Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП по ИГПЗС - 2008.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля:

1. Как происходило становление раннефеодального государства Германии?

2. Каковы причины медленного развития германской государственности?

3. Раскройте развитие государственного строя в Германии периода феодальной раздробленности.

4. Назовите особенности абсолютизма в Германии.

5. Что представляло собой право средневековой Германии?

6. Как осуществлялось судопроизводство в феодальных судах Германии?

Тема 12. Римская католическая церковь и каноническое право в средние века

1. Особенности влияния католической церкви на развитие государства и права в странах Европы в средние века.

2. Инквизиция.

3. Каноническое право.

1. Особенности влияния католической церкви на развитие государства и права в странах Европы в средние века

Роль католической церкви в феодальном обществе европейских государств определялась тем, что она была крупнейшим земельным собственником. Церковь получала десятину (налог в виде десятой части дохода крестьянского двора).

Во Франции католической церкви принадлежала седьмая часть всей земли государства. В Германии и Италии на своих территориях церковь осуществляла государственную власть.

Римский престол в XII-XIII вв. достиг своего могущества и повсеместно вмешивался во внутренние дела государств, выступая в качестве высшего судьи и арбитра. Папы были наделены правом даже отлучения от церкви королей, если последние отказывались подчиняться им.

Церковь оправдывала феодальный строй и повсеместно активно его пропагандировала и защищала. Это вызывало ярый протест низших слоев населения, что вызывало крестьянские восстания и другие массовые выступления против феодализма.

Наряду со светскими, во всех средневековых государствах Европы существовали духовные (церковные) суды, причем их структура было достаточно сложна. Католическая церковь присвоила себе подсудность по таким преступлениям, как ересь, вероотступничество, колдовство, святотатство, нарушение супружеской верности, двоеженство, клевету, лжесвидетельство, ростовщичество, ложную присягу и многие другие.

2. Инквизиция

В XIII в. католическая церковь ввела инквизицию (особые суды), основное назначение которой состояло в расправе с «еретиками» – инакомыслящими и вероотступниками.

В 1232 году вышло распоряжение римского папы о передачи всех полномочий в сфере борьбы с «ересью» ордену монахов-доминиканцев, которые по природе своей были невежественны и до крайности фанатичны. Уже к середине XIII в. инквизиция добилась права пытать любого подозреваемого.

Инквизиционный процесс не признавал проверки доказательств. Здесь предварительное расследование и вынесение приговора осуществляло одно и тоже лицо. Инквизиция руководствовалась только своим собственным законом и была абсолютно не зависима от местных властей, что превратило ее в грозную силу папского произвола. Инквизиция создала остановку всеобщего ужаса, когда людей посылали на мучительную смерть по простому подозрению. Обвиняемый не имел никакой защиты от инквизиции, а отрицание своей вины только усугубляло пытки и жестокость приговора.

На инквизиционных кострах сгорели многие национальные деятели, представители культуры и науки, которые защищали национальные интересы (Джордано Бруно, Ян Гус).