- •Учебно-методическое пособие Для студентов 1 курса медико-фармацевтического колледжа специальности «Стоматология ортопедическая»
- •Практическое занятие №1
- •План занятия
- •Аннотация
- •Ситуационные задачи
- •Литература
- •Практическое занятие №2
- •План занятия
- •Аннотация
- •План занятия
- •Аннотация
- •Литература
- •Практическое занятие №4
- •План занятия
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Литература
- •Практическое занятие №7
- •План занятия
- •Аннотация
- •Литература
- •Практическое занятие №8
- •План занятия
- •Аннотация
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Аннотация
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Ситуационные задачи
- •Вопросы для проверки уровня усвоения материала
- •Аннотация
- •Ситуационные задачи
- •Литература
- •Практическое занятие №17
- •План занятия
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Ситуационные задачи
- •Литература
- •Аннотация
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Ситуационные задачи
- •Область применения порошков различной зернистости в пескоструйном аппарате.
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Литература
- •Аннотация
- •Ситуационные задачи
- •Аннотация
- •Ситуационные задачи
- •Аннотация
- •Аннотация
- •Ситуационные задачи
- •Литература
- •Практическое занятие №31
- •План занятия
- •Аннотация
- •Литература
- •Практическое занятие №32
- •План занятия
- •Аннотация
- •Ситуационные задачи
- •Аннотация
- •Ситуационные задачи
- •Литература
- •Аннотация
- •Литература
Литература
1. С.Д. Арутюнов, под ред. М.М. Расулова. Зубопротезная техника: учеб. для мед. училищ и колледжей 2-е изд., испр. и доп. Учебник-УМО, 2010.
2. Трезубов В.Н., Мишнев Л.М., Жулев Е.Н. Ортопедическая стоматология. Прикладное материаловедение. Учебник. - УМО., 2011.
3. Трезубов В.Н., Мишнев Л.М., Жулев Е.Н. Ортопедическая стоматология. Технология лечебных и профилактических аппаратов. Учебник. - УМО., 2011.
4. Жулев Е.Н., Ортопедическая стоматология. Фантомный курс. Учебник. - УМО., 2011.
5. Лекционный материал.
Практическое занятие №32
Тема занятия: Технология изготовления штифтовых зубов и культевых конструкций. Требования, предъявляемые к корню зуба. Типы корней.
Цель занятия: Изучить технологию изготовления культевых вкладок. Познакомиться с типами корней и требованиями, предъявляемыми к ним.
Мотивационная характеристика: Патологии различной этиологии часто приводят к полному разрушению коронковой части зуба. Ортопедическое лечение с помощью штифтовых зубов позволяет восстановить непрерывность зубных рядов, возвратить им утраченное единство и одновременно до конца использовать сохранившийся пародонт.
План занятия
Этапы занятия |
Техническое оснащение |
Место |
Время |
|
Оборудование |
Учебные пособия, средства контроля |
|||
Инструктаж |
|
План занятия |
|
10 мин. |
Проверка уровня исходных знаний |
Диапроектор, модели, таблицы, слайды |
Контрольные задачи |
|
30 мин. |
Самостоятельная работа студентов а) работа в лаборатории б) решение клинических задач |
Инструменты, стол зубного техника, модели |
История болезни, ООД
Задачи, ООД, ЛДС |
Лаборатория
Учебная комната |
180 мин.
40 мин. |
Разбор результатов (контроль результатов усвоения) |
|
Контрольные задачи, тестовые задания |
|
80 мин. |
Задание на следующее занятие |
|
Учебная литература, лекции Программа самоподготовки |
|
20 мин. |
Контрольные вопросы по теме занятия
1. Типы корней.
2. Требования к корням.
3. Моделирование культевой вкладки с одним штифтом из воска, из пластмассы.
План работы по самоподготовке
1. Записать типы корней и требования к ним.
2. Составить таблицу применения различных видов штифтовых конструкций для различных типов корней.
3. Записать технику изготовления разборной культевой вкладки.
Задания для проверки исходного уровня знаний
1. Количество типов корней по Цукановой:
а) 1
б) 2
в) 3
г) 4
д) 5
2. При I типе корня в боковом отделе допускается использовании конструкции штифтовых зубов:
а) по Ричмодну
б) по Катцу
в) по Ахмедову
г) по Логану
д) по Курляндскому
3. При II типе корней НЕДОПУСКАЕТСЯ использования конструкции штифтовых зубов:
а) по Девису
б) по Ричмонду
в) по Цитрину
г) по Копейкину
д) по Логану
4. Если корни зуба скрыты под десной, допускается применение штифтовой конструкции:
а) по Ричмонду
б) по Ахмедову
в) по Курляндскому
г) по Ильиной-Маркосян
д) по Катцу
5. При моделировании культевой вкладки непрямым методом, отливается модель:
а) из обычного гипса, неразборная
б) из обычного гипса, разборная
в) из супергипса, неразборная
г) из супергипса, разборная
д) комбинированная, разборная