Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП по ИГПЗС - 2008.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

3. Особенности абсолютизма в Германии

Поворотным временем в становлении нового Германского государство стал XVII век. Абсолютизм в Германии развивался не как общегосударственный, а как княжеский и областной. На этот факт повлияли крестьянская война 1525 г. (самое крупное антифеодальное движение средних веков) и Тридцатилетняя война 1618-1648 гг. (результатом которой стало заключение Вестфальского мира и устранение императора от решений внутренних дел княжеств).

Правовая политика власти была направлена на отказ от сословного строя. Свое значение потеряли рейхстаг, ландтаги, финансовое управление. Дворянство превратилось в замкнутое сословие.

Германский абсолютизм (в отличие от абсолютизма в Англии и Франции) не способствовал образованию наций и политическому и экономическому сплочению провинций. Он играл реакционную роль и надолго затормозил буржуазное развитие Германии.

В период абсолютизма на территории Германии насчитывалось около трехсот государств, самыми крупными и значительными из которых были Австрия и Пруссия, последняя в XVIII в. превратилась в королевство, которое признали все европейские государства. В Пруссии устанавливалась буквально над всеми повсеместная опека полиции и чиновничьего аппарата, когда Закон вторгался практически во все сферы жизнедеятельности. Прусское государство того времени по праву называют полицейским.

Государственная система была насквозь прогнившей. Иногда она реформировалась, и такие периоды реформ принято называть «просвещенным абсолютизмом». Эти реформы по представлению властей должны были смягчить противоречия в обществе, предотвратить революционные всплески и борьбу крестьян против крепостничества. Справедливости ради надо отметить, что в отдельных случаях эти реформы имели прогрессивное значение, однако своей основной цели – приспособление к новой политической и экономической ситуации феодальных отношений – они так и не достигли.

4. Право средневековой Германии

Право средневековой Германии характеризуется множественностью правовых систем. Сюда входят каноническое, императорское, ленное, земское, дворовое городское право.

Так каноническое право регулировало вопросы церковной организации и брачно-семейные отношения; императорское – устройство королевской власти, ленное – регулировало отношения между феодалами по поводу передачи феода; дворовое – действовало при дворе господина и распространялось на крепостных; земское – было правом отдельных немецких земель; городское – касалось городского населения.

В XIII-XIV вв. составляются сборники обычаев разных правовых систем. Самыми известными являются «Саксонское зерцало», «Зерцало немецких людей», уголовно-судебное уложение 1507 г. «Каролина».

В XV-XVI вв. в огромное множество германских обычаев проникает римское право. Начинаются кодификационные работы. «Саксонское зерцало» собрало нормы «ленного» и «земского» права, разделило все дворянское население на семь категорий (военных щитов) и закрепило правовое положение различных категорий крестьянства.

Брак и семья в Германии регулировались каноническим правом. Жена приобретала сословие мужа, который являлся главой семьи. Развод был запрещен. Отец нес полную ответственность за жену и детей.

Уголовно-судебное уложение 1507 г. «Каролина» стало общим для всей империи. Оно закрепляло формы вины, соучастие, общие начала назначения наказания, конкретные виды преступлений и предусмотренные за них виды наказаний, ход судебного процесса.

Судебный процесс, изначально носивший состязательный характер, как по уголовным, так и по гражданским делам, уголовно-судебным уложением 1507 г. «Каролина» закрепил смешанный тип уголовного судебного процесса, где стали преобладать инквизиционные начала с небольшими элементами состязательности.