание парламента. Однако компетенция парламента все еще оставалась неопределенной, всеобщей и распространялась на все королевство. Уже в XVI в. парламенты расследовали основную массу преступлений в стране.

С началом абсолютной монархии исключительное значение приобретают «королевские ордонансы» (королевское законодательство, когда короли имели полномочие издавать распорядительные указы), которые стали играть роль первых кодифицированных актов.

Систематизация и обновление королевского законодательства было проведено во время правления Людовика XIV. В 1667 – 1695 гг. была издана целая серия обширных ордонансов, где каждый охватывал свою строго определенную сферу: гражданский ордонанс, ордонанс торговый, морской, уголовный.