Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Древнегреческий язык.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Л. И. Шевченко

ОСНОВЫ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ГРАММАТИКИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОМУ ЯЗЫКУ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ I КУРСА ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

(СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА»)

Самара

2002

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОСCИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра немецкой филологии

Л. И. ШЕВЧЕНКО

ОСНОВЫ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ГРАММАТИКИ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОМУ ЯЗЫКУ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ I КУРСА ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

(СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА»)

Издательство «Самарский университет»

2002

Печатается по разрешению Редакционно-издательского совета

Самарского государственного университета

ББК 81.923

Ш 379

Шевченко Л. И. Основы древнегреческой грамматики: Учебное пособие. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2002. – 120 с.

Успех усвоения курса древнегреческого языка за один семестр (от 40 до 70 учебных часов) зависит не только от интенсивности изложения представленного в пособии «Основы древнегреческой грамматики» лексико-грамматического и текстового материала, но и в не меньшей степени от обстоятельности и глубины самостоятельной работы студентов, изучающих данный предмет.

Моделью нашего учебного пособия послужил учебник древнегреческого языка А. Ч. Козаржевского, который, как и авторы большинства более поздних учебных пособий по древнегреческому языку, пользуется материалами известного в свое время учебника Вольфа и некоторых других дореволюционных изданий по этому предмету, весьма популярных среди гимназистов и студентов-классиков в Московском университете, а также прочих учебных заведениях царской России.

В предлагаемое учебнoе пособие включены отдельные упражнения сохранившегося в рукописном виде двухгодичного курса по древнегреческому языку, прочитанного в 1950 – 60-е годы на классическом отделении Ленинградского государственного университета доцентом С. В. Поляковой, памяти которой посвящен этот труд.

Рецензент: Д. П. Шиловский.

© Шевченко Л. И., 2002

© Изд-во «Самарский

университет», 2002

Содержание

Занятие 1. Древнегреческий алфавит. Гласные. Согласные. Надстрочные знаки: придыхание и ударение. Проклитики, энклитики. Правила ударения энклитик.

Занятие 2. Сведения о склонении существительных и прилагательных. Существительные первого склонения. Артикль. Правила ударения. Несогласованное определение.

Занятие 3. Общие сведения о глаголе. Praesens indicativi activi. Imperfectum indicativi activi. Спряжение глагола ei)mi/(быть).

Занятие 4. Существительные второго склонения. Прилагательные первого и второго склонения.

Занятие 5. Медиопассивный залог. Синтаксис падежей в страдательном обороте. Существительные и прилагательные первого и второго слитного склонения.

Занятие 6. Существительные и прилагательные третьего склонения на сонорные звуки и с основами на -nt. Futurum I indicativi activi et passivi. Синтаксический оборот accusativus cum infinitivo.

Занятие 7. Существительные и прилагательные третьего склонения с основами на губные и заднеязычные. Aoristus I indicativi activi et medii et passivi. Синтаксический оборот nominativus cum infinitivo.

Занятие 8. Существительные и прилагательные третьего склонения с основами на переднеязычные (или зубные). Местоимения (личные, возвратные, притяжательные и определительные). Синтаксический оборот genetivus absolutus.

Занятие 9. Существительные третьего склонения с основами на гласные и дифтонги ( i, u, eu, o, oi, w) и согласный s. Образование конъюнктива и оптатива, их функции. Слитные глоголы на aw.

Занятие 10. Степени сравнения прилагательных и наречий. Слитные глаголы на ew.

Занятие 11. Числительные. Слитные глаголы на ow.

Занятие 12. Местоимения.: указательные, неопределенные, относительные, отрицательные. Отложительные и полуотложительные глаголы. Глаголы IV-VIII классов.

Занятие 13. Perfectum et plusquamperfectum activi et medii et passivi. Futurum III.

Занятие 14. Аорист I и футурум I страдательного залога (aoristus I et futurum I passivi). Глаголы с основами на сонорные звуки. Второй (асигматический) и корневой аорист.

Занятие 15. Общие сведения о глаголах 2-го спряжения (глаголы на mi).