Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
59.91 Кб
Скачать

Оглавление:

Введение

Глава 1. Платон:

1.1 жизнь и философия Платона

1.2 исследователи о Платоне и его идеальной модели Государства

Глава 2. Государство:

2.1 справедливость

2.2 общество справедливого Государства

2.3 типы Государства

Заключение

Список использованной литературы

Введение.

В настоящее время мир переживает кризис, для которого характерен не только экономический упадок, но и различные политические проблемы. Для преодоления сложившейся ситуации и достойного выхода из нее ученые и специалисты пытаются найти различные пути и решения, как в экономической сфере, так и в правовой.

Таким образом трактат Платона "Государство" в современном мире приобретает особую актуальность, в том числе и для России, которую этот кризис так же не обошёл стороной. Повышение уровня преступности, появление узкой прослойки сверхбогатых и огромного числа граждан, оставшихся за чертой бедности. Всё это не могло не оставить глубокого отпечатка на правосознании граждан. На сегодняшний день увеличилось число людей, ностальгирующих по советским временам. И ведь действительно Советская России была близка к идеям Платона. Так коммунизм предполагает полное равенство и общую собственность. О чём и говорил Платон в своём трактате - о равенстве людей, в том числе о равенстве мужчины и женщины1, а так же о необходимости сделать всю собственность и богатства Государства общими. Но в отличии от Советской России коммунизм Платона был направлен на потребление, в то время как коммунизм СССР был направлен на производство.

"Отличительной чертой коммунизма является не отмена собственности вообще, а отмена буржуазной собственности.

Но современная буржуазная частная собственность есть последнее и самое полное выражение такого производства и присвоения продуктов, которое держится на классовых антагонизмах, на эксплуатации одних другими.

В этом смысле коммунисты могут выразить свою теорию одним положением: уничтожение частной собственности."2

На сегодняшний день нам известны В.Виндельбанд, Вл.Соловьев, Ф.Ю. Шталь, А.Ф.Лосев, Р.Пёльман, Н.Я.Грот, В.Ф.Асмус, Ф.Ницше и др., которые изучали трактат Платона "Государство". У каждого из них было своё мнение на данный вопрос.

Таким образом объектом нашего исследования являются учения Платона, а предметом - его трактат "Государство".

В связи с этим целью нашего исследования является анализ трактата Платона "Государство".

Чтобы проанализировать данную работу нам необходимо решить следующие задачи:

1) Выявить какое влияние на Платона оказали те времена в которые он жил.

2) Ознакомиться с мнениями исследователей по вопросам, которые Платон поднимал в своём трактате.

3) Исследовать трактат Платона "Государство".

Глава 1. Платон.

1.1 Жизнь и философия Платона.

Согласно мифу Прометей, потомок Хаоса, похитил у Зевса огонь и передал его, а вместе с ним и мысль куску из земли и воды, двуногим животным - людям, спасая их тем самым от гибели, уготованной им Зевсом. Образ богоборца волновал с тех пор умы не только поэтов (Гесиод, Эсхил), но и философов (Гегель, Шеллинг, Ницше), первым из которых был Платон. Платон в диалогах "Протогор" и "Политик" осудил Прометея как необузданного создателя одного только физического благополучия, технической культуры. Прометей не создал духовной культуры: он не дал людям ни нравственности, ни права, то есть гражданственности. Огонь и сноровка в пользовании огнем не содержат в себе ничего нравственного, а поступают в услужение интересам личным и самолюбивым. Прометей - символ цивилизации. К общественному же укладу жизни человека он отношение не имеет. За это Зевс, чисто духовная сила, бог гражданственности, был вправе его покарать. В "Протогоре" Прометей устранен. Общество устраивает Зевс, который посылает в мир Гермеса (духовное начало) с двумя дарами человеку: со стыдом и правдой - двумя устоями гражданственности.

Платон, а вслед за ним Гегель и Шеллинг, видит вину Прометея в том, что он не облагородил человека, что он даже свел его с "правильного" пути: сделал человека умным до того, как он стал добрым, дал ему средства для удовлетворения низших инстинктов до того, как развились в нем высшие, сосредоточил все действия человека на чувственном мире. Однако в диалоге "Филеб" Платон все таки реабилитировал Прометея и вознес его как основоположника науки: Прометей принес людям с неба "божественный дар" диалектики вместе со "светозарным огнем", т.е. со светом мысли.

Следующей работой Платона стал диалог "Тимей" в знаменитой легенде об Атлантиде, в которой Платон поднял идею элитоцида, т.е. уничтожения элиты. "Тимей" принадлежит к числу самых знаменитых платоновских диалогов. Его большая часть посвящена вдохновенному описанию процесса возникновения и упорядочения вселенной. Его первая, меньшая, часть посвящена Атлантиде. "Тимей" и связанный с ним диалог "Критий", в котором продолжается рассказ об Атлантиде, относятся к позднему творчеству Платона. Большинство исследователей датируют их 360-359 гг. до н.э. "Тимей" тесно связан так же и с предшествующим ему "Государством" (в известной степени его следует считать продолжением первого, так как беседа в "Тимее" происходит на другой день после диалога об идеальном государстве).

