Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекц межд отнош в новое.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
940.54 Кб
Скачать

Тема. Введение в историю международных отношений в Новое время.

1. Общая характеристика международных отношений в Новое время.

2. Национальный интерес как главный принцип внешней политики в Новое время

3. Основные этапы международных отношений в Новое время.

I. Общая характеристика международных отношений в Новое время.

Суть социальных перемен, произошедших в Европе в Новое время:

1) Запад превратился в экономического, технологического и военно-политического лидера мира. Если в эпоху средневековья Европа была глухим, нищим, слаборазвитым, невежественным захолустьем (особенно по сравнению с тогдашними культурно-экономическими лидерами - Византией, исламским миром, Индией и Китаем), то в XIX в. она вырвалась далеко вперед. Еще в 1750 г. по уровню экономического и технологического развития наиболее развитые страны Востока не уступали Западу, но уже к концу XIX в. превосходство Европы в производстве на душу населения было многократным;

2) Этот прорыв Европы к мировому доминированию был достигнут (в отличие от предшествующих эпох) на принципиально новой технологической основе и был связан с промышленным переворотом. Именно машина предопределила преобладание европейцев над иными цивилизациями;

3) Европейская цивилизация в Новое время проявила невиданную прежде тягу к экспансии своих институтов и ценностей в мировом масштабе. Европейская цивилизация стала первойвсемирной цивилизацией, создав мировой рынок и превратив в колонии (полуколонии) неевропейские народы;

4) Лидирующее положение Запада было бы невозможно без грандиозных социальных перемен. На Западебуржуазиявпервые взяла власть в свои руки, оттеснив традиционные социальные слои;

5) Социальный переворот в Европе в Новое время сопровождался переворотом в сознании, появлением личности нового типа -буржуазной личности (нацеленной на социальную активность, предприимчивой). В отличие от добуржуазной или небуржуазной личности ее отличает активность в переустройстве мира. Буржуа не мирится с окружающей действительностью; он ее переделывает под себя

Новое время принесло радикальные перемены в межд. отношения.

1. Внешняя политика впервые в истории стала действительномировой: все страны и народы были вовлечены в межд. отношения (в качестве либо объектов, либо субъектов этих отношений).

2.Национальные государства стали играть ведущую рольна мировой арене, оттеснив на задний план феодальные сеньории, города-государства, азиатские деспотии и иные формы государственного устройства, характерные для предшествующих эпох. Чертой Нового времени стало возвышение принципанационального интереса, который был положен в основу внешнеполитического планирования. В предшествующие эпохи не было наций; поэтому, отсутствовал и национальный интерес. Концепция национального интереса, сформулированная в рациональных категориях реализма и баланса сил, ознаменовала разрыв со средневековыми взглядами на межд. отношения, в соответствии с которыми государственный интерес (понимаемый как династический) должен был быть подчинен каким-либо возвышенным целям, вроде освобождения Гроба Господня.

К концу Нового времени идеология национального интереса стала доминирующей в массовом сознании – поэтому ХIХ в. стал веком национализма.

3.Новое время открыло период безраздельного европейского доминированияв мировых делах - оно продолжалось вплоть до первой мировой войны, покончившей севроцентризмом.

4.Радикальное изменение всоотношении между экономической и военной мощью. На протяжении тысячелетий связь между экономическим процветанием и военно-политической мощью государства не была прямой. Считалось, что цветущая экономика порождает изнеженность нравов, ведет к ослаблению воинственного духа. История межд. отношений развивалась по известной схеме: голодные и нищие, но воинственные варвары крушили изнеженные великие цивилизации, но через несколько поколений сами становились изнеженны и на смену им приходила новая волна голодных и воинственных.

Однако Новое время внесло в эту схему серьезные коррективы. Капитализм впервые установил прямую зависимость между уровнем экономического развития государства и уровнем его военной мощи и его ролью на международной арене. Более того, именно в новое время государство начало активно использовать экономические рычаги для достижения своих внешнеполитических целей.

