Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
344.06 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ХМАО-Югра»

Факультет информационных технологий

Кафедра автоматизированных систем обработки информации и управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Моделирование систем»

Автоматизированная система диагностики дефектов в конструкциях электронных средств на основе акустических сигналов

Студент гр. 1192 Волков А. Д.

Руководитель Увайсов С.У.

Сургут

2012

АННОТАЦИЯ

В работе описано создание автоматизированной системы диагностики конструктивных дефектов на основе акустических сигналов и методика анализа звукового сигнала. Расчет проводится с помощью спектрального анализа звукового сигнала.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ВВЕДЕНИЕ

Виброакустическая диагностика, являясь разделом технической диагностики, есть отрасль знаний, включающая в себя теорию и методы организации процессов распознавания технических состояний машин и механизмов по исходной информации, содержащейся в виброакустическом сигнале.

Вибродиагностика - это одна из относительно новых отраслей науки, основанная на предположении, что любой объект (технический, биологический и т. д.) может быть представлен в виде колебательной системы и спектра вибросигнала, стимулированного либо тестом, либо функциональными возмущениями, содержащих информацию о техническом состоянии, дефектах и качестве объекта. Способ извлечения и расшифровки этой информации составляют основную задачу диагностики, которая в последнее время решается с помощью вычислительной техники. Различают функциональную и тестовую диагностику. Под функциональной диагностикой чаще всего подразумевают виброакустическую диагностику, а под тестовой - определение технического состояния с помощью искусственно создаваемой вибрации.

На основании диагноза определяется оптимальный режим эксплуатации агрегата в условиях возникшей неисправности и технология устранения дефекта и восстановления работоспособности агрегата. Чем надежней и конкретней диагноз, тем ниже затраты, связанные с восстановлением агрегата[2].

Глава 1 посвящена постановке задачи: определение цели данной работы и основных характеристик разрабатываемой автоматизированной системы диагностики по средствам акустических сигналов.

В главе 2 осуществлен аналитический обзор пакета программ, которые использовались в процессе моделирования.

В главе 3 представлен алгоритм анализа звукового сигнала, структурная схема автоматизированной системы, а также описывается интерфейс разработанной программы.

Проверка работы созданной системы в главе 4. Она осуществляется путем подачи различных wav-файлов в качестве входных данных на вход программы.

В результате получаем ответ о наличии признаков различных дефектов в звуковом сигнале и на основе этого выстраиваем представление о состоянии источника сигнала.

Для более детального изучения рассматриваемого вопроса можно обратиться к списку использованной литературы, приведенному в конце данной работы.