Существование безэлитного общества допускается им только в двух случаях: 1) или на ранних этапах развития социума, когда процесс генезиса элиты и она сама еще не в состоянии руководить данным обществом, или 2) в случае элитоцида. В знаменитой беседе между саисским жрецом и Солоном первый восклицает: "Ах, Солон, Солон! Вы, эллины, вечно остаетесь детьми, и нет среди эллинов старца! Все вы юны умом, ибо умы ваши не сохраняют в себе никакого предания искони, переходящего из рода в род, и никакого учения, поседевшего от времени... Между тем у вас и прочих народов всякий раз, как только успеет выработаться письменность и все прочее, что необходимо для городской жизни, вновь и вновь в урочное время с небес ниспровергаются потоки, словно мор, оставляя из всех вас лишь неграмотных и неученых. И вы снова начинаете все сначала, словно только что родились, ничего не зная о том, что совершилось в древние времена в нашей стране или у вас самих"3.

Платон с поразительной точностью обрисовал здесь процесс элитоцида. Войны, эпидемии, природные катастрофы снижают социо-культурный потенциал социума в первую очередь тем, что гибнет активная, культурная его часть - элита. Через века доходят только имена благородных людей, дела же забываются "из-за бедствий, истреблявших их потомков, а также за давностью лет"4.

Жил Платон 437 — 347 до н.э. Происходил из знатного аристократического рода. Его настоящее имя - Аристокл, Платон - псевдоним, которому он обязан своим мощным телом; по другим сведениям, он получил его, благодаря размашистому стилю и широкому лбу ("платос" по-гречески означает полноту, широту, просторность). Отец его имел среди предков царя Кодра, мать гордилась своим родством с Солоном. Что, конечно, сказалось на формировании его как личности. Его же политические взгляды формировались в условиях развернувшегося кризиса, упадка и разложения афинского общества.

Сначала он учился у Кратила, последователя Гераклита. Затем в возрасте двадцати лет стал учеником Сократа, оказавшего на него решающее влияние. По мере расцвета и гибели классического полиса, интенсивного социального расслоения, развития общества и государства изменялся тип власти: аристократия вырождалась в олигархию. Первое непосредственное включение Платона в политическую жизнь относится к 404-403 гг. до н.э., когда аристократия пришла к власти, и двое его родственников - Хармид и Критий - оказались на первых ролях в олигархическом правительстве. Разочарование вызвали методы интриг и насилия, пущенные в ход теми, к кому Платон всегда питал доверие.

Кульминационным событием, приведшим к полному разочарованию в практической политике Афин стало осуждение Сократа к смерти в 399 году, ответственность за которое легла на демократов, вновь пришедших к власти. Демократия предполагала политическое равенство, фактически же властвовали аристократическая и олигархическая элиты. Итак, Платон решает держаться подальше от политики воинствующих невежд. В этот период он создает первые диалоги и трактат “Апология Сократа” . Форма всех диалогов этого периода сходна в них всегда выступает Сократ, который говорит с кем-то из видных афинских или других граждан. Сократ задает вопросы тому, кто считается знатоком предмета. Искусно подобранными вопросами Сократ заставляет оппонента точнее формулировать свои ответы, и результат выявляется целый ряд “противоречий” и нелепостей. Сократ же последовательно, взвешивая все “за” и “против” делает определенные выводы.

После смерти Сократа в З99 г. он удаляется на некоторое время в Мегару вместе с другими учениками Сократа. Где они были приняты так же учившемся у Сократа Евклидом, основателем Мегарской школы. По возвращению в Афины, Платон разрабатывает модель «идеального», или «совершенного», государства, при этом в основу было положено его учение об идеях, о душе, нравственности и справедливости.

Несколько лет спустя он предпринял великое путешествие. Сперва Платон отправился в Египет, и эта древняя цивилизация произвела на него глубокое впечатление. Из Египта перебрался в Южную Италию, задержавшись в Кирене у математика и астронома Феодора. В Италии он вступил в контакты с пифагорейцами, которых было много в этих краях (эта философская школа переживала тогда период расцвета). Из своего пребывания среди пифагорейцев он извлек величайшую любовь к жизни и общественному благу. Признаки влияния пифагорейцев прослеживаются и в последних произведениях Платона.

Затем Платон переехал в Сицилию, в Сиракузы, где царствовал тиран Дионисий I. Он подружился с молодым зятем тирана, Дионом, пылким и великодушным принцем, которого вдохновили нравственные и политические идеалы Платона. Но Дионисий враждебно отнесся к тому, что Платон обрел такое влияние на Диона, и философу пришлось покинуть Сиракузы: его высадили на острове Эгина, находившемся в состоянии войны с Афинами, и продали в рабство. К счастью, он был выкуплен гражданином Кирен, Анникеридом, который находился на острове и узнал Платона.