XIX в. явил миру великую державу нового типа Великобританию, чья сухопутная армия была ничтожна, но которая добилась преобладающего влияния на межд. дела благодаря сугубо экономическим факторам торговле, инвестициям, мореплаванию, промышленности, финансам. Начиная с XIX в. гегемон в межд. отношениях мог бытьтолькогегемоном в мировой экономике.

5.Изменения в военной технике и военной стратегии.Хотя военные средства оставались важнейшим инструментом внешней политики на протяжении всего рассматриваемого периода, способы ведения вооруженной борьбы в новое время изменились радикальным образом. Новое время унаследовало от средних веков чрезвычайно отсталую производственную базу, а результатом отсталого производства была и отсталость военного дела. XVII-XVIII вв. дали многих военных гениев (Густав-Адольф, Мальборо, Евгений Савойский, Тюренн, Суворов, Наполеон), но военно-технический уровень армий изменился за эти два века мало - как и в средние века, победа достигалась главным образом холодным оружием. Конструкция кремневых мушкетов не менялась с XVI в. Соответствующей была ивоенная организация; о заблаговременной подготовке театра военных действий, прокладке стратегических коммуникаций, подготовке планов будущих войн тогда и не думали. ДажеСуворовиздевался над кабинетно-штабной деятельностью австрийских и прусских «штафирок».

Посмотрите по энциклопедиям, какие победы одержали шведский король Густав II Адольф, герцог Мальборо, принц Евгений Савойский, маршал Анри Тюренн?

Но в ХIХ в., с началом промышленного переворота, в военном деле произошли фантастические изменения. В XIX в. Европа вступала с кремневыми ружьями, гладкоствольными пушками, стреляющими ядрами и парусными фрегатами; в ХХ в. - уже с пулеметами, дредноутами и автомобилями. Ушли в прошлое каре и батальонные колонны. Русско-японская война показала, что единственным возможным боевым построением в современном бою является редкая стрелковая цепь. Штыковые удары остались в прошлом; теперь победу в войне начала определятьогневая мощь.

6.Изменениесоотношения междуармией и флотом. С древнейших времен флот был очень дорогим удовольствием; вооружить одного солдата было всегда намного дешевле, чем матроса. Однако флот компенсировал эти расходы за счетповышенной мобильности и огневой мощи. В Новое время родилась формулаконтроля над мировым океаном (ВМФ + торговый флот + морские базы = контроль над морем = контроль над миром), которой следовали сначала Нидерланды, а затем - Англия.

Господство на море (при сравнительно слабых сухопутных силах) порождало и новую военную стратегию - стратегию изнурения, которая доказала в войнах Нового времени, свое превосходство надстратегией сокрушения, которой придерживались враги Англии.

Новое время, таким образом, изменило соотношение морских и сухопутных держав. Если раньше морские державы неизменно терпели поражение в борьбе с сухопутными, то Новое время коренным образом изменило эту тенденцию. Разгром Непобедимой Армады (1588 г.), поражение Испании в войне с Нидерландами, Франции в войне за Испанское наследство (1700-14) свидетельствовало о том, что морские буржуазные нации начинают брать верх в борьбе с аграрными сухопутными державами.

В теории международных отношений это привело даже к формированию такого направления как талассократия– она обосновывала превосходство морских держав над континентальными.

Однако с развитием железных дорог (с середины ХIХ в.) баланс между странами суши и странами моря в какой-то степени опять стал выправляться.

7.Изменения в целях войн. Новое время принеслоторговые и колониальные войны, а традиционные для средневековьядинастические и религиозные войныпостепенно уходили в прошлое

8.Изменения в дипломатическом искусстве. После Тридцатилетней войны вошло в обычай держать при иностранных дворах постоянных резидентов. На протяжении большей части Нового времени дипломатия (где продолжали господствовать монархи и аристократы) весьма напоминала придворную интригу - даже в том случае, когда дипломаты действовали в интересах нового правящего класса, буржуазии. Однако со второй половины XIX в. на первый план начали выдвигаться дипломаты нового типа (Бисмарк, Дизраэли), которые научились искусно использовать новые инструменты внешней политики -прессу, общественное мнение и парламентыдля достижения своих внешнеполитических целей

Каким образом Россия искусно использовала новые инструменты внешней политики при продаже Аляски в 1867 г.?