Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП по ИГПЗС - 2008.doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

ББК 67.3я73 Рекомендовано к изданию кафедрой

А 13 теории и истории государства и права.

Протокол № 8 от 27.03.2008 г.

Автор

Абашева Екатерина Александровна, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права БУПК

Рецензенты:

Олейник Николай Николаевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой украиноведения БелГУ

Ерыгин Алексей Алексеевич, кандидат политических наук, доцент, заведующий кафедры государственно-правовых дисциплин БелЮИ МВД РФ

Абашева Е.А.

А 13 История государства и права зарубежных стран: Учебное

пособие. – Белгород: Кооперативное образование, 2008. – 282 с.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и освещает важнейшие события государственно-правовой истории. Настоящее издание в последовательном хронологическом порядке излагает основные государственно-правовые институты зарубежных государств.

Издание предназначено для студентов специальности «Юриспруденция», изучающих курс «История государства и права зарубежных стран».

ББК 67.3я73

© Издательство БУПК

«Кооперативное образование», 2008

Введение

Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем живем, как и к чему должны стремиться …

В.О. Ключевский

В настоящее время мировое сообщество встало перед необходимостью решения принципиально новых проблем, неразрывно связанных с различными формами противостояния и сотрудничества народов и государств. Проблемы истории государства и права зарубежных стран являются важнейшей составляющей историко-правовых знаний.

Цель изучения дисциплины «История государства и права зарубежных стран» состоит в ознакомлении начинающих правоведов с наиболее значимыми правовыми системами и государственно-правовыми институтами прошлого.

Задачами изучения курса являются:

- изучение государственного устройства и правовых систем зарубежных государств;

- углубление теоретических знаний о формах правления, территориального устройства и моделях правового регулирования статуса личности зарубежных государств в различные исторические периоды;

- приобретение навыков историко-правового анализа в выявлении характерных, специфических черт функционирования государственно-правовых институтов и определении общих закономерностей развития общества.

Место дисциплины в учебном процессе.

«История государства и права зарубежных государств» представляет собой одну из юридических дисциплин, формирующих профессиональные знания и навыки будущих специалистов. Изучение сложнейших процессов эволюции государства и права позволяет понять их сущность, помогает перенять возможный полезный опыт и дает понимание природы их движущих сил. Настоящее издание в последовательном хронологическом порядке излагает основные государственно-правовые институты.

«История государства и права зарубежных государств» входит в число основных учебных курсов, представляющих собой неотъемлемую часть и необходимый элемент высшего юридического образования, поскольку это, прежде всего правовая юридическая наука, позволяющая выработать навыки юридического мышления, сформировать творческое мышление и углубить правовую культуру, умело интерпретировать юридически значимые факты и аргументировано излагать свои позиции.

Данная историко-правовая дисциплина несет обширнейшую информативность, закладывает основы многих отраслевых дисциплин и формирует государственно-правовой понятийный аппарат.

Трудности усвоения такой комплексной учебной дисциплины, как «История государства и права зарубежных стран», связаны со спецификой ее предмета и обилием исторических материалов, многочисленных политических и правовых документов, используемых в курсе для обоснования как общеисторических закономерностей развития государства и права, закономерностей исторических эпох, являющихся важнейшими ступенями в развитии конкретных обществ.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и освещает важнейшие события государственно-правовой истории. Издание предназначено для студентов специальности «Юриспруденция», изучающих курс «История государства и права зарубежных стран».