Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Упр.проект.Пособие.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
3.33 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Казанский государственный архитектурно-строительный университет

В.Я. Орлов

ПЛАНИРОВАНИЕ на предприятии строительства:

проектно-ориентированный подход к управлению

Допущено УМО по образованию в области производственного менеджмента в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии строительства»

Учебное пособие

Казань

2008

УДК 69.003:65:014(07)

ББК 65.31

0-66

В.Я. Орлов

0-66 Планирование на предприятии строительства: Проектно-ориентированный подход к управлению: Учебное пособие,

Научный редактор – профессор, д.э.н. Г.М. Загидуллина, Казань: КГАСУ, 2008 г. - 105 с.

ISBN 978-5-7829-0205-6

Печатается по решению Редакционно-издательского совета КГАСУ

В учебном пособии обоснованы возможности формирования проектно-ориентированной системы управления на предприятии строительства.

Рассмотрены типы проектов, содержание жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта, вопросы окружения проекта, взаимоотношения участников проекта.

Особое внимание уделено содержанию предынвестиционной фазы проекта, в частности, вопросам подготовки тендерной, градостроительной документации, формированию исходно-разрешительной документации, проведению изыскательских работ, а также завершающей стадии инвестиционного цикла – контролю и надзору в строительстве.

Учебное пособие предназначено для студентов, аспирантов и научных работников вузов экономических специальностей, а также будет полезно широкому кругу специалистов, представляющих инвесторов, заказчиков, подрядчиков и других участников реализации инвестиционно-строительных проектов.

Библиогр.: 18 назв: табл.1; рис.12

Рецензенты: Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Генеральный директор Государственного унитарного предприятия Республики Татарстан «Головная территориальная проектно-изыскательская, научно-производственная фирма «Татинвестгражданпроект», к.э.н., доцент И. Э. Файзуллин.

Кафедра экономики и управления в городском хозяйстве Казанского государственного архитектурно-строительного университета (зав. кафедрой – доктор экономических наук, профессор Романова А.И.

Isbn 978-5-0205-6 удк 69.003:65:014(07)

ББК 65.31

© ГОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», 2009 г. © В. Я. Орлов, 2009 г.

Введение

Инвестиционно-строительная деятельность – это практическая деятельность государства, юридических и физических лиц по аккумулированию финансовых ресурсов в виде инвестиций в основной капитал в целях их эффективного использования в процессе воспроизводства основных фондов производственного и непроизводственного назначения.

Функционирование инвестиционно-строительного комплекса основано на реализации его участниками огромного количества разнообразных инвестиционно-строительных проектов, каждый из которых, несмотря на некоторую схожесть с другими в силу принадлежности к одной отрасли, имеет свою специфику и, следовательно, неповторимую индивидуальность.

Результатами реализации инвестиционно-строительных проектов, как правило, выступают объекты недвижимости различного назначения, значительную часть которых составляют жилые дома либо целые жилые комплексы.

Реализация инвестиционно-строительного проекта – достаточно сложный процесс. На каждом его этапе лица, осуществляющие реализацию проекта, сталкиваются с большим числом проблем, вызванных как внутренними, так и внешними факторами.

Сложности у заказчика (застройщика) появляются уже на самой ранней (предынвестиционной) фазе реализации инвестиционно-строительного проекта, когда возникает необходимость получения и согласования исходно-разрешительной документации в различных учреждениях муниципального образования.

Целью разработки учебного пособия является разработка модели процесса обоснования, получения и применения исходно-разрешительной документации в рамках предынвестиционной фазы инвестиционно-строительного проекта.

Для этого:

  • Рассмотрено содержание жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта;

  • исследованы состав и содержание работ предынвестиционной фазы реализации инвестиционно-строительного проекта;

  • определены сроки прохождения отдельных этапов, определены подходы к разработке оптимального графика предынвестиционной фазы инвестиционно-строительного проекта.

Информационной базой явились Градостроительный кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, СНиПы Российской Федерации, Положения о муниципальных учреждениях города Казани и государственных учреждениях Республики Татарстан.