Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УСТС № 2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

14. Организация как система

14.1. Понятие системы

Выше (глава 3) были рассмотрены отдельные представления о системе в общем ее понимании и дано ей определение как совокупности взаимосвязанных элементов, предназначенных для достижения определенной цели, и которая образует определенную целостность, единство. Для понимания организации как системы продолжим изучение ее основ.

Основными ее принципами и признаками являются:

- целостность (принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и невыносимость из последних свойств целого; зависимость каждого от его места, функции и т.д. внутри целого);

- структурность (возможность описания системы через установление ее структуры, т.е. сети связей и отношений системы; обусловленность поведения системы не только поведением ее отдельных элементов, сколько свойствами ее структуры);

- взаимосвязь структуры и среды (система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, являясь при этом ведущим активным компонентом взаимодействия);

- иерархичность (каждый компонент системы в свою очередь может рассматриваться как система, а исследуемая в данном случае система представляет собой один из компонентов более широкой, масштабной системы);

- множественность описания каждой системы (в силу принципиальной сложности каждой системы ее адекватное познание требует построения множества различных моделей, каждая из которых описывает лишь определенный аспект системы).

Классификация систем

Системы бывают открытыми и закрытыми. Открытая система - это система, питающаяся извне какой-либо энергией или ресурсами и не способная существовать автономно. Закрытая система имеет источник энергии (ресурсов) внутри себя, она является самодостаточной и может существовать автономно, т.е. игнорирует эффект внешнего воздействия.

Степень разграничения открытой или закрытой систем меняется в рамках систем. Открытая система может стать более закрытой, если контакты с окружением уменьшаются со временем. В принципе возможна и обратная ситуация. С точки зрения возможностей проявления открытые системы являются более эффективными.

Наряду с приведенной существуют и другие классификации систем:

- технические, биологические и социальные;

- искусственные и естественные;

- детерминированные и стохастические;

- жесткие и мягкие и т.д.

Одним из основных в такой классификации систем является деление их на технические, биологические и социальные. Они играют большую роль при формировании социальных, социально-экономических и социально-технических систем.

Техническая система включает приборы, оборудование и другие объекты, процесс эксплуатации которых детерминирован. Для данной системы характерна высокая степень определенности, число решений конечно, а их последствия, как правило, заранее известны. Решения строго формализованы и выполняются в определенном порядке. Качество решения в технической системе зависит от профессионализма специалиста, его принимающего.

Биологическая система включает флору и фауну планеты, в том числе относительно замкнутые биологические подсистемы, например, человеческий организм и др. Функционирование данной системы обладает большим разнообразием, но набор решений также ограничен из-за медленного эволюционного развития животного и растительного мира. Однако последствия решений могут быть непредсказуемыми. Обычно в каждой конкретной ситуации разрабатывается несколько вариантов решений, из которых и выбирается лучшее. Задача специалиста - правильно выбрать это лучшее решение.

Социальная система характеризуется наличием человека в совокупности взаимосвязанных элементов. Такие системы характеризуются еще большим разнообразием, чем биологические. Так как сознание человека быстро и по-разному реагирует на различные ситуации, набор решений расширяется, а неопределенность усиливается.

Все три системы взаимодействуют друг с другом. Социальная система может включать биологическую и техническую подсистемы, а биологическая - техническую. Различна и роль человека в этих системах: в технической человек отсутствует, в биологической он играет роль объекта управления, а в социальной - субъект и объект управления.

Компоненты систем

К основным компонентам системы относят: элементы системы, взаимоотношения между элементами, подсистемы, структуру системы.

Элемент системы - это минимальная целая часть системы, которая функционально способна отразить некоторые общие закономерности системы в целом.

Взаимоотношения, или связи между элементами системы, выражаются через обмен веществом, энергией, информацией.

Подсистема - часть системы, состоящая из элементов, которые возможно объединить по схожим функциональным проявлениям. В зависимости от количества функций в системах может быть разное число подсистем.

Структура системы - это совокупность связей между элементами системы, ее подсистемами, между системой и внешней средой. Если рассматривают совокупность связей внутри системы, структуру считают внутренней. Если рассматриваются связи как внутри, так и с внешней средой, структура считается полной.

Особенностью рассмотренных систем является внутренние отношения их частей, при этом каждая система характеризуется как дифференциацией, так и интеграцией. Каждая часть организации выполняет свои определенные функции. Для того чтобы поддерживать отдельные части в одном организме и формировать целое, осуществляется интеграция через правила, процедуры и другие средства.