- •Оглавление Введение
- •Глава 1. Методический раздел
- •Место раздела в учебной программе и календарные сроки ее изучения
- •Календарно-тематический план изучения темы
- •1.3 Методический анализ темы; круг технических и технологических сведений, подлежащих изучению
- •1.4 Выбор объекта труда и его обоснование; определение практических навыков, подлежащих усвоению
- •1.5. Разработка развернутого плана-конспекта на одно занятие
- •1.6. Определение воспитательных возможностей учебного материала
- •1.7. Определение форм, методов и технологий обучения при организации работы по школе
- •1.8. Разработка учебно-дидактического обеспечения, чертежей на объекты труда, технологической документации к ним, заданий для контроля знаний к занятию
- •1.9.Правила техники безопасности в учебных мастерских
- •1.10. Профориентация
- •Приложение
1.4 Выбор объекта труда и его обоснование; определение практических навыков, подлежащих усвоению
В Vклассе учащимся предполагается решение таких практических работ, как:
выполнение эскизов художественного украшения стола к завтраку;
нарезка продуктов, проведение сухой и влажной уборки;
приготовление бутербродов и горячих напитков к завтраку;
приготовление омлета, яичницы;
приготовление салата из сырых овощей и салата «Винегрет»;
заполнение таблицы по теме: «Заготовка продуктов»;
итоговая самостоятельная работа.
В VIклассе учащимися выполняются такие практические работы, как:
выполнение эскизов художественного оформления стола к ужину;
тест «Правила этикета»;
приготовление жареных сырников;
кроссворд «Рыба и морепродукты»;
приготовление рыбы под майонезом и рыбы под маринадом;
приготовление макарон и гречневой каши;
приготовление компота или киселя;
итоговая самостоятельная работа.
В VIIклассе учащиеся выполняют такие практические работы:
приготовление фруктового салата;
тест «Первичная обработка мяса»;
приготовление борща и макарон с фрикадельками;
приготовление домашнего печенья;
приготовление блинов, оладьев;
приготовление пасхи сырой или отварной;
составление технологической последовательности выполнения проекта;
защита творческого проекта.
1.5. Разработка развернутого плана-конспекта на одно занятие
Дата проведения занятия для VIIкласса: 10 сентября 2014 года.
Тема занятия – «Сервировка стола. Блюда из фруктов и ягод».
Цели и задачи урока:
Обобщить знания о правилах сервировки стола к завтраку, к ужину, технологии приготовления блюд из фруктов и ягод.
Продолжить формирование осознанной потребности в труде.
Развивать у школьников профессиональные интересы и умение применять имеющиеся знания на практике.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: рассказ, беседа, лекция, показ, инструктирование, объяснение.
Оборудование и приспособления: разделочная доска, комплект ножей, кухонные оборудования, креманки, ложки.
Ход урока:
Организация начала урока.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы и цели занятия.
Сегодня мы познакомимся с особенностями сервировки стола, правилами подачи десерта, значением фруктов и ягод в питании человека, с технологией первичной обработки фруктов и ягод, с правилами хранения фруктов и ягод, приготовим фруктовый салат и научимся его подавать к столу.
Изложение нового учебного материала (приложение 1):
Сервировка стола;
Правила подачи десерта к столу;
Значение фруктов и ягод в питании человека;
Первичная обработка фруктов и ягод;
Хранение фруктов и ягод;
Приготовление фруктового салата.
Закрепление нового учебного материала (стр. 17-18)
Беседа с учащимися. См. карточки-задания.
Вопросы:
Как правильно сервировать стол? Какие правила существуют для подачи десерта к столу? Расскажите о значении фруктов и ягод в питании человека? Как осуществляется первичная обработка фруктов и ягод? Как правильно хранить фрукты и ягоды?
Вводный инструктаж (стр.12)
Для приготовления фруктового салата необходимо 1 яблоко, 2 банана, 4 мандарина, 1-2 киви, хурма, небольшая гроздь винограда, ½ лимона, 1 гранат. Для начала следует промыть все фрукты.
Почистить яблоко, нарезать кусочками и высыпать в глубокое блюдо. Выдавить сверху на яблоки немного лимонного сока (из разрезанного пополам лимона), чтобы они не потемнели.
Порезать бананы и точно также сбрызнуть лимонным соком.
Почищенные мандарины разобрать на дольки, порезать на кусочки и высыпать к остальным фруктам. Если будут косточки – не забудьте их удалить.
Киви отчистить от кожуры и нарезать небольшими кусочками. Высыпать в блюдо.
Спелую, но тверденькую хурму также порезать и добавить к остальным фруктам.
Ягоды винограда разрезать на половинки или четвертинки, вынуть косточки и добавить в салат.
Аккуратно перемешать.
Разложить получившуюся вкуснятину по маленьким салатницам, посыпать сверху зернами граната и подавать на стол.
Аккуратно обращаться с ножом.
Соблюдать санитарно-гигиенические правила: перед приготовлением хорошо вымойте руки, а также и фрукты.
Время урока распределено целесообразно:
Организационный момент – 1-2 мин.
Сообщение цели и задачи – 2 мин.
Изложение нового учебного материала – 20 мин.
Закрепление нового учебного материала – 10 мин.
Вводный инструктаж – 5 мин.
Выполнение практической работы – 28 мин.
Подведение итогов работы – 13 мин.