Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП по ИГПЗС - 2008.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

3. Римское государство в период принципата

Основателем Римской империи считается племянник Цезаря Октавиан, принявший имя Август.

Период Римской империи традиционно подразделяется на период принципата (27 г. до н. э. – 193 г. н. э.); кризисный период (193 – 284 гг. н. э.); период домината (284 – 476 гг. н. э.).

Принципат – форма правления, созданная Гаем Юлием Цезарем и окон­чательно установленная его преемником Октавианом Августом. Принципат является переходным этапом, во время которого еще сохраняются многие республиканские учреждения.

Римские провинции делятся на две категории: императорские и сенатские. Уже к III в. в связи с падением роли сената все провинции становятся императорскими. Законопроекты, поступавшие на одобрение в сенат, исходили от принцепса, и их принятие обеспечивалось его авторитетом. Народные собрания, главный орган власти старой республики, пришли в упадок.

Завершился процесс превращения государства из органа римской аристократии в орган всего класса рабовладельцев.

С 193 по 284 гг. н. э. в Римской империи был кризисный период. Для этого времени характерны волнения крестьян, солдатские мятежи, захват провинций наместниками, вторжение соседних племен, наступление упадка в сельском хозяйстве, ремесле и торговле и наконец, обострение отношений им­ператоров с сенатом.

Последний век республики и первые два-три века империи стали временем полного расцвета римской классической юриспруденции. Уходит в прошлое юридический формализм. Признаются принципы «равенства сторон» и «справедливости».

Римские юристы изобрели способ игнорирования текста Законов XII таблиц. Постепенно законы (эдикты) получили право издавать преторы. Эти эдикты по своей сути расходились с содержанием Законов XII таблиц. Со временем преторский эдикт стал в Риме одним из важнейших источников нового римского права. Каждый новый претор вводил свои новые правовые нормы.

Наряду с преторскими эдиктами источниками нового римского права стали консультации юристов и постановления сената.

По гражданским спорам в Риме утверждается новая форма правосудия – так называемый формулярный процесс (то есть предписанный формулой претора), который впоследствии вытеснил легисанкционный процесс (предусматривающий сложнейшую процедуру разрешения гражданских споров).

Древние формы договорных отношений в Риме были строго формальными.

4. Римское государство в период домината

Именно в этот период Рим окончательно превратился в Монархическое государство, а власть императора и централизация государства достигают своего апогея. Император наделен неограниченной и абсолютной властью и становится наместником Бога на земле.

Сенат, магистраты и народные собрания полностью лишаются своих властных полномочий. Особое положение среди этих ведомств занимали: государственный совет при императоре; финансовое ведомство; военное ведомство. Чиновники выделяются в особое сословие: они носят форму, их наде­ляют привилегиями, по окончании службы им назначают пенсии.

После реформ, проведенных Диоклетианом и Константином I, Империя была разделена на четыре части (префектуры).

В 395 г. произошло разделение Римской империи на Западную Римскую империю со столицей в Риме, прекратившую свое существование в 476 г. и Восточную Римскую империя со столицей в Константинополе, существовавшую еще около 1000 лет под названием Византии.