Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Клин лаб диагностике част1.doc
Скачиваний:
480
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
1.8 Mб
Скачать

РОСЗДРАВ

Государственное образовательное учреждения высшего профессионального образования

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Учебно-методическое руководство

К ЗАНЯТИЯМ ПО КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 6 КУРСА

ЛЕЧЕБНОГО И ПЕДИАТРИЧЕСКОГО

ФАКУЛЬТЕТА

Хабаровск

2012

Настоящее учебно-методическое руководство предназначено для студентов 6 курса лечебного и педиатрического факультета и содержит планы, цель и задачи занятий, современные сведения о клинической лабораторной диагностике и направлено на формирование у выпускников представлений об основных методах лабораторного исследования в современной клинической практике и выработку умений рационального выбора и интерпретации получаемых результатов исследований пациента в диагностике распространенных заболеваний и состояний.

Учебно-методическое руководство составлено в соответствии с требованиями, предъявляемыми к данному виду методической литературы для студентов медицинских вузов. Содержание руководства соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования МО РФ от 10.03.2000 г. № 130 МЕД/СП для специальностей 060101 (040100)-Лечебное дело и 060103 (040103)-Педиатрия.

Составители:Рукина Наталья Юрьевна– ассистент кафедры клинической диагностики ГОУ ВПО ДВГМУ Росздрава, заведующая лабораторным отделением ФГУ «301 ОВКГ ДВО» Минобороны России, кандидат медицинских наук;Жмеренецкий Константин Вячеславович заведующий кафедрой клинической диагностики ГОУ ВПО ДВГМУ Росздрава, доктор медицинских наук.

Р е ц е н з е н т ы:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение .........................................................................................

4

Общие принципы проведения учебных занятий .........................

5

Тема 1. Клиническая лабораторная диагностика. Преаналитический этап лабораторных исследований. Понятие о специфичности, чувствительности тестов, их прогностической значимости

(лекция – 2 часа, практическое занятие – 4 часа) ...........

6

Тема 2.Постаналитический этап лабораторных исследований - интерпретация лабораторных исследований. Современные гематоло­гические лабораторные исследования. Принцип действия современных гематологических анализаторов.

(лекция – 2 часа, практическое занятие – 4 часа) ...........

24

Тема 3. Лабораторная диагностика анемий

(практическое занятие – 4 часа) .......................................

Тема 4. Клинико-диагностичес­кое значение исследований мочи и кала.

(практическое занятие – 4 часа)..........

Тема 5. Клинико-диагностичес­кое значение исследований ликвора, выпотных жидкостей, мокроты.

(лекция – 2 часа, практическое занятие – 4 часа) .

Введение

Настоящее учебно-методическое руководство предназначено для студентов 6 курса лечебного и педиатрического факультета, изучающих клиническую лабораторную диагностику в рамках элективного цикла на кафедре клинической диагностики ДВГМУ, где важнейшим элементом обучения, впрочем, как и на других клинических кафедрах, является приобретение и закрепление различных теоретических знаний и практических навыков, необходимых для будущей врачебной деятельности.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

Продолжительность занятия составляет 6 академических часов: вводный контроль – 15 минут, разбор темы с демонстрацией клинических примеров – 210 минут, решение ситуационных задач – 30 минут, подведение итогов и задание на следующее занятие – 15 мин.

Началу каждого занятия предшествует входной контроль в виде письменных ответов на основные вопросы (тесты) по теме занятия.

Разбор темы начинается с сообщения одного из студентов по теме занятия. Подробно излагаются принципы выбора лабораторных исследований в зависимости от предполагаемого диагноза. Уточняется информационное содержание каждого теста и его связь с патогенезом заболевания. Дается оценка предтестовой и посттестовой вероятности исследования. Оценивается специфичность и чувствительность тестов. Дается характеристика правил подготовки пациентов к проведению исследований, условий забора материала, правил хранения и доставки в лабораторию.

Затем на конкретном примере оцениваются факторы могущие повлиять на правильность лабораторного исследования у конкретного пациента (пол, возраст, физическое состояние, диагностические и лечебные процедуры, принимаемые лекарства).

На примере результатов исследований дается полная характеристика полученных результатов, рассматривается дальнейшая тактика, необходимость назначения дополнительных методов или повторных исследований. Полнота обсуждается всей группой с предложениями, дополнениями и уточнениями.

В конце занятия работа студентов оценивается, и при неудовлетворительном ее выполнении отдельным из них, назначается отработка.