Таким образом Платон смог вернуться в Афины, и тогда-то, в возрасте сорока лет, он основал Академию, где Платон начинает собирать вокруг себя кружок учеников, с которыми беседует о философии в пригородном публичном саде, Академии, в которой преподавал, лишь дважды покинув Афины ради двух новых путешествий на Сицилию.

В 368 или 367 гг., после смерти Дионисия Старшего, его сын и преемник Дионисий Младший, под влиянием своего дяди Диона (с которым Платон подружился еще в первое свое посещение Сиракуз), призывает философа к своему двору, обещаясь стать его верным учеником. Сперва мечта Платона о юном тиране, преобразующем общество под руководством истинного философа, как будто сбывается, но скоро Дионисию надоедает философская опека; после своего разрыва с Дионом он начинает презрительно и враждебно относиться к Платону и наконец отпускает его ни с чем. В 361 г., через пифагорейца Архита, он снова призывает Платона, обещаясь ему помириться с Дионом, и снова его обманывает. Так что философ принужден с опасностью жизни бежать из Сиракуз в Афины, где он уже до конца своих дней преподавал в Академии.

Академия Платона была обращена в сторону Востока. Ученики Платона были даже из Вавилона. Влияние философии Востока на Академию еще больше усилилось с приходом Евдоха, астронома, побывавшего в различных районах Востока.

Платон не сделал, подобно Сократу, философию предметом социальной беседы; напротив, он жил в уединении, ограничившись кругом своих учеников. Однако, благодаря престижу его имени, несколько греческих городов просили его составить для них свод законов, и в некоторых случаях Платон делал это.

Его последние годы были омрачены трагической смертью Диона. Платон умер в 348 или 347 г. до н. э., до конца жизни сохранив всю полноту своего могучего ума. Его тело погребено в Керамике, неподалеку от Академии.

Свое имя школа Платона получила оттого, что занятия проходили в залах гимнасия в окрестностях Афин, называемого Академией (по имени греческого героя Академа). Вблизи этого гимнасия Платон приобрел небольшой участок земли, где могли собираться и жить члены его школы. Доступ в школу был открыт для всех.

При обучении в Академии Платон соединил учение Сократа и учение пифагорейцев, с которым познакомился во время своего первого путешествия в Сицилию. От Сократа он воспринял диалектический метод, иронию, интерес к этическим проблемам; от Пифагора — унаследовал идеал совместной жизни философов и идею образования при помощи символов, основанного на математике, а также возможность применения этой науки к познанию природы.

Платон подразумевал под политикой не только воспитание способных государственных деятелей, но и просто благородных и справедливых людей, потому что обязанность философа заключается в том, чтобы действовать. А для подобного воспитания была необходима интеллектуальная и духовная общность, на которую возлагалась задача формировать новых людей, сколько бы времени это ни потребовало. Члены Академии составляли сообщество людей свободных и равных, ибо они равно стремились к добродетели и к совместным исследованиям.

Убежденный в том, что достойную жизнь можно вести только в совершенном государстве, Платон создает для своих учеников условия идеального государства, чтобы пока — за неимением возможности управлять каким-либо реальным государством — они управляли согласно нормам идеального государства самими собой.

"Справедливость столь же хранит государство, сколь и человеческую душу, поэтому раз невозможно всегда сохранять правильное государственное устройство, необходимо построить его внутри себя"5.

Основная часть философии Платона, давшая название целому направлению философии — это учение об идеях (эйдосах), о существовании двух миров: мира идей (эйдосов) и мира вещей, или форм. Идеи (эйдосы) являются прообразами вещей, их истоками. Идеи (эйдосы) лежат в основе всего множества вещей, образованных из бесформенной материи. Идеи — источник всего, сама же материя ничего не может породить.

По Платону, своим возникновением государство обязано воле всевышнего — Бога, носителя идеи и творца космоса. Последний состоит из трех частей — ума, души и тела. Тело — смертно, душа, состоящая из разумной, яростной и низменной частей, — бессмертна. Платоновское идеальное государство мудро своими философами, мужественно — стражами, рассудительно — повиновением людей физического труда. Сочетание добродетелей рассудительности, мужества и повиновения характеризует справедливый государственный строй. Таким образом, учения мыслителя о нравственности (этика) и о государстве (политика) органически взаимосвязаны. Государство — это совместное поселение, которое возникает тогда, "когда каждый из нас сам для себя бывает недостаточен и имеет нужду во многих". Динамика политических взглядов Платона прослеживается в работах «Государство», «Политик», «Законы». Философские и социально- политические идеи Платона обрели общечеловеческое значение, выходящее далеко за рамки античного периода и сохраняющееся в наше время.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]