Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Сорокиной М.Д. 22-92.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
58.21 Кб
Скачать

29

Содержание:

Введение…………………………………………………………………..………2

Глава 1. Понятие апелляционного обжалования в арбитражном процессе…………………………………………………………………...………4

    1. История формирования правового института…………………4

    2. Сущность и значение апелляционного обжалования…………8

Глава 2. Предпосылки права апелляционного обжалования в арбитражном процессе………………………………………………….……...13

2.1. Субъекты, объекты и срок апелляционного обжалования..…13

2.2. Форма и содержание апелляционной жалобы……..…………..17

2.3. Последствия несоблюдения требований, предъявляемых в апелляционной жалобе…………...…………………………..…………19

Заключение……………………………………………………….……….…….25

Список используемой литературы…………………………..………….……27

Введение

Право граждан на судебную защиту закреплено в ст. 46 Конституции Российской Федерации.

О возможности апелляционного производства речь идет в ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», ФКЗ «Арбитражных судах в Российской Федерации», а непосредственно сам порядок апелляционного обжалования закреплен в Арбитражном процессуальном кодексе РФ.

Проверка судебных актов в апелляционном порядке является важнейшей гарантией охраны прав и законных интересов сторон и других участвующих в деле лиц. Она позволяет оперативно устранять ошибки арбитражных судов и нарушений закона. Указывая на недостатки, допущенные судами первой инстанции при разрешении конкретных дел, а также пути их устранения, апелляционная инстанция способствует правильному пониманию и применению норм права, единообразию судебной практики.

Компетенция арбитражных судов распространяется на все сферы экономической жизни общества, позволяя юридическим лицам и гражданами – предпринимателям эффективно защищать в суде свои права и свободы, предусмотренные российским законодательством. Создание достаточно эффективной системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации является жизненно важной задачей государства и всего общества страны, что и определяет актуальность избранной темы курсовой работы.

Целью исследования являются выявление места и роли арбитражных апелляционных судов РФ в судебной арбитражной системе России, определение механизма и особенностей осуществления апелляционного производства.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

  1. изучить историю становления института апелляционного обжалования;

  2. раскрыть понятие апелляционного производства, его сущность и значение;

  3. определить круг лиц, имеющих право подачи апелляционной жалобы, их права и обязанности, а также последствия несоблюдения требований, предъявляемых к апелляционной жалобе.

При написании данной работы были использованы Конституция Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс и другие федеральные законы, иные нормативно-правовые акты, монографии, комментарии и публикации в специализированных печатных изданиях.

Методологическую основу исследования составили следующие методы научного познания: формально-юридический, логический, исторический и др.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с обжалованием актов арбитражных судов в апелляционной инстанции.

Предмет исследования – нормы права, регламентирующие указанные отношения.

Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и список использованных источников и литературы.